18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 7 Январь, 2012 - 17:14

С одной стороны Акунина можно обвинить в том, что он не просто черпал вдохновение, а занимался банальным плагиатом, пересказывая классические произведения на русский лад. "Долина мечты" - это почти не завуалированный "Всадник без головы"... "Скарпея Баскаковых" - это адаптированная к нашим широтам "Собака Баскервиллей"... да и вообще очень много параллелей у Фандорина с Холмсом: внешность, манеры, дедуктивный метод, наличие помощника (то Маса, то Тюльпанов) и т.д.
Короче полное несоблюдение законов копирайта Smile
Но нельзя не отдать должного гению Акунина: манера изложения, передача атмосферы того места и времени, где все происходит, сопереживание главным героям, повороты детективного сюжета - все это просто на высоте!
Особенно порадовал последний рассказ "Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трех мудрых", где происходит встреча разных литературных героев в рамках одного сюжета. Такой прием до этого я встречал только в фильме "Лига выдающихся джентльменов".
agassiрекомендует
07.03.2014
Мне тоже очень понравился. Интересно посмотреть на Фандорина в разное время и в разных обстоятельствах.