Опубликовано 31 Октябрь, 2021 - 14:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Честно признаться, никогда ранее я особо не верила в эффективность такого гаджета и не чувствовала особой необходимости в приобретении данного товара. Ещё полгода назад я считала это бессмысленной тратой денег и не маленьких, кстати говоря. А учитывая размеры нашей квартиры(40 кв.м.) можно было, конечно, обойтись и без него. Меня не напрягала уборка, но с появлением ребёнка времени и сил на уборку не хватало от слова совсем. Муж, от жалости ко мне предложил обзавестись помощником. Святой человек)). Сначала я усомнилась в его идеи, но сопротивляться не стала. И тут начались поиски, которые заняли месяца два! Было пересмотрено десятки видео, прочитано сотни отзывов, собраны рекомендации друзей и знакомых. Остановились на OKAMI U100. Данная модель пылесоса входила в топ 5 лучших роботов-пылесосов. Купили гаджет у официалов, посылка шла примерно месяц. Все пришло в целости и сохранности.

Итак, про Пылесос

• Объем контейнера: 600 мл
  • Объем бака для жидкости: 360 мл
  • Уровень шума: < 50 дБ
  • Время работы: 120 мин.
  • Время зарядки: 240 мин.
  • Ультрафиолетовая лампа: нет
  • Влажная уборка: да, Y-образная с регулировкой подачи воды
  • Программируемая уборка: да, ежедневная
  • Прошивка ROS 10.0.
  • Управление со смартфона (Wi-Fi)
  • Преодолевание порогов до 2 см
  • Wi-Fi 2.4 Ghz

Комплектация:

• Робот-пылесос Okami U100
  • Пульт дистанционного управления
  • Адаптер для зарядного устройства
  • Док-станция для зарядки
  • Бак для влажной уборки
  • Воздушный фильтр HEPA-11 : 2 шт.
  • Боковые щетки: 4 шт.
  • Кисточка для чистки контейнера
  • Тряпочки для влажной уборки: 2 шт.
  • Инструкция на русском языке и гарантийный талон

Робот имеет два режима: сухой и влажной уборки, соответственно есть два контейнера для сбора пыли. Небольшие, но на один цикл вполне хватает. Единственное, Не очень удобно чистить пылесборники, так как мочить их нельзя из-за вероятности попадания воды в мотор, что может вызвать неполадки. Все фильтры, щетки, кисточки со временем, естественно, требуют замены, которые можно найти на китайских сайтах. Мы пользуемся пылесосом три месяца и пока необходимости в замене расходников не было, все в хорошем состоянии. Выглядит пылесос достаточно стильно и компактно. Имеет два режима зарядки: напрямую от сети и от станции. Для полной зарядки понадобится достаточно времени, обычно у нас пылесос заряжается ночью.

Перейдём к качеству уборки. Перед первым запуском необходимо поставить робота на зарядку, согласно инструкции, а также скачать мобильное приложение OKAMI для дистанционного управления. Понадобится wi-fi и Bluetooth для подключения. В приложении также можно указать зоны, сформировать карту уборки. Можно управлять пылесосом мануально, на верхней панели имеются две кнопки: старт и зарядка . При запуске пылесоса вы услышите приветствие и оно достаточно громкое и неожиданное. В приложении можно отрегулировать звук, но даже на самой низкой голосовые оповещения звучат достаточно громко. Также, в приложении есть два режима языка-русский и английский. В настройках можно увидеть историю уборки с общей площадью, временем и количеством уборок. В целом, все достаточно легко и просто. Говоря про качество уборки у меня изначально не было иллюзий, что такая уборка полностью сможет заменить уборку обычным пылесосом и мытьё полов. Пылесос достаточно маневренный, преодолевает выступы( это можно настроить в приложении), достаточно хорошо собирает пыль, не оставляя после себя мелкий мусор. Хотя , конечно же, по мощности любой робот-пылесос уступает обычному. На площадь 40 кв зарядки хватает на два полных цикла. Делаю сразу и сухую и влажную уборку, это приблизительно час занимает. Режим влажной уборки нельзя использовать для ковровых покрытий. Само качество влажной уборки хорошее, хотя все-таки оставляет разводы на светлом линолеуме. Возможно, виной тому специальное средство для мытья полов, но для меня это не критично. Запускаем робота через день для поддержания чистоты в доме. Примерно раз в две недели проводим генеральную уборку обычным пылесосом.

В заключении хочется отметить, что такой гаджет точно экономит большое количество времени, которого всегда не хватает. Всей семьей радуемся данному приобретению, хотя годовалый ребёнок первое время очень пугался, но со временем привык и сейчас преследует пылесос повсюду!

Достоинства
  • Помощник-супер
nyusha89рекомендует