Опубликовано 1 Март, 2019 - 14:24

полгода или более

Добрых дней мой дорогой читатель!

• Если ты ищешь недорогой и хороший смартфон то ты как раз по адресу. Ведь в своем обзоре я расскажу о бюджетном смартфоне марки "homtom", модель s 16.
  • На одной из распродаж на AliExpress увидел данную модель смартфона и решил купить для работы. В этом смартфоне есть всё, что нужно для меня, он не слишком дорогой и если даже сломаешь не так жалко будет по сравнению с дорогой моделью.
  • А вообще я очень часто меняю телефоны, так как мне надоедает один и тот же, в конце отзыва я ещё оставлю ссылки на другие отзывы своих смартфонов.
  • В первую очередь смартфон привлёк меня своими характеристиками на втором плане был уже внешний вид, он не очень-то и плохой.
  • Марка homtom более-менее известная, она продаётся и в наших магазинах, единственное различие от AliExpress ценовая категория.
  • перед заказом обязательно связался с продавцом попросила чтобы хорошо упаковал всё проверил. Отправил он через сутки или двое мой заказ. Посылка пришла очень быстро недели за 2, трек отслеживался всю дорогу.

Переходим к распаковке и обзору смартфона.....

Упаковка:

Изначально смартфон был упакован в надувную коробку или как называют их китайцы, надувной матрас.

Коробка смартфона белого цвета с изображением самого гаджета и логотипом "homtom". Всё, больше на ней ничего нет, а именно красивых изображений и реклам.

С нижней части коробки крепится наклейка с техническими характеристиками устройства. Вы сейчас можете с ними ознакомится, чтобы иметь представление о его параметрах.

На торцевой части упаковки наклеены целых 4 наклейки с указанием модели и IMEI. На каждой наклейке, кто внимательный, может заметить надпись "Made in China", то есть где произведен смартфон.

Распаковка:

Приступаем к распаковке. Аккуратно снимаем верхнюю крышечку коробки,открывается она как на большинстве современных телефонов. Сразу под крышкой находится смартфон, он был упакован в пакетик.

Под смартфоном есть ещё одна крышечка, где находились зарядное устройство и и руководство пользователя, сейчас там лежат пакетики из-под телефона и его комплектующих.

Инструкция:

А это небольшая книжечка и есть руководство пользователя. В ней приличное количество страниц , скорее всего описано все подробно.

Почему я так говорю с неуверенностью? Потому что инструкция полностью на английском языке, вот одна из ее страниц.

Подарок:

Продавец оказался очень доброжелательным человеком и положил в комплект силиконовый чехол, он уже не прозрачный как был раньше, а какой-то коричневатый.

Два бронестекла, одно из них было уже наклеено на дисплее.

Зарядное устройство:

Смартфон комплектуется зарядным устройством с USB кабелем. Длина кабеля больше метра, мне вполне хватает.

Блок имеет порт USB.

​​​​​​С одной стороны кабеля штекер USB, со стороны, которая вставляется в гнездо зарядки телефона micro USB.

Технические характеристики:

Здесь вы можете увидеть операционную систему смартфона и ее версию. Больше ничего не указано.

Я дополню информацию о его технических характеристиках буквально вкратце: процессор МТК 6580, четыре ядра, два гига оперативки и 16 гигов встроенной памяти.

Из 16 Гб встроенной памяти доступно только 7.8 Гб, остальная память забита стандартными приложениями которые нельзя удалить. Это конечно не беда, в смартфоне есть слот для карты памяти micro SD.

Дисплей, внешний вид спереди:

Внешний вид смартфона с лицевой стороны в принципе неплохой. Диагональ дисплея 5.5 дюйма с соотношением сторон 18:9, с закругленными краями. Разрешение дисплея не такое большое, всего 1280 на 640 пикселей.

Дисплей этой модели очень яркий хотя ожидал, что будет хуже. Есть возможность регулировать его яркость.

Динамик и фронтальная камера:

На верхней части дисплея расположился разговорный динамик. Слышимость через него отличная, не дребезжит и не фонит во время разговоров.

Немного правее от динамика находится фронтальная камера она 5 мегапикселей. Снимает в принципе неплохо при дневном освещении.

Сенсорные клавиши управления:

На нижней части дисплея три сенсорных кнопки управления, расположение их осталось стандартным.

Они кстати без подсветки, поэтому навигация в ночное время доставит неудобств, делать это придётся на ощупь.

Правый бок:

На правом боку смартфона есть ещё две клавиши управления.

Это клавиша включения/выключения телефона и качелька громкости.

Левый бок:

Левый бок остался ни с чем, в прямом смысле этого слова. Как видите на левом боку ничего нет, хотя обычно тут располагается выдвижной слот под сим-карту и карту памяти.

Верхняя торцевая сторона:

На верхней торцевой части присутствуют разъем для зарядки micro USB и гнездо для наушников mini jack 3,5

Нижняя торцевая сторона:

На нижней торцевой части есть только микрофон.

Задняя панель:

Внешний вид задней панели похож на множество маленьких кирпичиков или кирпичную стену. Вот этот самый дизайн и выделяет и его среди дорогих аналогов, выглядит дёшево.

Логотип:

В самом низу, на задней крышке можно увидеть логотип "homtom".

