Опубликовано 22 Май, 2023 - 21:28

  • Опыт использования:
    неделя или более

Очень долго я хотела прочитать этот роман, потому что был на слуху (лауреат Букера, масса хвалебных отзывов), к тому же люблю объёмные книги. А книга более чем объёмная – в издании карманного формата 900 с лишним страниц! Я настраивалась на долгое, неспешное, приятное чтение и не осталась разочарованной.

Элеанор Каттон «Светила»

Официальная аннотация:

Итак, добро пожаловать в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек — включая священника, аптекаря, издателя местной газеты, двух китайцев и туземца-маори — сходятся в задней комнате захудалой гостиницы обсудить несколько таинственных происшествий, в которые они так или иначе оказались впутаны: бесследно исчез фантастически удачливый юноша, которому принадлежит львиная доля местных участков, а в хижине умершего той же ночью бедного старателя обнаружился огромный золотой клад, после чего самая популярная из «ночных бабочек» Хокитики решительно встала на путь исправления. Двенадцать заговорщиков выкладывают все как на духу случайно затесавшемуся в их ряды незнакомцу. Тут и кораблекрушения, и контрабандное золото, и шантаж, и несчастная любовь, мошенничество, месть, случайные выстрелы, спиритический сеанс и суд; есть тут и пропавшие грузовые контейнеры, и спрятанные документы, и потерянные состояния.

У меня издание 2020 года от «Азбуки». Это книга карманного формата, в мягкой обложке, 928 страниц – аккуратный увесистый кирпичик. 😊 Тонкие страницы, газетная бумага, мелкий шрифт. Качество печати хорошее, и страницы вклеены крепко, так что книга не разваливается и текст не смазывается.

Элеанор Каттон «Светила»

Ещё хочу похвалить обложку –красивая, стильная и соответствует теме романа.

Действие происходит в викторианскую эпоху, в Новой Зеландии в пору «золотой лихорадки», поэтому в романе силен дух фронтира, приключений и освоений, а также авантюризма и в некоторой степени бандитизма. 😊

Писательница взяла за основу принципы астрологии для создания как персонажей, так и сюжета. К сожалению, весь это пласт смыслов прошёл мимо меня, потому что в астрологии я ноль. Но, к счастью, знание астрологии не требуется для того, чтобы по достоинству оценить прихотливые извивы сюжета с разными временнЫми линиями, а также многочисленных живых и не похожих друг на друга персонажей. У каждого и каждой своя история, жизненный опыт и происхождение. Есть и положительные, и отрицательные герои (не лишённые харизмы к тому же).

В общем, получился отличный, обстоятельный исторический роман с детективными и даже нравоучительными аспектами. Не скажу, что повествование прям захватывающее, с резкими виражами в сюжете, но читается легко и плавно, без скуки, с устойчивым интересом до самого финала, после которого, по ощущениям, жизнь героев пойдёт дальше и дальше.

Мои отзывы на другие отличные исторические романы:

Умберто Эко "Имя розы"

Орхан Памук "Меня зовут красный"

Артуро Перес-Реверте "Эль-Сид, или Рыцарь без короля"

Достоинства
  • Красивая обложка
  • Необычное место действия
  • Прихотливый сюжет
  • Разнообразные герои
Лаковая Шкатулкарекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также