Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 10:18

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Приветствую!

 

23 апреля 2022 состоялась первая публикация романа Аннабел Эббс "На кухне мисс Элизы". Эта книга основана на реальной истории. Рассказывает о двух девушках - Энн и Элизе, которые любят готовить и мечтают выпустить свою кулинарную книгу. В книге затрагивается ОЧЕНЬ много актуальных по сей день вопросов.

Информация:

Страниц: 352 (Офсет)

Год издания: 2022

Возраст: 16+

Стоимость книги на Ozon - 600 рублей.

 

✔️ Оформление

 

Формат книги - 20х13 см. Обложка в твёрдом переплете. Оформление симпатичное с историческим уклоном. Книгу украшает небольшая супер обложка.

На обратной стороне аннотация и короткие рецензии к книге.

✔️Аннотация

Англия, 1837 год. Когда королева Виктория начинает свое правление, Элиза Актон вносит последние штрихи в сборник стихов. Она мечтает, чтобы ее книга увидела свет, но своенравный издатель уверяет Элизу, что поэзия - не женское дело. То ли дело кулинарная книга.
Элиза никогда не готовила, однако сдаваться не намерена. Она нанимает в качестве помощницы семнадцатилетнюю Энн Кирби, и между девушками зарождается крепкая дружба.
Собирая рецепты со всего мира и осваивая кулинарное дело, Элиза и Энн создают уникальную книгу, ломая социальные стереотипы викторианской Англии.
Это история о вкусной еде, семейных тайнах и настоящей дружбе, но главное - это история о женщинах, которые навсегда изменили отношение к кулинарии.

Книга основа на реальных событиях, этим она и интересна. Две женщины готовы бросить себе вызов, объединяются и пишут сборник кулинарных рецептов для женщин. Форзац украшен яркими жёлтыми страницами. И по традиции, Inspiria делится кюр кодом, где можно скачать обложку книги и рецепт.

Странички белые, слегка просвечивают, но выглядят прочными. Шрифт удобный для чтения. Я люблю читать книгу за столом - положить и переворачивать страницы. Она хороша тем, что обложка устойчиво лежит и не страницы сами не переворачиваются.

 

Содержание

 

Повествование идёт от двух лиц - кухарке Элизы, которая нанимает на работу Энн.

 

Энн - из очень бедной семьи. Живёт с папой-инвалидом и сумасшедшей матерью, которая лет 10 назад потеряла рассудок. Энн работает на кухне у мисс Элизы, но тем не менее, всегда ответственно подходит к своей работе, не ворует еду. Читаешь описание бедности, что им нечего ест, кроме горелых корочек хлеба, становится очень тошно...

​​​​

Элизе чуть за 30, но её мать уже считает её старой девой и категорически против, чтобы та писала книги. Элиза не может договориться с издательством о публикации своих стихов, поэтому решает написать кулинарную книгу, адаптированную для всех женщин.

Меня охватывает раздражение. Если бы кто-то написал столь неточные и невразумительные стихи, как этот рецепт, его бы подняли на смех.

Мне симпатизируют обе девушки. Они милые, добрые. Работая бок о бок, они сплочаются, Элиза видит в Энн своего ребёнка, поэтому очень трепетно относится к проблемам Энн.

Я чувствую вкус африканского рая, жаркого темного леса.

В книге просто потрясающие эпитеты. Описание еды. Аннабел Эббс можно сказать покарила моё сердце, и я более тщательно стала изучать её творчество.

Не обошлось и без юмора. Книга не пошлая, но один момент все - таки присутствует. К служанкам относятся очень низко. Надменные богачи думают, что могут унижать прислугу как хотят. Один постоялец показывал девчонкам свои гениталии, за что они его хотели проучить)

Ага, как же. Он для этого слишком хитрый. Они показывают свои сосиски только беззащитным перепуганным служанкам.

Очень добрая, динамичная и сильная книга о дружбе, любви, самостановлении. Элиза отказалась от брака ради свободы, чтобы делать то, что она хочет. У неё был шанс стать успешной и влиятельной дамой круга, но вместо этого, она готова потратить ещё 10 лет, чтобы закончить книгу. Тем временем Энн тоже не сдавалась, берегла каждую копейку, чтобы помочь родителям. Финал понравился. Буду ждать экранизацию.

 

Достоинства книги:

 

  • Книга прекрасна от начала до конца. Мне нравится, что оглавление принимает вид меню.
  • Книга художественная, но тем не менее, кулинарные советы проскальзывают. В основном, это касается специй и способа приготовления блюд. Например, я узнала, почему французы не любят карри.
  • В романе практически нет злодеев. Девушки по большей части борятся с собой, ищут свое Я. Интрига не только в начале книги, но и держится до самого конца.
  • Исторический жанр книги сохраняет атмосферу того времени - описание блюд, одежды, уклад мыслей. Женщины - это развлечение для других женщин из высшего круга. Готовка на кухне почему-то порицается.
  • Книгу прочитала за 2 дня, даже не обратила внимание, когда она успела закончиться. Поглощает целиком.
  • Минусов нет!

 

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.06.2022
очень красивое оформление)
22.06.2022
Люблю книги, которые быстро читаются и без напряга)
22.06.2022
Хорошая книга)
22.06.2022
Какие все-таки качественные у них книги
думаю, интересная)
Подожду когда фильм снимут 😊
22.06.2022
интересный сюжет, я бы прочитала - запомню на будущее
Интересный отзыв
23.06.2022
Какое все таки красивое оформление книг у Инспириа!
В закладки!!!
26.06.2022
Очень заинтересовали 👍 С удовольствием найду и почитаю!
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также