Опубликовано 16 Август, 2023 - 12:41

Приветствую!

В моей семье мама и бабушка всегда были мастерицами-рукодельницами: бабушка виртуозно вышивала гладью, а мама и сейчас бомбически вяжет. Все вокруг ожидали, что и я должна начать вязать, мол учитель такой рядом, но как-то не срослось, как-то не тянуло.

Но лет 5 назад, что-то во мне екнуло, и я решила, что хочу попробовать вышивать. Купила готовый набор с нанесенным на канву рисунком – мишка в шапке. Канва с рисунком мне показалась неудобной и плохоразличимой. Этот фактор отбил все желание заниматься вышиванием, и я благополучно забросила это дело, решив что творить руками – точно не мое.

Через года 2-3 случился очередной мой творческий прорыв – заказала на Вайлберриз набор для вышивания с яркими желтыми подсолнухами. Одна картинка поднимала настроение, а когда все эти красочные ниточки оказались у меня в руках, то творческий процесс пошел сам собой, этакая цветотерапия. Так я начала заниматься вышивкой.

Преимущественно я покупаю готовые наборы, где уже есть понятная схема и достаточное количество ниток.

Недавно попробовала скачать схему в интернете – в группе ВК – распечатала, заказала набор ниток из 100 цветов на том же ВБ. Больше по такому пути я скорее всего не пойду: замучалась подбирать цвета, и все равно попасть точно во все оттенки не удалось.

В этих же группах по вышиванию во ВК, есть простые схемы, например, наволочек, в которых используется небольшое количество цветов или имеется вообще однотонный орнамент – это хороший вариант использовать оставшиеся после предыдущих работ нитки.

Ни одна вышитая мной картина не висит у меня дома, это дело «в стол», дело для души. Кто-то нацелен на результат, а я кайфую от процесса.

Только одна работа, подаренная маме, попала в рамочку)

Чем мне нравится вышивание?

вышивание превосходно успокаивает – включаю какой-нибудь сериал или передачу (например, «Криминальная Россия» меня очень успокаивает😆) и вышиваю;

📌Ученые считают, что вышивание крестиком способствует выработке женских гормонов, а психологи – женской энергии. Это как носка длинных волос и юбок или работа с тестом) Может быть и есть в этом какой-то смысл.

✅ вышивание позволяет отвлечься от проблем насущных;

развивает мышление, особенно если вышивать по чистой канве;

мощная цветотерапия: обилие ярких красок конечно же сказывается благотворно на эмоциональном состоянии. Даже по себе замечаю: когда мне грустно, то стараюсь выбирать желтый/оранжевый цвет для вышивки; когда игривое настроение – розовый/красный; когда воодушевлена – голубой/белый.

Конечно, вышивка занимает много времени, но, если ваша душа требует творческой реализации, а вы не знаете чего хотите, то попробуйте вышивание крестиком.

Alyona Sherstnevaрекомендует