Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 14:30

Всем доброго времени суток Smile

Раньше, когда я была маленькой девочкой, лет с 6-7 бабушка обучала меня рукоделию. Вязанию, вышиванию, работе с бисером. И вот четыре года назад, родив ребенка и уйдя в декрет, я снова начала вышивать. Спустя многие годы советов бабушки я не забыла, и вот так научилась проводить свое свободное время (а его не много) с удовольствием, и главное с успокоением нервной системы))) Днем и иногда вечером, уложив ребенка спать, я бралась за вышивание и релаксировала... Сейчас ребенок подрастает, и соответственно, свободного времени становится совсем мало, так что сейчас вышиваю редко и работа идет медленно. А раньше на одну картину средних размеров (примерно 15 х 20 см) у меня уходил максимум месяц, на картины побольше и посложнее - до двух месяцев.

Для меня вышивка - это отличный антидепрессант! Во время работы я легко навожу порядок в своей голове. Обдумываю и проигрываю разные моменты жизни и разные ситуации. Руки работают с иголкой, а мозги отдыхают. Отлично успокаивает нервы.

Для комфортного, удобного и красивого вышивания мне много не нужно Wink

Всего лишь удобная канва, яркие и красочные нитки, удобные регулируемые пяльца (желательно нескольких размеров), понятные схемы, игла (можно не острую) и конечно же вдохновение и отличное настроение!!!

Практически все готовые вышивки я делала по схемам с уже подобранными нитями, все это продается в специальных наборах для вышивания. Не люблю заморачиваться с подбором цветов. А готовые наборы для вышивания - это очень удобно, купил и берись за иголку))) Правда и цена выходит немного дороже, чем покупать отдельно канву, нитки и рисунки. Купить их можно в любом магазинчике, специализирующемся на тканях, нитках, пуговицах и т.д. Цена пляшет от сложности рисунка, его размера и палитры цветов. В комплект набора входит подходящая палитра ниток (с более чем достаточным количеством ниток), канва нужного размера и схемы для вышивания. Даже иголка входит в комплект (чаще всего).

Пяльца у меня пластиковые, большие и маленькие. Пробовала пользоваться деревянными, но не понравилось.

Все что мне нужно
Иголкой я пользуюсь самой обычной, выбираю из набора иголок любую с удобным ушком ,чтоб туда могли войти нити, и даже лучше когда игла немного тупая, пальцы не колет)))

Иголка
Вышиваю обычно по фрагментам. Если схема рисунка занимает не один лист - тогда вышиваю по листам. Сначала вышиваю весь один лист первым цветом, потом вторым и т.д., потом берусь за второй лист и по той же технологии - все одним цветом, потом вторым и т.д. Если же схема на одном листе и размерами не большая - вышиваю сразу по всей схеме все одним цветом, потом другим. Главное в счете не сбиться, поэтому стараюсь все таки разбивать по фрагментам, потому что если где-то собьешься на одну клеточку - весь рисунок пойдет на перекосяк и будет очень обидно распускать и переделывать.

С натяжением нити у меня бывают иногда проблемы. Почему то у меня получается вышивать с сильной натяжкой нитки. Поэтому люблю когда канва предварительно накрахмалена и плотненькая. Вот такая у меня тяжелая рука Smile

С обратной стороны стараюсь узлов не делать, а продевать нитку в несколько стежком. Так и красивей выглядит и надежней получается. После стирки узелок не развяжется и вышивка не испортится)))

Вот мои не законченные работы, а точнее - в активном процессе Smile

"Девушка" в процессе
Обычно сразу несколько работ не берусь делать, но в этот раз вышло так, что к "Девушке" не легла моя душа, и я сделав немного откладываю ее. Надеюсь ее когда нибудь закончу. Это первая моя работа, к которой руки не тянутся. Все предыдущие вышивки на одном дыхании рождались. На "Малыша с котенком" я потратила больше всего времени - 2 месяца.

