Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 10:43

полгода или более
    52000 рублей

Мне бы на миг хоть взлететь над землёй...

Всем привет.

Рассказ о технике вновь продолжается, сегодня на очереди квадрокоптер DJI Spark.

Март, Иркутск

Квадрокоптер был давней мечтой моего мужа, но теперь стал семейным любимчиком.

Искали и выбирали долго, сравнивали, муж пересмотрел около сотни роликов на youtube по этой теме.

Купили зимой, естественно ждать теплой погоды никто не собирался, поэтому начинали снимать в холод. Дико неудобно, мерзнут руки, батарея садится на 20% быстрее, если управлять, сидя из автомобиля, то часто теряется сигнал.

Почему выбор пал именно на эту модель?

Иркутск

У компании DJI есть очень удачная модель Mavic Pro, которая в свое время взорвала рынок и до сих пор является одним из фаворитов. Но высокая цена, а так же отсутствие какого-либо опыта владения подобной техникой значительно сбивали спесь. Согласитесь, достаточно неприятно разбить дрон за 120 тысяч рублей по причине кривых рук неопытности.

Вдохновившись успехом, компания DJI выпустила более легкий, менее выносливый в полете, но в два раза более дешевый квадрокоптер по сравнению со своими старшими собратьями, дабы охватить еще более широкую часть аудитории.

Его то мы и купили. Стоимость составила около 52 тысяч рублей, что тоже не дешево, тем более, что рынок сейчас наполнен бюджетными дронами с неплохими характеристиками. Однако очень многие квадрокоптеры себя не очень хорошо зарекомендовали, в то время, как DJI - признанный лидер в отношении качества (хоть и компания из Китая. Можно сказать, что они монополисты в своей отрасли). Скупой платит дважды.

Комплектация (стоит упомянуть ,что у нас Combo вариант, ниже объясню что и к чему).

Я очень удивилась, когда увидела насколько маленькая у дрона коробка. Так как я совсем не интересовалась этой темой, то не представляла, что и для чего, думала, что это будет огромный аппарат. Коробку мы вскрыли в магазине, обратно собрать все содержимое уже не смогли, не получилось. Упаковочный менеджмент у производителя безупречен, в очень маленькую коробку влазит огромный "слон".

Начну по порядку.

Макулатура.Различные инструкции,соглашения об ответственности, что компания за то, как вы пользуетесь дроном и отдельными его частями её собственно не несёт.

Она помещается в пустое пространство такой коробочки, в которой тоже что-то было, я сейчас уже не вспомню, по-моему зарядка.

Зарядное устройство, состоящее из двух частей - плашки для аккумуляторов и блоком питания с USB входом для пульта управления.

Водостойкая сумка для переноски дрона, с отсеком для двух батарей и дополнительным карманом. Сшита безупречно, к швам не придраться.

Квадрокоптер мы в ней не переносим, как то удобнее в специальном боксе, идущем в комплекте. Но в сумку отлично помещается пульт управления, системная камера Sony (когда нибудь я сделаю огромную озывопростынь и о ней), экшн камера.

Сам бокс в сумку не помещается, но дрон в нем надежнее защищен. Выполнен из очень плотного пенопласта, крепко закрывается, мерзко не скрипит.

Все сейчас представили звук пенопласта об пенопласт? Во тут его нет.

Дальше по комплектации: Защита для винтов.

Рекомендуется на начальных этапах, при полетах в лесистой местности. Но немного ухудшает летные характеристики.

4 шт запасных винтов.

Две батареи

Кнопка включения и световой индикатор уровня заряда.

На батареях есть "ножки", благодаря которым дрон можно поставить, например на землю,

Пульт управления

Материал - пластик, которые нехило электризуется и собирает на себя всякую пыль. Выглядит зацарапанным, но на деле это не так.

На пульте находятся все жизненно важные кнопки управления коптером

Антенны компактно убираются и поднимаются перед полетом.

