Опубликовано 29 Июль, 2019 - 16:50

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Массово power bank'и стали появляться не так давно. Я долго на них смотрела, но не могла продумать, зачем он мне нужен, ведь дома и на работе - розетки, в машине тоже.

Но поехав в путешествие, я поняла, что без Power bank никуда. В поездах, даже современных розеток на всех не хватает, что уж говорить про старые поезда.

Путешествуя пешком, часто приходится искать что-то, включать навигатор.

Путешествуя на машине на дальние расстояния, у меня всегда включён стационарный навигатор без доступа к интернету и навигатор на телефоне с актуальными пробками и ремонтами дорог, а GPS, как известно, очень ''ест'' батарею. Не всегда получается заряжать от прикуривателя,так как он может быть щучьему навигатором и регистратором

Поэтому я решила купить Power bank.

Расспросив друзей, пришла к решению, что на aliexpress вполне достойные модели. Мой выбор пал на фирму Romoss.

Объем я выбрала, исходя из того, что есть ограничения по перевозке литий ионные батарей самолётом.

Обратите внимание, что

Транспортировка автономного power bank имеет определенные ограничения. Эта батарея была признана опасной, и правила перевозки необходимо уточнять у сотрудников авиакомпании. Перевозчики сами устанавливают ограничения в этом случае.

Транспортировать power bank разрешается только в ручной клади. Сдавать в багаж такие устройства строго запрещено. Так же обратите внимание на то, что перевозить самолётом можно только аккумуляторные батареи ёмкостью не более 30 000 mAh!

Я остановилась на ёмкости 20 000 mAh.

Остановилась на модели sense 6 Led.

Итак, продавец обещает:

• ROMOSS Модель: sense 6
  • Размер: 160x78.8x20.3mm
  • Вес: 510 g
  • Power: 74Wh/3.7 V

Продавец предлагает корпус в 3 цветах: белый, голубой и розовый.

Выбрала голубенький. Так как не очень благодарен розовый цвет, а белый слишком маркой.

По факту пришёл скорее бирюзовый.

Доставка из России бесплатная. На работу привезли курьером IML через 3 дня после оплаты.

Упаковано все было в пупырчатый полиэтилен.

Внутри все было, как и обещает продавец: инструкция, power bank, кабель USB - micro USB.

Power bank и кабель к нему

Кабель не большой, но вполне удобный для зарядки.

На сайте и в инструкции все разъёмы подписаны и обозначены.

Впрочем, и без инструкции все условные обозначения на корпусе понятны для пользователя из любой страны

Разъемы

Задняя панель

Для зарядки самого аккумулятора разъём micro USB.

Для зарядки и быстрой зарядки от него два разъёма USB. 1 А и 2.1 А.

На лицевой панели логотип и индикатор заряда.

Я специально выбирала, чтобы индикатор заряда был в процентах, а не 3-4 мигающий лампочки, чтобы было точно понятно, на сколько ещё хватит.

При зарядке около ёмкости в процентах появляется буква ''с''. От англ charge - заряжать. Очень удобно.

Горит индикатор очень ярко. В темноте видео издалека. (Сфотографировать не получается - при фото со вспышкой не видно индикацию, так как индикация под внешним корпусом. а без вспышки будет нечетко)

Сам Power bank выглядит солидно. Увесистый. Приятный на ощупь. Размером больше, чем мой телефон.

Зато его объёма хватает на 5-6 зарядок телефона.

Сначала меня удивило, что хватает только на 5 - 6 зарядок. Ведь ёмкость моей батареи в телефоне всего 2600 mAh. Даже 6х2600=15600 mAh. Я уже хотела написать гневный отзыв продавцу, но потом зашла на страницу и увидела следующее:

аккумулятор емкостью 20 000 мА*ч (3,7 В), мощность батареи 20 000*3,7 В = 74 Вт*Ч. а при зарядке телефона со стандартным напряжением 5 В 74Вт*ч /5 В = 14800 мА*ч.

таким образом получается, что ёмкость вполне себе такая, как и должна быть.

Единственный недостаток, который я нашла, это то, что если просто воткнуть шнур, то прибор от этого Power bank заряжаться не будет. Для этого нужно нажать кнопку на боковой панели. Для кого-то это может быть плюсом, но для меня это скорее минус, так как я иногда забываю нажать эту кнопку.

Ещё эта кнопка используется для индикации оставшейся ёмкость заряда аккумулятора в случае, если он не активен. То есть индикация оставшейся ёмкости горит не постоянно. А только когда аккумулятор заряжается или что-то заряжает. В остальное время - не горит. И можно просто нажать на кнопку на боковой панели, чтобы увидеть оставшийся заряд. Я считаю, что это правильно, так как может сэкономить заряд, не спорят на то, что led-дисплеи потребляют очень мало энергии.

Ещё хотелось бы отметить тот факт, что заряжается он быстрее, чем разряжается даже если на повесть на него на выдох с 2.1 А. Хотя и на входе 2,1 А. Иногда удобнее заряжать аккумулятор и от него уже питать прибор, а то и 2 прибора.

Использовать удалось многократно. Очень довольна покупкой.

И могу смело рекомендовать к использованию.

Уже многие просили ссылку на этот Power bank, увидев у меня его.

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Быстро заряжается
  • Заряжается быстрее, чем разряжается
  • Приятный на ощупь
Недостатки
  • Не начинает зарядку без нажатия кнопки
FemtoSecondрекомендует