Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 23:48

Добрый день, дорогие читатели,

Хочу рассказать о препарате Фуцидин, который прописала нам дерматолог, когда у ребенка обнаружилась стрептодермия.

Сначала расскажу о самом средстве, а потом подробно о том, что и как и мы лечили.

Где купить: аптека.

Стоимость: 495 рублей (в нашем случае).

Объем: 15 г.

Производитель: ЛЕО Фарма.

Если честно, про это средство я до этого ни разу не слышала. Но в тот момент, когда мы обратились к дерматологу, я готова была плакать от количества высыпаний на лице и коже ребенка.

Стрептодермию наш участковый педиатр порекомендовала лечить прозрачной жидкостью Гефе, от нее ребенок шарахалась и бегала от нас по квартире с ором. Она очень сильно жгла. Плюс до момента обращения ко врачу, мы прошляпили почти 5 дней, так как изначально думали, что у дочки потница из-за сильной жары (дело было летом).

Дерматолог оставила нам лечение жидкостью Гефе (2-3 раза в день) плюс добавила Фуцидин (2 раза в день). Мы готовы были мазать уже чем угодно, лишь бы прошло.

Тюбик небольшой, учитывая достаточно обширный очаг поражения: все лицо, часть головы, где волосы и частично тело нам этого тюбика не хватило и пришлось покупать второй. Но лечение того стоило.

В отличии от жидкости Гефе, этот крем не жег, дочке было комфортно.

Крем белого цвета, впитывается достаточно хорошо. Но в случае, со стрептодермией, втирать или размазывать нам его не приходилось. Мы просто наносили его на пораженные участки вот такими точками.

В подробной инструкции препарата написано, что это местный антибиотик, который

борется с кожными инфекциями

Самое главное, что в инструкции указано, что применять его можно даже новорожденным. Это оказалось очень актуально, потому что, как не пытались мы обезопасить второго (3-х месячного ребенка), через пару недель она тоже все-таки заболела стрептодермией.

Но вылечили мы ее в разы быстрее, чем старшую, просто потому что четко знали как действовать. Тут как раз и остатки второго тюбика пригодились.

Наш опыт

До недавнего времени я не знала о существовании болезни стрептодермия. Летом у моего старшего ребёнка начали появляться прыщики на подбородке, поскольку погода стояла жаркой, мы не сразу поняли, что это болезнь. Подумали, что потница, или что-то в этом роде.
Через несколько дней, когда вызвали участкового врача, очаг поражения кожи достигал уже всего лица и частично на теле.

Ужасную эту болячку ребенок подцепила, похоже в садике. Сначала мы грешили на местный водоем, в котором она купалась. Но когда история со стрептодермией повторилась через 3 месяца уже осенью (и не только у нее, а еще у нескольких детей), стало ясно, что дело в саду.

Итак, первое, чем мы лечили эту неприятную болезнь, была жидкость Гефе прозрачная.

После того, как к лечению мы подключили Фуцидин, дело стало двигаться гораздо быстрее.

Результаты

Если честно, за несколько дней до дня рождения дочка выглядела так, что без слез не взглянешь. Она и сама подходила к зеркалу и плакала от своего вида. Особенно учитывая тот факт, что большая часть пораженной кожи была на лице.

Примерно через неделю после начала лечения фуцидином, у ребенка стало абсолютно чистое лицо.

Конечно, у детей все заживает гораздо быстрее, чем у взрослых. И возможно, без прижигания очагов, ничего бы не получилось вылечить.

Но то, что Фуцидин очень быстро помог заживить все ранки - это факт.

Самое интересное, что взрослые этой болезнью практически не болеют, подцепить можно только если у вас есть открытые ранки и туда попадет инфекция. А дети, особенного первых лет жизни, легко заболевают из-за более тонкой кожи.

Мой вердикт: фуцидин очень быстро помог лечению.

Второе проявление стрептодермии (спустя три месяца) мы вылечили за несколько дней, просто помазав одним Фуцидином вперемежку с мазью Банеоцин (рекомендовала врач-педиатр) несколько прыщиков на подбородке. И новые у ребенка не появились.

Самое главное - не купать ребенка в этот момент и вовремя обращаться к специалистам.

Для себя Фуцидин пока что оставляю в домашней аптечке. Кто знает, что за сюрпризы ждут нас из этого садика еще. К покупке рекомендую.

Из минусов могу назвать только немаленькую стоимость (почти 500 рублей) за объем 15 грамм. Но в нашем случае, мы готовы были уже за любые деньги средство купить, лишь бы помогло.

Достоинства
  • Быстро заживляет и устраняет покраснения
  • Высокая эффективность
  • Лечит инфекционные кожные заболевания
  • Разрешен младенцам
Недостатки
  • Небольшой объём
  • Стоимость
Logtronрекомендует