Вот что у меня получилось:

Вышивка обычным крестом:

"Малыш с котенком"
Дальше крест и полукрест (схема и остатки ниток осталась только к "Девочке с куклами" и "9 вал" (для наглядности):
"Девятый вал"
"Девятый вал" в процессе

"Девочка с куклами" схемы в наборе
"Девочка с куклами"
"Лошади"
"Девочка с собакой"
"Беседка у пруда"
"Закат"
"Корабль" вышит полностью полукрестом:
"Корабль"
Тут крест, полукрест и ленты. Нитки шерстяные. Это была моя первая работа с шерстяными нитками, очень интересно получается, крест ложится более выпукло и объемно. Очень красиво, намного интересней, чем обычными мулине:
"Мороженое"
Это вышивка бисером и лентами:

"Ваза с цветами"

Тут не только вышивка крестом, но еще и ленты и бусины. Очень красивые композиции с цветами. Задумано сделать в виде открыток)))

Два набора для вышивания еще не начатые

А вот наборы для вышивания и схемы рисунков, к которым еще не дошли мои руки:

Надеюсь в ближайшем будущем мои руки дойдут и до этих схем. Очень уж они мне понравились. Тут не только вышивка крестом, но еще и ленты и бусины. Очень красивые композиции с цветами. Должно получиться интересно!

Схемы для вышивания

По завершению очередных работ с удовольствием поделюсь с Вами своими результатами!!!

Спасибо всем за проявленный интерес к моему отзыву!

Желаю Вам проводить все свое свободное время с удовольствием и пользой!

Всем удачи и счастья!!!

