Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 05:08

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу романа Аны Рейес "Дом в соснах". Это книжная новинка от издательства АСТ сразу же привлекла мое внимание и я с большим предвкушением начала читать. Вот книга и дочитана, и мне есть что о ней рассказать.

Итак, про что же этот роман? Какие впечатления я получила? Понравилось ли мне или нет?

 

НЕМНОГО О КНИГЕ "Дом в соснах"

  • Издательство: АСТ
  • Год издания: 2023 год
  • Количество страниц: 352 с.
  • Где купить - можно заказать на офиц. сайте издательства АСТ , на различных сайтах и маркет-плейсах, как Буквоед, Вайлдберриз и др.
  • Цена - от 478 рублей

Книга выпущена в твердой обложке. И картинка на обложке привлекает внимание - она смотрится как-то загадочно и атмосферно. И именно обложка стала первым моментом, по которой я обратила внимание на эту книгу.

дом в соснах книга анна рейес

На ней прям по центру изображен ключ - по сути это символ к разгадке, но получится ли у главной героини разгадать то, что не дает ей покоя?

Также смотришь на эту обложку и ожидаешь чего-то мистического и по большому счету я ожидала какой-то мистический триллер. Но не тут-то было.

На одном из углов обложки можно увидеть пометку "архетипы зла". Это серия книг АСТ, в которую включены подобные книги, в которых зло может предстать в любом виде.

Задняя обложка представляет на суд читателей аннотацию, она показалась мне интригующей и интересной. Там же есть несколько хвалебных цитат, которые еще больше пробуждают интерес к книге.

дом в соснах книга анна рейес

Сама книга качественная - переплет прошитый. Страницы с легким сероватым оттенком, немного пухлые, газетного формата и потому книга кажется более объемной, чем на самом деле. Шрифт среднего размера. Попалась пара опечаток в виде скажем так перепутанных местоимений, но по мне это не критично.

 

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Дом в соснах спрятан глубоко в лесу. Снаружи может показаться, что он разрушается и зарастает сорняками, но внутри в нем тепло и уютно.

Когда-то Майя считала этот дом идеальным местом, но теперь она знает, какая опасность может скрываться там. Тем летом умерла ее лучшая подруга Обри — упав замертво на глазах у загадочного мужчины по имени Фрэнк.

Спустя семь лет Майя все еще не может прийти в себя, пробелы в ее воспоминаниях о том лете не дают ей спокойно жить. Прошлое стремительно возвращается, когда Майя случайно натыкается на видео в Интернете, где молодая девушка внезапно умирает в закусочной, сидя напротив .... Фрэнка.

В конце концов, она решает поехать в родной Питтсфилд, чтобы освободиться от преследующих ее демонов прошлого. Майя готова встретиться лицом к лицу с человеком, который ждет ее в Доме в соснах — человеком, которого она так старалась забыть...

Какую же тайну Фрэнка скрывает Дом в соснах?

Исходя из аннотации, можно предположить что в романе будет идти речь про Майю, которая когда-то 7 лет назад жила в своем небольшом городке. У нее была лучшая подруга - не-разлей-вода, с которой они дружили, и был мужчина, в которого она была влюблена.

Этот мужчина - Фрэнк показал ей дом где-то глубоко в лесу, среди сосен. И для Майи он оказался самым лучшим местом. Но случается нечто - ее подруга умирает. А Майя уже в другом городе, живет другой жизнью и все бы ничего. Если бы не одно но - видео.

И теперь Майя пытается понять, что же было в прошлом? Что она упустила?

дом в соснах книга анна рейес

Я когда прочла эту аннотацию, то подумала что меня ожидает жутковатый, мрачный триллер, в котором действия будут происходит в лесу, в каком-то с виду заброшенном доме. И почему-то я также ожидала, что будут какие-то элементы мистики. По крайней мере когда начала читать, это ощущение немного углубилось.

