Опубликовано 31 Октябрь, 2018 - 13:17

год или более
    260 рублей

Мое знакомство с препаратом Аква Марис Плюс произошло в прошлом году. Слизистая носа стала часто пересыхать от кондиционированного воздуха. Ощущение неприятное, то нос закладывает, то чихать начинаю и чувствуется, что увлажнения не хватает. Начала искать в интернете информацию о спреях, которые могли бы мне помочь. Раньше пользовалась спреем Мореаль Плюс. Но потом его стало невозможно найти в аптеках, то ли с производства сняли, то ли поставки прекратились. Поэтому я стала искать что-то подобное. Хотела чтобы в составе была морская вода и декспантенол, который очень хорошо увлажняет слизистую. Нашла инструкцию Аква Марис Плюс, изучила и решила попробовать.

Итак, состав препарата согласно инструкции:

СОСТАВ ПРЕПАРАТА в г/100 г Действующее вещество: вода Адриатического моря – 25 г. Вспомогательные вещества: декспантенол 75 L (не менее 75% декспантенола)* — 1,33 г; вода очищенная – 73,67 г. *Декспантенол 75L – водный раствор, содержащий не менее 75% (R)-пантенола, стабилизированного приблизительно 1% D-пантолактона. Не содержит консервантов. Присутствие ионов: Na+ – мин. 1,90 мг/мл; Ca2+ – мин. 0,06 мг/мл; Mg2+ – мин. 0,25 мг/мл; Cl- – мин. 4,10 мг/мл; SO4 2– – мин. 0,45 мг/мл; HCO3 – – мин. 0,025 мг/мл.

Фармакологические свойства (как раз то, что я искала):

Аква Марис® Плюс представляет собой стерильный изотонический раствор, содержащий в своем составе морскую воду и декспантенол. Декспантенол — производное пантотеновой кислоты. Пантотеновая кислота — водорастворимый витамин комплекса В — является составной частью кофермента А. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой оболочки, нормализует клеточный метаболизм, оказывает регенерирующее и слабое противовоспалительное действие. При впрыскивании в полость носа Аква Марис® Плюс увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию и оказывает трофическое действие на клетки слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает сопротивляемость слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух к внедрению болезнетворных бактерий и вирусов.

Показания к применению:

Аква Марис® Плюс показан:

- для лечения и профилактики атрофических и субатрофических ринитов; для очищения и увлажнения слизистой оболочки носа при воспалительных заболеваниях полости носа, носовых пазух и носоглотки, в том числе беременным женщинам и в период лактации;

- в комплексной терапии аллергических и вазомоторных ринитов (особенно лицам, предрасположенным или страдающим повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в том числе беременным женщинам и в период лактации);

- для профилактики инфекций полости носа в осенне-зимний период (в том числе беременным женщинам и в период лактации);

- пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением, с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях;

- людям, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями);

- людям пожилого возраста для профилактики возрастных атрофических изменений слизистой носа.

Найти этот спрей в аптеке не составило труда. Препарат постоянно рекламируется и поэтому стоит на самом видном месте. На всякий случай обошла несколько аптек в поисках где подешевле, но разница составила не более 10 рублей.

Вот так выглядит коробочка.

Дизайн приятный.

С другой стороны написано для чего и кому назначается.

И конечно же состав:

Препарат отпускается без рецепта, что очень удобно.

Вот так выглядит сам флакон.

Пользоваться флаконом удобно. Пшикаем в нос на вдохе. Из флакона в разные стороны раствор не летит, из носа не льется.

Теперь о дозировке.

С лечебными целями: детям с 1 года до 7 лет: 4 раза в день по два вспрыскивания в каждый носовой ход;

детям с 7 до 16 лет: 4–6 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход;

детям с 16 лет и взрослым: 4–8 раз в день по два - три вспрыскивания в каждый носовой ход.

Курс лечения во всех случаях составляет 2–4 недели (на усмотрение лечащего врача).

Рекомендуется повторить курс через месяц.

С профилактическими целями: детям с 1 года до 7 лет: 1–3 раза в день по одному – двум вспрыскиваниям в каждый носовой ход;

детям с 7 до 16 лет: 2–4 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход; детям с 16 лет и взрослым: 3–6 раз в день по два – три вспрыскивания в каждый носовой ход.

Я пользуюсь таким образом: 4- 5 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход.

Эффект почувствовала с первого же применения. Приятное ощущение увлажненности. Через неделю почувствовала себя нормальным человеком без этой заложенности и сухости.

Аква Марис Плюс мне понравился. Со своими задачами справился, слизистую мне увлажнил. Хороший спрей, подумала я тогда.

Дальше я решила попробовать на что еще способен этот спрей.

Наступила зима, я простыла, начался сильный насморк. Обычно я лечусь сама, максимально простыми средствами, без врачей и антибиотиков. На этот раз я решила включить в свое лечение спрей Аква Марис Плюс.

Лечила насморк таким образом. Вначале закапывала сосудосуживающие капли. В моем случае это были капли Санорин. Сосуды сжались, нос начинал дышать и минут через десять заливала нос Аква Марисом, вымывала бактерии, слизь и прочую гадость. Затем еще минут через десять закапывала капли для носа/глаз/ушей Окомистин. Эти капли антибактериальные. Они разрушают не только бактерии, но и вирусы. В результате лечение было эффективным. Насморк прошел через четыре дня. Потом перестала закапывать Санорин и Окомистин, оставила только Аква Марис. Ведь как известно сосудосуживающие препараты и антибактериальные капли губительны для слизистой носа и сушат ее. Благодаря Аква Марису сухости, трещинок, раздражения у меня не было. Таким образом, и с этой непростой задачей спрей справился.

Как обычно в инструкции указаны побочные действия.

Возможны аллергические реакции.

Все индивидуально. У меня аллергических реакций не возникло. Если раньше у вас на что-то возникала аллергия, то лучше посоветоваться со своим лечащим врачом.

Отмечены противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Видимо, ко мне это не относится. Повышенной чувствительности к спрею у меня не было.

Случаи передозировки – неотъемлемый пункт любой инструкции.

Случаи передозировки не отмечены.

Честно говоря, не представляю сколько нужно влить в себя этого спрея чтобы получить передозировку от морской воды и декспантенола. Но, конечно, лучше держать этот препарат подальше от детей, как и любые другие лекарственные средства.

Есть пункт в инструкции о возможности управлять, автомобилем во время использования препарата.

Препарат не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и механизмами.

Надеюсь мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание и не болейте!

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Мягко действует
  • Помогает подлечить сильный насморк
  • Увлажняет
alena_nikрекомендует
31.05.2019
Постоянно покупаю, особенно в такую погоду покупаю)
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • 14.09.2019 - 22:29
    Лучше, чем физраствор! Отныне только Аква Марис.
    Доброго времени суток!   Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 07.04.2021 - 12:50
    "Скоро весна, скоро весна! Скоро эти ночи беспокойного сна"© Готовимся противостоять сезонной аллергии!
    Именно так: скоро весна. И хотя на календаре уже апрель, у нас в городе зима отступает ещё очень робко. Но уже через месяц начнется цветение - и привет аллергикам! Не знаю, как и с чем нам придется справляться в этом году, но спрей Аква Марис Эктоин далеко не убираем...
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36