Достоинства
  • Доставляет колоссальное удовольствие
  • Замечательно успокаивает нервы!!!!
  • Можно украсить свой дом
  • Раскрывает творческий потенциал
Anechka1703рекомендует
12.09.2016
Вы уже опытная! А я вот новичек Shy Купила себе 3 набора, один начала. Ооочень медленно получается, да еще и редко вышиваю, не все понятно... До сих пор не понимаю, как вышивать картину больше, чем пяльца?.. получается,что вышитый кусок потом нужно передвигать под пяльца и зажимать.., а не испортит ли это вышивку? Извините за глупый вопрос Shy Так и вышиваю сейчас, без пялец...
Какая красотища!
Мне для вышивки не хватает терпения! Что не начну делать, через неделю закидываю и напрочь забываю!
12.09.2016
Arel-Dorogaya Спасибо! Big smile Вышили кусок и передвигайте пяльца прям поверх вышитого, ничего не испортится, может помнется немного, но потом утюгом аккуратно все легко разгладится. Главное когда затягиваете пяльца по вышитому не перетягивать, чтоб канва не "поехала". Так что не мучайтесь, берите пяльца и не бойтесь!!! Удачи!!! Smile
Anechka1703, спасибо! Smile
12.09.2016
АннаV Спасибо! А для меня это как наркотик))) А в последнее время еще и на аудиокниги подсела))) Вышивание с наушниками - мама в ауте Big smile
12.09.2016
ОЧень классные работы)) Я тоже любительница повышивать, но так далеко не захожу))
Айрин.С Спасибо Smile
12.09.2016
я еще не мама, но вышивать обожаю) Это просто невероятное расслабление для меня и моего мозга)
12.09.2016
У вас очень красивые работы) Особенно "малыш с котиком")
12.09.2016
Полина Антоненко Smile Обычно "еще не мам" не заставишь дома сидеть))) По себе помню))) А вот в декрете познается вся прелесть домашних вечеров (принудительно\добровольно) Big smile и вышивать начинаешь, и рисовать, и песни петь, и плясать под дудку))) Big smile Творческие личности просыпаются, причем все и сразу)))
Спасибо большое за приятные слова!
12.09.2016
Очень красивые и аккуратные у вас работы! Тоже люблю вышивать, но в последнее время никак не могу выделить на хобби время)))
12.09.2016
momJulia Спасибо! Я в последнее время тоже редко за иголку берусь...
12.09.2016
Какие у вас замечательные работы. А я пока не так быстро вышиваю.
классные работы Love отличное хобби Cool
12.09.2016
Сама не вышиваю, но на работы других людей полюбоваться очень приятно. Красиво!
Очень красивые картины получились Love
12.09.2016
тоже очень люблю вышивать! жаль, сейчас времени на это не очень много.
Сейчас в работе Исаакиевский собор)
А вы большая молодец! Красиво!
12.09.2016
irinka143 Matendel мамаЛеженьки M_a_s_h_a mazafuuucka Девчонки, спасибо вам большое за внимание и теплые слова!!!!
12.09.2016
В декрете 5й год, но вышитых работ за этот период раз-два и обчелся Sad(.
12.09.2016
Какая вы рукодельница, очень красивые работы!
12.09.2016
freedom7 Практически все, что я вышила - было в период первых двух лет декрета, чем старше ребенок тем меньше свободного времени... Так что за последние два года я вышила буквально 2-3 картины... точнее третью (девятый вал) до сих пор осиливаю...
Nataly_NLi Спасибо Smile
У Вас очень красивые работы! Мне многие понравились Smile
12.09.2016
Какая красота у вас выходит!!! Я обожаю вышивать, но давно этого не делала, у меня в декрете времени катастрофически не хватает((
Очень красиво Laughing out loud
12.09.2016
Прекрасные работы! Только вот вышивание вызывает зависимость - у меня несколько начатых работ и хочется еще и еще!!!
12.09.2016
Favorite_Owl, Фитоняша, Tandrena Девчонки, спасибо всем большое!!! Очень приятно!!!
pipusic Спасибо Wink На счет зависимости, это Вы четко заметили!!! Как наркотик, подсаживает на иголку с пяльцами Big smile Cool
12.09.2016
Красивые работы! А я себя так и не приучила к рукодельничеству. Нет усидчивости Smile хотела раньше вышивать "шедевры" , книгу купила со схемами, мулине.. Неделю позанималась и бросила. Не мое это.
12.09.2016
Lady-Sweet Вы знаете, я когда журналы со схемами для вышивания листала, загорелась, начала подбирать нитки... то понравилось, то не понравилось... в итоге забросила так и не начав вышивать... а как в руки мне попал готовый набор для вышивания - одно удовольствие! никаких заморочек, все за Вас уже подобрали и выбрали...бери да делай... Вот так я начала вышивать...
Ленивая я?! Да вроде нет... но вот с этим заморачиваться не захотела...
Чудесные работы! Love
Я тоже вечерами пока мой малыш спит вышиваю, сейчас "Сладкоежек" (Мороженое) шью, уже половина работы готова Smile
12.09.2016
Holli-m Спасибо Вам большое!!!
О, точно!!! "Сладкоежки"... у меня от этого набора обложки не осталось, названия забыла немного...
Вы до этого уже вышивали шерстяными нитками? У меня эта картина первая была с шерстью, но очень понравилось, намного удобней и красивей получаются стежки)))
13.09.2016
Anechka1703 да шерстяными нитками я уже вышивала, причём не одну работу и именно у Риолис, кроме того в запасе ещё три набора с шерстяными нитками лежит. Мне, честно говоря, шерстью даже больше нравиться шить, чем хлопковым мулине, работы уютнее получаются что-ли. И ещё очень нравится то, что нитку можно отрезать, сразу через ушко уголки заправить и получается "два сложения" и при этом иголочка не потеряется, что при наличии малыша дома очень удобно, потому что в любой момент можно вышивку бросить и побежать по срочному делу.
Эх-х, мне наверное тоже нужно с мыслями наконец-то собраться и написать отзыв в эту тему, потому что за 7 лет моей "вышивальной карьеры" мне тоже есть что показать и рассказать Big smile Love
13.09.2016
Holli-m Да, с шерстью и красивее и удобней работать. Это была моя первая и пока единственная работа с такими нитками, но уверена, что далеко не последняя!!!
Конечно нужно написать!!! Smile
А мы все с удовольствием посмотрим, полюбуемся Wink
15.09.2016
Anechka1703 непременно напишу! Вот только пусть страсть к вязанию чуть-чуть поутихнет Love
06.12.2016
прекрасные работы! Как Вы умудряетесь время найти с ребенком еще и на вышивку?) Героиня!!!
У меня нет детей, несколько вышивок начато и никак не могу доделать, времени не хватает...
06.12.2016
Вакханка Спасибо)))
так я только в декрете и начала можно сказать вышивать, до этого давно еще в школьные годы могла что-то подобное сотворить, а потом все - универ, жизнь молодая и не до этого))) потом работа тоже вечно время нет... а сейчас самый лучший антидепрессант)))
Очень красивые работы!!!
А какой фирмы наборы, где малыш с котенком и девочка с куклой? Они самые лучшие!
14.03.2017
Dario спасибо))) Девочка с куклой - Anchor, а малыш с котенком - Hobby & Pro "Мостик для котенка"
Anechka1703, спасибо!
12.07.2017