Внизу есть специальные держатели для смартфона.

Диагональ 5,5 дюймов держат крепко, но только нужно снять силиконовый чехол.

На пульте имеется световой индикатор его заряда.

Ну и собственно сам DJI Spark

Корпуса есть в разных цветах, но мы живем в России, даже нет, мы живем в Сибири, ассортимент был скуден.

"Брюшко" дрона, сюда вставляется батарея.

Два кружочка - сканеры препятствий.

Еще один большой сканер стоит спереди.

Перед полетом их необходимо протирать от пыли и отпечатков.

Сзади есть вход для заряда батареи через сам квадрокоптер.

И там же расположен слот для карты памяти, формат Micro CD.

Аккумуляторы изымаются при нажатии на две специальных кнопки по бокам батарей. Держится очень крепко, в полете не выпадет.

Ну и вишенка коптера - камера.

За запись видео здесь отвечает 1/2.3-дюймовый CMOS фотосенсор, который может снимать видео в FullHD с частотой 30 кадров в секунду. 12-мегапиксельная камера лишена возможности съемки в 4K, скорее всего из-за нежелания DJI искусственно создавать конкурента для Mavic Pro. 25-миллиметровая линза в объективе дает угол обзора шириною 81.8 градусов.

Камера использует технологию UltraSmooth. В паре с 2-х осевым подвесом все рывки и вибрация сглаживаются, так что на видео искажения практически незаметны. Отснятые кадры имеют хорошую детализацию с правильным балансом цветов.

Май, река Иркут

По качеству съемки Spark можно сравнить с камерой iPhone 7, довольно неплохой результат для такого миниатюрного дрона.

Теперь поговорим о нюансах использования этого малютки.

Вес 300 грамм.

В РФ есть закон об использовании БПЛА, если в кратце, то каждое устройство весом более 300 гр нужно зарегистрировать и впоследствии согласовывать каждый план полета. Как это сделать на практике - никто не придумал.

Посему мы подумали, что наш Spark к этой категории не относится, а так же решили не летать в местах массового скопления людей и под носом представителей правопорядка.

Ограничение No Fly.

У устройства есть специальная система FlightAutonomy, производителем вшита информация о запрещенных для полета зон (аэропорты, стадионы). Она предупреждает пилота о возможном приближении к ним.

В ходе нескольких вылетов было замечено, что возможности полёта очень сильно ограничены от заявленных. Муж нашел проблему в том, что в Европе и РФ есть свои "тараканы", которые ограничивают скорость, высоту и тд. В интернете есть об этом информация, я не буду пересказывать того, чего не знаю. В кратце скажу, что нужно скачать приложение, на YouTube много об этом видео есть.

Однако не стоит совершать полеты в близи большого скопления металлических предметов, фабрик, заводов, режимных объектов и тд.

Один раз мы снимали вблизи ГЭС (в Иркутске она в черте города), сбилась навигация, дрон упал. Благо было невысоко и на земле было много снега.

Возможности съемки и полета.

У съемки очень много параметров, я со своего позволения не буду перечислять все.

Tap-Fly – автоматический режим, отправляющий беспилотник к точке назначения одним тапом по экрану ПДУ. В квадрик внедрена система искусственного зрения, с помощью которой квад способен добраться до указанного места, попутно отслеживая препятствия. Tap-Fly реализован в 2-х вариантах:

• Direction
  • Coordinate

Gesture – программная реализация управления квадом посредством жестов рук. Функция представлена тремя подрежимами:

• Shallow focus – благодаря 3D-vision-функции устройство распознает объект съемки и создает фотоснимки малой глубины резкости. Таким образом получаются быстрые снимки профессионального качества
  • Palm control – передвижение по сторонам с приближением и отдалением посредством жестовых команд
  • Pano – захват горизонтальной и вертикальной панорамы с автоматической подстройкой направления видеокамеры и подвеса по 2-м осям
  • Dronie – вертикальный взлет и акцент только на одной точке
  • Circle – круговой облет цели
  • Rocket – вертикальный подъем + видеосъемка с камеры под собой
  • Helix – совершение маневров вокруг обозначенного объекта и удаление от него по спирали
  • Profile – следование за целью с заданных ракурсов
  • Trace – круговое, заднее и переднее отслеживание цели

Управление возможно с пульта, со смартфона и жестами.