Но в итоге вышло совсем не то, что я ждала. Не стану уж говорить, что такого я получила прочитав эту книгу. Иначе читателям будет не интересно, поэтому пора переходить к тем впечатлениям, которые я получила.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Не смотря на то, что я получила не совсем то, что ожидала, разочарованной чтением книги я не чувствую. Так как в ней есть что-то, что выделяет ее среди других книг. В ней поднята довольно скажем таки редкая тема. И это дает скажем так порассуждать.

Особенно для молодых девушек, для которых их избранник самый лучший, но окружающие говорят, что это не то, что тебе нужно. Вообще нам говорят, у тебя своя голова на плечах и думать тебе. Однако иногда лишним не будет прислушаться к своим близким. Ведь они не желают тебе зла, напротив же хотят предотвратить тебя от ошибок. А иногда и от опасностей.

дом в соснах книга анна рейес

Главная героиня романа - Майя - увлеклась не на шутку Фрэнком, который впрочем не оказался таким милым молодым парнем, как изначально предстал перед ней. И в итоге это привело к некоторой трагичной ситуации, впоследствии которой Майя прервала свои отношения с ним.

Однако это не осталось без следа на ее настоящем, в чем можно будет убедиться читаю книгу. Да и о прошлом, которое оказалось связано с Фрэнком, у девушки остались лишь обрывки воспоминаний, что также не дает ей покоя.

Впрочем роман построен так, что повествование идет в двух временных рамках - в прошлом и настоящем. Прошлое описывается как воспоминания Майи, и когда автор переходит к нему, то это никак не помечается и в итоге иногда теряешься - а в настоящем ли ты времени или же окунулась в воспоминания Майи.

По большому счету это самокопание в себе, воспоминания о прошлом и лишь маленькая толика каких-то действий и за счет всего этого повествование кажется несколько тягучим, несколько меланхоличным и временами скучноватым.

дом в соснах книга анна рейес

Вообще я ожидала чего-то реально страшного и пугающего, то от чего по коже будут бегать мурашки, но ничего подобного не было. Да, были парочка мест где мне было жутковато, но не так чтобы про это можно было бы сказать:

очень жутко и атмосферно

Хотя атмосфера какой-то таинственности в книге все же царила. Действительно практически до самого конца не было понятно, что же там такого происходило и что скрывает Фрэнк. И что это за дом такой.

И в попытках разгадать эту тайну, я пробиралась через самокопание главной героини и дошла до последней странички. Конечно ожидания оказались не такими, чем в итоге книга мне дала. Однако в целом книга по своему интересна и оригинальна.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"Дом в соснах" Аны Рейес - это не мистический триллер, как я ожидала получить, это больше роман о девушке, которая пытается разобраться что же было в прошлом. Узнать от чего погибла ее подруга и что скрывается в доме в соснах. Читать местами было скучновато, местами сквозила легкая мрачность. В целом книга довольно интересная получилась.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Последняя Мона Лиза. Джонатан Сантлоуфер

Алхимик (маньхуа) Пауло Коэльо

Красная королева. Кристина Генри

Охотники на героев. Никита Сахно

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Название притягивает!
24.02.2024
Стеретип, может. Мол, девушка, одинокая, дом, сосны. Обязательно триллер на страницах.
Как показала практика, не всегда.
Было бы интересно прочитать)
24.02.2024
Интересно почитать, хоть и недотягивает до 5 звёзд.
24.02.2024
Мне нравятся такие сюжеты
24.02.2024
Возможно и прочитаю когда нибудь
24.02.2024
Интересный сюжет, тоже стоит почитать)))
24.02.2024
Неплохой сюжет
24.02.2024
По сюжету больше именно детектив чем триллер, что тоже неплохо, можно такую историю прочесть
24.02.2024
Не читала, учту на будущее 😊 .
24.02.2024
Думаю, что этот сюжет не для меня )
24.02.2024
о прошлом тоже бывает интересно почитать)
Красивый дизайн у книги
Захотелось прочитать
24.02.2024
Тоже имела мысль ее почитать. Но немного не мой формат
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также