Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 12:49

Сегодняшний мой отзыв посвящён неунывающему, говорящему помощнику по уборке дома роботу-пылесосу OkamiU100 laser plus.

Опыт использования его у меня уже больше года, поэтому могу сделать некоторые выводы. Пылесос оснащён возможностью сухой и влажной уборки, для влажной уборки пылесборник меняется на контейнер с водой, но я чаще всего пользуюсь сухой уборкой, да что уж там говорить часто- каждый день: нажал на кнопку, и уборка начата. Примерно за час пылесос справляется с сухой уборкой всей квартиры. В контейнер для пыли встроен насос, поэтому пылесос имеет большую силу всасывания, но при этом пылесборник мыть под водой нельзя, только протирать влажной тряпкой. В комплекте имеются запасные щетки для уборки, пульт управления, а в данной модели ещё и на дне УФ лампа для обеззараживания поверхности, и хочется верить, что это эффективно, когда в доме есть дети и животные. Вверху на роботе установлен лазерный дальномер, который позволяет строить карту помещения для уборки, для телефонов есть специальное приложение, позволяющее обозначать виртуальные стены и т.п. для того, чтобы пылесос не лез туда, куда ему не надо. А в целом, после первого объезда помещения, робот сам выстраивает план уборки, если необходимо, можно даже задать ему несколько этажей. После уборки пылесос сам благополучно возвращается на базу для подзарядки. Важно, что робот имеет речевое оповещение, он произносит такие фразы как: « Готов к уборке», «Возвращаюсь на базу», «Помогите, я застрял» и т.п. При уборке он отлично запрыгивает на ковры и ловко их пылесосит, вот только путается в бахроме своими лапками и потом просит о помощи. Пылесос удобен в обслуживании, чистке, долго держит заряд. Вот только у меня очень быстро потерялась « шторка» на пылесборнике, думаю, что открутился винтик, и я ее, не заметив, выбросила с мусором, но от этого хуже не стало, мусор он не теряет.

И все же есть у данного помощника и недостатки:

— лазерный дальномер его оказался не очень точным, и со временем пылесос сам добавляет несуществующие комнаты для уборки, после этого начинает блудить по квартире, поэтому периодически его память надо обнулять;

— желательно постоянно держать пылесос на подзарядке, иначе он « глубоко» разрядится и потребуются усилия, чтобы его зарядить;

— пылесос теряется на чёрном коврике, останавливает уборку и просит о помощи.

Итак, в целом модель не из дешевых, но за целый год непрерывной работы он себя вполне оправдал, потому я могу рекомендовать его к покупке.

Достоинства
  • Помощник-супер
Недостатки
  • Не точный лазерный дальномер
Mariya-VVрекомендует