Большим плюсом является функция Return To home, она очень точна.

При каждом подъеме дрон самостоятельно делает фотографию взлетной площадки, и при нажатии на возврат в точности возвращается на место с погрешностью максимум в пару сантиметров! Функция срабатывает автоматически при потере сигнала от коптера.

Spark выпускается в двух комплектациях - с пультом и без. В обоих случаях на смартфон нужно устанавливать специальное приложение от компании. Но при управлении только со смартфона возможности сильно ограничены. Разница в цене - около 130 $.

Мы бы рекомендовали покупать в комплекте с пультом.

Теперь минусы

Выше я уже говорила о характеристиках камеры

-съема ведется только в формате FHD 1920:1080 30 кадров в секунду,

-нет автофокуса

- двухосевая стабилизация (y Mavic к примеру трехосевая)

- 15 минут полета от одной батареи. (зимой и того меньше)

- Высокая цена. Наш вариант обошелся в 56 000.

Плюсы

- Компактность, кейс легко помещается в женский рюкзачок.

-Тихий, по сравнению со старшими братьями, а значит меньше привлекает внимание людей, животных и птиц.

- Его компактность позволяет летать в местах где на более большом квадрике летать было бы страшно, например над лесополосой

- Очень хорошо справляется с большими порывами ветра. Просто удивительно для такого малыша.

- Высокая дальность полета (но мы не рискуем и летаем в пределах 300 метров в высоту и на 500 метров вдаль)

- Касательно работы без подзарядки, целом нам хватает получаса чтобы налетаться, после 10 минут все уже увидено, все записано и особого смысла летать дальше нет.

- Очень качественно собран, пластик на высоком уровне.( 2 раза несильно падал, страдали только лопасти).

- Качества видео для наших нужд пока хватает, если на частоту, то они играют второстепенную роль при монтаже видео.

- Универсальность (можно и в помещении полетать и в лесу и над водой и в поле)

В целом дроном мы очень довольны, часто берем его с собой. Ждем не дождемся отпусков, чтобы поснимать кучу других мест, так как Иркутск переснят на 100 рядов.

На данный момент DJI Spark может предложить широчайший набор функций для любителей селфи и съемки с высоты. Да, здесь нет 4K, но наличие огромного количества опций в очень компактном корпусе, а также приличное по качеству FHD уравновешивает этот недостаток. Умная система огибания препятствий делает Spark идеальной покупкой как для новичков, так и для профессиональных пилотов. Достойных альтернатив у этого малыша сейчас попросту нет.

Падения.

Случилось три раза, первый уже описала выше.

Один, когда летали невысоко в сумерках, не заметили ветку куста. Дрон упал в снег, треснуло две лопасти, ветку перерубило.

Второй раз на нулевом заряде, при посадке сбились координаты, на небольшой скорости, практически у земли квадрокоптер врезался в бетонный блок.

Так пострадали лопасти, на всякий случай мы их заменили, благо у нас есть несколько дополнительных комплектов.

Ангарск

А сейчас минутка видео и фото, которые мы сделали за полгода. Прошу простить, что почти нет фото и видео с периода весна/лето. Они еще не обработаны.

Всем страждущим рекомендую.

Для более профессиональных роликов он уже не подходит, камера все таки не дотягивает... Поэтому ждем когда DJI выпустит новый дрон и цены на тот же Mavic Pro немного упадут, уж очень они сейчас кусаются..

Места, где снимали с дрона, но нет в этом отзыве:

Городская свалка

Читайте другие мои отзывы и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ.

Всех люблю.