Основная камера:

На этом устройстве их целых две, если честно удивился, как за такую бюджетную цену они умудрились "впихнуть" сюда двойную камеру. По утверждению продавца одна камера с разрешением 13 мегапикселей, а другая (верхняя) 5 мегапикселей. После первых же снимков этой двойной камерой у меня возникли сомнения, а две ли их здесь? Между камерами есть вспышка.

В конце отзыва вы увидите снимки сделанные этим смартфоном на основную камеру.

Так выглядит камера без задней крышки.

Сканер отпечатка пальца:

Слева от основной камеры находится сканер отпечатка пальцев. Я им ни разу не пользовался, мне проще разблокировать боковой кнопкой, если был бы вариант без сканера я выбрал лучше его.

Динамик:

Под логотипом виднеется отверстия динамика в крышке.

Без крышки, под сеточкой виднеется мембрана динамика. Сам динамик приличных размеров, звук не очень плохой, громкий, ощущаются басы, нет дребезжания и хрипоты при прослушивании музыки. Для меня это не так уж важно, я предпочитаю слушать музыку на специализированных устройствах.

Задняя панель:

Задняя крышка смартфона осталась в добрых старых традициях, съемная. Она очень тоненькая, снимать ее надо предельно осторожно, материал крышки пластмасса или карбонат.

Ну если крышка съемная, то значит и батарея тоже извлекается. Плюс в том, что ее можно поменять самостоятельно.

Батарея:

Аккумулятор солидных размеров, по величине занимает больше половины площади смартфона. Его емкость 3000 мач, при активном использовании хватает на день.

Для наглядного примера поместил аккумулятор на руку, он кстати тоненький.

Слоты:

А вот и наши слоты под сим-карты (nano sim) и карту памяти (micro SD), перенеслись с боковой части корпуса под крышку. И расположились под камерой.

Толщина:

Что характерно толщина смартфона всего 9 миллиметров, а выглядит немного толще на фото.

Удобство:

Как то удалось производителю сделать 5.5 дюймовый смартфон таким эргономичным. Он хорошо вмещается в руку, им удобно пользоваться даже одной рукой.

Благодаря не скользкому покрытию задней панели телефон не выскальзывает из рук без чехла, это очень хорошо.

Фото с камеры:

Сделал немного снимков основной камерой. Вы их сейчас видите и можете оценить. На мой взгляд в камере не хватает чёткости и слишком много белого цвета. При дневном освещении камера делает хорошие снимки. Чего грешить на этот смартфон, за такую цену.

• Все фото без обработки, без вспышки и некоторые из них при плохом освещении.

Вывод:

• Я долго размышлял о том какую оценку поставить данному смартфону 4 или 5. Есть как плюсы, так и минусы, скорее всего не надо особую оценку ставить на его технические характеристики, на его старенький процессор и на его камеры. Оценю пожалуй его срок службы, работоспособность, дисплей и так далее..... Хотя мне предрекали некоторые что он у меня через пару месяцев начнет "глючить", зависать. Спешу развеять мифы тех кто мне это говорил, всё работает чётко, слаженно и без зависаний.

Ставлю оценку со знаком 5, но всё же выделю все достоинства и недостатки.

Плюсы:

• Не высокая цена.
  • Достаточно не плохой внешний вид.
  • Большой размер дисплея, яркий.
  • Тонкий корпус.
  • Не плохое железо ( не для игр конечно, но при обычном использовании он не зависал ни разу).
  • Камеры на четверочку, качество зависит от освещения.
  • Хорошая ёмкость аккумулятора.
  • Целых 16 Гб встроенной памяти.
  • Громкий разговорный и основной динамики.
  • Две сим-карты.
  • Поддержка карты памяти.
  • Удобный и эргономичный дизайн.

Минусы:

• Не презентабельная задняя панель.
  • Не подсвечиваются сенсорные клавиши.
  • Не потянет требовательные к железу игры.
  • Не удобное расположение сим-карт
  • Динамик сзади.

На мой взгляд это отличный вариант для людей преклонного возраста или для детей. Так чисто позвонить, в интернете посидеть и сделать пару фото для себя.

Так же рекомендую ознакомится с моими предыдущими отзывами на аналогичную тему:

1. Телефон Dbeif F9
  2. Смартфон ASUS Zenfone Max M1
  3. Смартфон Xiaomi Redmi 6A 16Gb
  4. Смартфон Xiaomi RedMi Note 5A

Спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • !доступная цена
  • Большой IPS экран 5,5 дюйма
Недостатки
  • Перечислил в отзыве
Andreika74рекомендует
у мужа такая фирма была, много лет прослужила. Отличная марка и цена.
01.03.2019
Согласен цена очень хорошая, пока качеством доволен, думаю не разочарует.
Неплохой телефон!
У Вас на фото герберы. Они из семян выращены или уже цветущее растение покупали?
06.03.2019
За свою цену очень хороший аппарат. Эти цветы из семян, у родителей фоткал их)))
Цена и правда смешная)
Классные цветы! У меня такие из семян так и не зацвели, одну ботву гнали и я их выбросила...
07.03.2019
Видимо семена хорошие попались. Бывают, что вообще не всходят. Так обычно бывает с дорогими, а дешёвые наоборот не прихотливые оказываются.
Вот тут Вы точно подметили!