18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 2 Май, 2014 - 08:14

Здравствуйте, уважаемые! Я большая любительница Акунина и перечитала почти все его книги под разными псевдонимами.

Так как началось мое знакомство с Акуниным с приключений Эраста Петровича, я эту серию очень люблю, и не могу не следить за приключениями полюбившегося детектива.

Эту книгу я очень люблю. Чего стоит одно только оформление. Наверное, без иллюстраций книга была бы в два раза тоньше)). В каждом рассказе несколько иллюстраций и они прекрасны! Столько портретов Эраста Петровича вы не встретите нигде. Он тут и молоденький, и постарше, и с бородой, и в ковбойской шляпе. Можно рассмотреть его со всех ракурсов и окончательно уложить в уме образ нашего красавчика-детектива.

На форзац вынесены некоторые иллюстрации героев рассказов, а на первых страницах есть портрет самого автора в такой же рисованной технике.

Ну теперь о рассказах. Если бы они были не про Эраста Петровича, я думаю, я прочла бы и забыла. Тут же в хронологическом порядке идут небольшие истории, раскрывающие нам многие неизвестные моменты жизни сыщика. Рассказы идут стилизованные по уже известные произведения и написаны в разном стиле.

В сборник входят следующие рассказы:

• Сигумо (рассказ, действие происходит в 1881 году в Иокогаме)
  • Table-talk 1882 года (рассказ, действие происходит в 1882 году в Москве)
  • Из жизни щепок (рассказ, действие происходит в 1883 году в Москве)
  • Нефритовые четки (рассказ, действие происходит в 1884 году в Москве)
  • Скарпея Баскаковых (рассказ, действие происходит в 1888 году в Пахринском уезде Московской губернии; сюжет «Собаки Баскервилей» Конан Дойла, перенесенный на русскую почву)
  • Одна десятая процента (рассказ, действие происходит в 1890 году в Москве и Санкт-Петербурге)
  • Бристольское чаепитие (рассказ, действие происходит в 1891 году в Бристоле)
  • Долина мечты (повесть, действие происходит в 1894 году в штате Вайоминг)
  • Перед концом света (повесть, действие происходит в 1897 году на Вологодчине)
  • Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трех мудрых (действие происходит в 1899 году в Нормандии, недалеко от Сен-Мало).

Из всех рассказов мне приглянулся Перед концом света, где Фандорин уже в возрасте, с бородой разбирается со староверами. Его я читала с огромным интересом и удовольствием.

Еще стоят внимания Нефритовые четки, давшие название сборнику (тут мы узнаем историю появления четок у Фандорина, больше рассказ ничем не мне не запомнился), Долина мечты (Фандорин и Маса в ковбойских костюмах веселятся на Диком Западе), ну и Узница башни (встреча с Шерлоком Холмсом). Но опять же эти рассказы не интересны сами по себе, а лишь благодаря наличию в них интересностей из жизни Эраста Петровича.

Ну и еще иллюстрации.

Рекомендую поклонникам нашего русского сыщика, но больше как сборник иллюстраций и источник дополнительных данных о Фандорине. Лично меня больше интересовало не повествавание, а отдельные факты (Ух ты, Эраст Петрович побывал на Диком Западе! Ой, он еще и так может! Ах вот откуда четки!).

Еще отзывы на книги:

Там, Креативщик и Времена года (Акунин под псевдонимом Анна Борисова )

Черный город (Акунин)

Весь мир театр (Акунин)

Герой иного времени и Беллона (Акунин под псевдонимом Анатолий Брусникин)

Жалобная книга (Макс Фрай)

Застава (Лукьяненко)

Инферно (Дэн Браун)

Хроники Сиалы (Пехов)

Случайная вакансия (Роулинг)

Звездная бабочка (Вербер)

Порри Гаттер (Жвалевский, Мытько)

Коллекция комиксов Марвел

Коллекция Рукоделие для дома

ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей (Комаровский)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников (Комаровский)

Достоинства
  • Дополнительные факты жизни Фандорина
  • Интересная
  • Разнообразие сцен
  • Чудесные иллюстрации, много
Недостатки
  • Некоторые моменты скучны
pipusicрекомендует
02.05.2014
я тоже поклонница творчества Акунина)))
03.05.2014
Стоит на полке. Симпатичная книга.
04.05.2014
Мне больше всего запомнился ''Перед концом света''-и даже испугал)))