Достоинства
  • Компактность
Недостатки
Аполлинария Отз...рекомендует
21.06.2018
Прочитала с интересом, для меня это конечно непостижимое. А видео где используете? Конечная цель для чего он?
У меня муж фильмейкер, в коммерческой съёмке, плюс у него блог на Ютубе и в инсте. Ну и для личного пользования естественно.
Красивые фото получаются Love
Сверху всегда все красивое
21.06.2018
Очень крутой отзыв, было интересно прочитать)
Но, блин, 56к это конечно дорого (хотя я не супер специалист в квадрокоптерах и их характеристиках)
Хотя если потом доходы покроют его стоимость, то конечно круто)
ошибочка, мы купили за 52, там еще допы были.
Сейчас он еще дешевле, в районе 50.
21.06.2018
Той, прошу прощения) но если честно, мои мысли на этот счет не поменялись))
Вау! Это моя мечта.... но такие деньги... Хотя, мой объектив для 6d столько стоит) Но отзыв очень крутой и на будущее буду тоже такой рассматривать)
Мечта должна быть реальностью
21.06.2018
Очень крутая штука, такие фото и видео атмосферные получаются Shock
Для тех, кто любит путешествовать отличная вещь, жаль что у меня в городе не такиа живописные пейзажи
Каждый город сверху живописен, уж поверьте.
21.06.2018
Очень крутая штука, тоже себе такую хочу Love
Так значит пора покупать
21.06.2018
Фото сверху такие классные.
Сверху всегда красиво
Оо, какие виды Crown
Вид сверху всегда завораживает
22.06.2018
Какая классная игрушка! Но цены на такие вещи, конечно, не бюджетные..
Ну это не совсем игрушка Big smile
23.06.2018
Big smile я знаю, что то, но на мой взгляд такие вещи как игрушки, Big smile
22.06.2018
какие крутые фото получились Smile

а вообще меня эти летающие штуки немного пугают Big smile
Люди очень часто на них реагируют, подходят, спрашивают, дети пищат от восторга
25.06.2018
Замечательная штука! Тоже бы хотел такой. Не знал, что вблизи некоторых обьектов дрон может рухнуть. Обидно сломать такую технику за цену свыше 50 тыс.
25.06.2018
Давненько за долг думаю)) возьму в закладки ибо в целом хорош
26.06.2018
Ох, как же я пропустила! Мы давно мечтаем о нём и они у нас продаются, вот только полеты их запрещены. Вот досада. Не запускать же его по дому. Думаю купить его для путешествий и делать крутые фото.
Я знаю, что вы из Москвы Smile В подмосковье разрешены)))
Если средства позволяют - для путешествий идеальный вариант. Лучше не найти.
Кстати его дома можно запускать, надев защиту для винтов. Другой вопрос зачем))
У меня потолок высотой 5 метров, иногда муж балуется.
26.06.2018
Big smile Новый уровень селфи.
У нас потолки пониже. Всего 3,5.
07.07.2018
Тоже рассматриваю данный вариант! Ибо с бандурой Phantom не охота возится)
24.02.2019
Добавлю ещё минусы кое-что, о чем многие, как и я перед покупкой, не знают, это угол обзора камеры, который составляет 81,8 только в фоторежиме, когда задействуется вся площадь матрицы, которая кстати говоря такая же как на мавик про. Но(!) при съёмке видео угол обзора становится значительно меньше так как картинка выводится только с центральной части матрицы (1080р с 4к сенсора) остальная область по краям кадра задействуется под электронную стабилизацию картинки, чтобы компенсировать отсутствуюшую третью ось подвеса. Проблему узкого обзора можно конечно решить отлетев на большее расстояние от объекта съёмки, но это не всегда удобно. Ну и неприятен сам факт лукавства производителя указывающего угол обзора только в фоторежиме.
13.10.2019
красота) вот это вид! а видео -шикарное
этот квадрик пока мечта ( для новичка дороговато)