Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 05:13

несколько раз

Здравствуйте!
Расскажу о мультфильме В синем море, в белой пене...

Этот мультик глубже, чем кажется, подумала я, заметив в руках мальчика каменный топор.
Но об этом дальше...

Описание:

Мальчик с дедом во время морской рыбалки достают из своей сети запечатанный кувшин, из которого появляется морской царь. Он насильно забирает мальчика в подводное царство с целью сделать его учеником и наследником, женив на своей дочери. Мальчик не желает всю оставшуюся жизнь топить корабли с людьми, хотя это и сулит ему богатство. Делая вид, что соглашается на предложение морского царя, он обманом заставляет его залезть обратно в кувшин, после чего снова оказывается в лодке с дедом, а кувшин выбрасывает обратно в море. Кувшин попадает в аквариум, стоящий на морском дне, и остается там.

Русалочку напоминает по описанию, но не по кадрам.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

Мультик очень хороший. Смотреть интересно и хорошему учит, а еще добро побеждает. Персонажи мультика нарисованы яркими и привлекательными.

Жанр: короткометражный мультфильм.

Длительность: 8 минут.
Всего несколько минут, а сколько туда смогли уместить создатели мультфильма!

Страна: СССР
Много хороших мультиков вышло у этой студии. О нескольких писала ранее, можете найти у меня в профиле.

Рейтинг КиноПоиска:

8,2

Считаю высокую оценку заслуженной. Она даже могла бы быть выше.

Главные герои:

Дедушка.
Мудрый седовласый мужчина. В кадрах появляется в основном в завязке истории.
Обратите внимание, что он выбрит до синевы. Кстати, в этом была ошибка перевода сказки Синяя борода. Тот жестокий тип на страницах наших книг имел синюю роскошную бороду, а в моем детстве в книжке у него даже была борода фиолетового оттенка. В оригинале же мужчина был именно выбрит до синевы.
В мультфильме В синем море, в белой пене…у дедушки взгляд с искоркой. На руке деда набит якорь.

Внук.
Главный герой мультфильма.
Паренек имеет отличный цвет лица, щечки-яблочки! Еще бы, ведь у него в меню рыба, а весь день проходит на морском воздухе.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Находчивый и смышленый юноша.

Ну а сам то ты помнишь это заклинание? Небось все позабыл за 1000 лет!

Не бросай меня в терновый куст, словно говорит герой мультфильма.

Владыка моря.
Коварный тип. Мотивы не ясны. Необъяснимая жестокость и страть к убийствам ради наживы не раскрыта.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Персонаж не высоких моральных принципов.

- Я научу тебя...топить корабли
- Там же люди!
- Ай!!!!

Дочка морского царя.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Голубоглазая красавица с пухлыми губами. Ну не из мультика ли идет тренд на подобную внешность? Губы уточкой - это из 1984-ого?
для улучшения качества фото- нажмите на него

В синем море тонут лодки и большие корабли.

Очень любопытна песня, которую в мультике исполняет голосом армянской певицы Анаит Каначян дочка морского владыки, если верить титрам.
Мне очень понравился сильный голос певицы. Попыталась отыскать о ней хоть что-то, но у меня не вышло. Об обладательнице сильного голоса есть информация только в титрах, и то, мы не знаем псевдоним это или имя реального человека.

Впечатления:

Мультфильм открывается и закрывается кадром с чайкой.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Сразу приходит ассоциация с произведением 1970 года под названием "История о чайке по имени Джонатан Ливингстон". Мультфильм выпущен позже, в 1984 году, сюжетно никак с чайкой Джонатан Ливингстон не связан. Чайка - здесь просто чайка, красивая и колоритная. Она же встречается еще в одном мультике автора.

- Ты проживешь 2 тыс лет
- 2 тыс лет топить корабли?!!!

- А лет через 300, когда подрастешь, я женю тебя на своей дочке!

Виды:
Место действия морское дно. Все, что интересного там может быть в мультфильме показано. Это интересное решение. Помню, в детстве, мы часто ныряли с маской, осматривая дно. Так интересно было найти красивую раковину или что-то еще. Сокровища мы не искали, к сожалению, в такие сказки мы не верили, издержки воспитания. Теперь думаю, лучше бы нам родители рассказывали про сундуки жемчуга, чем про Деда Мороза со Снегурочкой.

Транспорт: простая рыбацкая деревянная лодка.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• глубокий смысл
  • образы
  • смекалка главного героя
  • отличная песня с шикарным исполнением
  • яркие привлекательные цвета в мультике
  • интересно
  • хороший сюжет

⛔ Минусы:

• было бы здорово узнать немного больше об исполнительницы песни из мультика, но в титрах имя, за которым возможно никто не стоит

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Пять звезд без колебаний. Очень понравилось!
Это не первый советский мультфильм, который пересматриваю. Самым любимым является Жил был пес, а самым красивым считаю Переменную облачность. "В синем море, в белой пене..." находится по симпатии где-то между ними.
В юном возрасте меня было бы не оттащить от экрана, даже сейчас интересно рассматривать сундуки сокровищь и жемчуг на дне морском, так, что горячо советую к просмотру и детям и взрослым.

Рекомендую.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Смотрите другие мои отзывы на различные темы.

Достоинства
  • Интересно
  • Нереальный фантастический мир
  • Поучительно
  • Смешно
  • Чудесная песня
Недостатки
  • Не отреставрирован
Marianna Russkihрекомендует
Он мне очень нравится и в основном из-за музыкального сопровождения!
30.11.2021
Мультфильмы от этой студии на все времена. ❤😊

Делай добро и бросай его в воду. (с)
Не смотрела даже
30.11.2021
Хороший мульт, снятый талантливыми людьми.Только настоящие профессионалы могут уместить хорошую историю в фильм длинной в несколько минут.
отличный мультфильм!
Мне тоже нравится)
Дочка морского царя и правда вылитая современная "красотка", на которую так стараются быть похожи многие девушки).
А мультик замечательный, мне тоже нравится)
01.12.2021
Да, тренд с губами задали ещё тогда:))