18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 09:54

Небольшая повесть Б. Акунина «Из жизни щепок» третья в сборнике «Нефритовые чётки» и очередная ретроспекция. По внешней хронологии это шестнадцатое произведение об Эрасте Фандорине, по внутренней десятое. Его действие происходит в 1883 г. После событий описанных в новелле «Table-talk» и пьесе «Инь и Ян», впрочем, с пьесой вопрос сложный. Уже говорил, её действия происходят в двух хронопотоках и оба эти хронопотока не наши, принадлежат не нашей «стреле времени», если пользоваться терминологией Роберта Бартини, об этом говорят факты в обеих версиях пьесы. Поэтому, может статься, в нашем хронопотоке это не десятое, а девятое произведение, поскольку в жизни, так сказать, нашего Эраста Фандорина просто не было событий описанных в «Инь и Ян».

В самой повести, тем не менее, не смотря на её столь двусмысленное, скажем так, хроноположение, тем не менее, нет ничего конспирологического, но главная её мысль это этого не становится менее интересной, её можно сформулировать так – маленьких людей не бывает. Люди бывают хорошими, плохими, умными, глупыми и т.д., но никогда не бывают маленькими, каждый человек бездна, вселенная, микрокосм, как писал другой тайный последователь теории Роберта Бартини Иван Ефремов. Это вывод, в ходе действия повести однозначно делает Эраст Фандорин, а вместе с ним и читатель. Акунину очень хорошо удалось это показать.

Суть интриги повести, убит невероятно богатый железнодорожный магнат, и для расследования его убийства из Петербурга прислан лучший следователь, но московский генерал-губернатор, как всегда, просит расследовать это дело и Фандорина. Вместе в магнатом убиты ещё два человека, которые, видимо, погибли случайно. Магнат убит с помощью отравленного чая, и этот чай случайно выпили ещё два человека.

Петербургский следователь сразу берёт на вооружение принцип «Кому выгодно», и кажется абсолютно правым, есть два очень могущественных человека которым убийство магната ой как выгодно, и никому и в голову не приходит, что тройным убийцей может оказаться классический «маленький человек», при этом далеко не умный, и которого сложно назвать порядочным. На страсти, одолевающие этого «маленького человека» настолько велики, что интересы магнатов перед ними меркнут.

Нужно сказать, что и Эраст вначале идёт по ложному следу, и именно это и позволяет хорошо показать Акунину, что маленьких людей не бывает. Фандорин оказывается единственным, кто способен понять, что «маленький человек» мог убить великого железнодорожного магната просто для прикрытия, для того, что бы никому и в голову не пришло, что целью убийцы был совсем другой тоже «маленький человек».

Это, безусловно, очень интересная и нетривиальная интрига, аналогичной которой мне, пожалуй, больше не попадалось в детективах.

Не плохо оттеняет повесть и очередная намечающаяся любовная история Эраста Фандорина.

Безусловно, рекомендую повесть к прочтению.

Оринрекомендует