Покупала Земляничное мыло из дореволюционной серии Нэфиса год или два назад в Фикс Прайсе, когда оно стоило там 27 рублей с копейками. Брала 3-4 бруска, все смылила, но оставила один для разнообразия в мыльных запасах. Срок годности истекает в мае 2022 года, но я решила прикончить мыло на полгода раньше, поскольку все чаще от мыломанов встречается информация, что Нэфис прогоркает сразу после окончания срока годности, а то и раньше.
У меня так прогоркло ромашковое мыло этого бренда из серии Целебные травы, хотя срок годности позволял его еще хранить несколько месяцев. Хранилось мыло не на свету и не возле обогревателей. Я после этого решила вскрыть дореволюционную серию детского мыла, которая у меня была набором из 3 брусков, и оказалось, что оно "вспотело": на каждом бруске были капли глицерина. Но цвет и аромат не поменялись. Детское мыло потекло за год до окончания срока годности.
Распечатав бумажную упаковку Земляничного мыла в прошлом месяце, я увидела с торцов бруска капельки.
Цвет мыла, на сколько я помню, у других брусков Земляничного вида "Братьев Крестовниковых" был свелее и холоднее. Данное мыло имеет теплый и более насыщенный оттенок розового. Подозреваю, что так начинается прогоркание. Отдушка стала звучать приглушеннее, утратила легкость и свежесть, но это все же земляника, притом вполне приятная. Если свежее мыло имело косметический аромат земляники, то теперь аромат больше напоминает компот из этих ягод. Однако мне нравится отдушка этого мыла, как сразу после покупки, так и спустя год-два с момента производства. Для себя я, кончно, сделала вывод, что Нэфис покупать в запас даже с хорошей скидкой не стоит.
Сейчас моя задача постепенно истребить все, что есть от этого бренда: 4 штуки из серии Крестовниковых с глицерином и 4 штуки из серии с травами.
Свежие бруски Нэфиса имеют очень притягательный аромат и текстуру, сложно удержаться от покупки сразу нескольких кусков мыла, но надо. Последнее Земляничное мыло на ощупь, конечно, суше, чем свежие экземпляры, но все такое же гладкое и приятное в размыливании. Дореволюционная серия вся при мылении тактильно мне напоминает кусок сливочного масла. Пены много, она мягкая, смывается быстро.
Состав бедненький, в сравнении с клубничным мылом от Чистой линии или даже аналогичным видом "Марсельца": ни масел, ни экстрактов, только глицерин.
В "Парфюмъ и глицеринъ" тоже из смягчающего только глицерин, но хуже от этого мылящиеся и моющие свойства не стали.
Ощущения после душа с Земляничным мылом комфортные. Но в зимнее время я использую крем для тела после мытья, так как воздух в квартире сухой, без увлажняющего или питательного крема может появится чес и стянутость даже после оливкового геля Palmolive, что уж о твердом мыле говорить.
В целом мыло отличное, мне нравится как для душа, так и для мытья рук, стирки мелких вещей вроде маски для лица, прихваток, носков. Посуду мыть не пробовала (для этого предпочитаю серию с травами Нэфиса или НМЖК), но уверена, что Земляничное спавилось бы тоже.