Опубликовано 17 Июль, 2024 - 10:30

Джулия (Джессика Бил) живет в маленьком захудалом городке Колд-Рок в Вашингтоне. Она местная медсестра, вдова. Колд-Рок раньше был процветающим шахтерским городком, но стал бедным. Работы мало, школы закрыты, и город практически исчез с карты. В течение дня Джулия посещает несколько семей, среди которых и Дженни (Джодель Ферланд) с Кэрол, живущие со своей матерью и ее жестоким, пьяным женихом, от которого Кэрол забеременела. Когда пропадает ее ребенок, Джулия пытается разгадать легенду о Высоком Человеке, существе, которое якобы похищает детей. Попутно лейтенант Додд (Стивен Макхэтти) и шериф Честнат (Уильям Б. Дэвис) расследуют загадочные события, в то время как несчастные горожане начинают испытывать глубокое отчаяние из-за массовых пропаж детей.

Не стоит обманываться и сразу стоит сказать, что этот фильм ни в коем случае не является стандартным фильмом ужасов. Краткий сюжет его может выглядеть и звучать как слэшер, но это лишь кажется на бумаге. При взгляде на постер также может показаться, что это хоррор, но на самом деле фильм больше похож на детективный триллер. Очень размеренный и медленный, но хорошо снятый, с хорошими актерами.

В "Верзиле" страх принимает новую форму, отличимую от типичных триллеров. Это вполне реалистичный (хоть и с несколькими натянутыми сюжетными ходами и придирками) детективный триллер с долей саспенса, с большим количеством интриги и людских перипетий. Начало фильма очень тягучее и мрачное и вызывает сон, как и обстановка на экране - события происходят в обедневшем городке, где кажутся живут одни несчастные люди. Но уже через минут двадцать начинают происходить странные события и сюжет начинает увлекать, в то время как камера продолжает тревожно показывать нам мрачных персонажей, создавая напряжение вокруг них (операторская работа на высоте). Я думаю, что режиссер Паскаль Ложье считает, что ужас может скрываться в самых повседневных вещах, нападать на нас средь бела дня и что вовсе необязательно сопровождать это внезапными звуками и рывками камеры или музыкальными эффектами для лишнего эффекта испуга.

Основной и второстепенный актерский состав довольно хорош, демонстрирует приемлемую игру. Джессика Бил достойно играет местную медсестру, у которой самой по сюжету похитят ее ребенка. Редко можно увидеть Бил в по-настоящему запоминающейся и тем более хорошо сыгранной роли. Но здесь она очень хорошо смотрится, изображая в первую очередь отчаянную мать. Так хорошо, что я даже удивился, ведь я и подумать до этого фильма не мог, что Бил способна так грамотно сыграть. Также стоит выделить ветеранов кино и Тв Стивена Макхэтти и Уильяма Б. Дэвиса, которые играют органов правопорядка, пытающихся разыскать пропавших детей. Оба актера часто играли и играют злодеев или по-крайней мере антигероев, но в этом фильме играют вполне положительных персонажей и было приятно их увидеть. Кроме того в фильме много и других прекрасных второстепенных персонажей, которых играют прекрасные актеры вроде, Джодель Ферланд, Саманты Феррис, Евы Харлоу , Джанет Райт, Гарвина Сэнфорда.

Декорации для фильма созданы настолько устрашающе и мрачно, насколько вы могли бы себе представить, от некоторых моментов и сцен по спине пробегают мурашки, но главное удовольствие от "Верзилы" вовсе не страх и испуг, а это то, куда и как Ложье проводит нас по сюжету. С примесью Стивена Кинга здесь, с примесью Альфреда Хичкока там, с хорошей порцией Джеймса Паттерсона ("Целуя девушек", "И пришел паук"), сшитого вместе с немалым количеством многих других полицейских детективов, вроде Денниса Лихейна ("Таинственная река") и дополненного некими отсылочками к "Секретным материалам", фильм умело держится на плаву, балансируя на нескольких жанрах от драмы до мистики. Режиссер молодец, что не опускает руки и держит нас под впечатлением до конца фильма. Также стоит выразить благодарность захватывающему и жуткому саундтреку Тодда

Брайнтона дополняющему этот сложный, непредсказуемый фильм.

Но "Верзила" - это не только взлеты, но и падения; по нескольким элементам фильма могут возникнуть вопросы, есть парочка клише жанра и несколько сюжетных притянутостей за уши. А сюжетные сюрпризы могут оказаться не тем, чего на самом деле хотели вы или ожидали увидеть. Но все же стоит сказать, что "Верзила" Ложье, как и его предыдущие работы, оказывается смелым, провокационным, полным философии и морали, бескомпромиссным, хорошо снятым, и даже трогательным. Это фильм, который не выветриться вот так просто из головы и заставит задуматься.

Достоинства
  • Великолепно показанная мрачная америк. глубинка
  • Держит в напряжении до последней минуты
  • Отличные актеры
  • Сильный сюжет
  • Фильм со смыслом спрятаным внутри сюжета
Недостатки
  • Может показаться скучным и затянутым
  • Натянутость сюжета местами
Азазель5рекомендует