Опубликовано 28 Май, 2014 - 16:24

Заранее делаю поправку. У базы нет звезд, это не отель (я поставила, т.к. требовалось при добавлении отзыва). В Абхазию мы ездили 2 раза и оба раза останавливались на этой базе.

Первый раз ездили в 2009 году на машине. Путевку покупали через турагенство. Приехали на место, предъявили ваучер и нас заселили в течение 5 минут. Выкупали полностью домик (2 этажа), ездили с ребенком (с сыном мужа от первого брака в возрасте 9 лет). Во второй раз мы заранее созвонились напрямую с администратором Базы и попросили бронь. По приезду заплатили. Номер действительно был забронирован под нас и с заселением проблем не возникло.

Про домики:

Есть несколько видов домиков: Еврокоттедж 2х-местный однокомнатный одноуровневый (останавливались в 2012 году), и Еврокоттедж 4х-местный двухкомнатный двухуровневый (в 2009 г).

В каждом номере есть мебель: по 2 кровати и тумбочки, комод, зеркало, стулья, стол, душевая кабина с санузлом, телевизор, холодильник, кондиционер, чайник.

В 2009 году вроде как был первый год работы Базы. Пахло свежим деревом. У каждого коттеджа есть веранда (кто на 2-ом этаже однокомнатного номера - мансарда), чтобы посидеть вечерком. На ней стол пластиковый, 2 кресла. С мансарды вид замечательный. С веранды вид на соседний домик или забор. Для курильщиков – можно взять в столовой пепельницу (за честное слово, что вернете).

В 2012 году (мы жили на 2-ом этаже) соседи заехали за 2 дня до нашего отъезда (на 1 этаж) и только тогда мы узнали про отличную слышимость (плохую звукоизоляцию). Они были с грудничком и по ночам он плакал – слышно очень очень. Зато у нас была мансарда с шикарным видом на море. А сам номер очень просторный.

У каждого номера есть место для помывки ног, оборудованную шлангом с душевой насадкой. Вода – холодная.

В номере имеется по 2 полотенца на человека в хорошем состоянии (не старые). В санузле – туалетная бумага, мыло и освежитель воздуха. Для вентиляции этого помещения предусмотрена форточка.

Душевая и санузел

Про территорию:

Коттеджи стоят двумя рядами, между ними дорожки, выложенные тротуарной плиткой. Вокруг все засеяно газоном, есть клумбы с розами.

Даже пальмочку посадили.
Пальмочка
Представляю, как будет позже красиво, когда подрастут.Территория огорожена забором, ухоженная, чистая, охраняемая сторожем круглосуточно. Парковка для машин за забором (абсолютно бесплатно), но под наблюдением.

Про питание:

Тут не шведский стол. Мы брали путевку с 3-х разовым питанием. Меню столовское. Например, на завтрак были каши, бутерброды с маслом и сыром. На обед: супы (борщ, щи и т.д.), салатик. На ужин: гречка, пюре, макароны, котлеты, гуляш и т.д. Но очень вкусно. Хвала повару!!! Не пересолено, не переперчено, всегда свежее. Все замечательно.

Если не успевали и уезжали на экскурсию, то заранее просили 2 порции ужина оставить (иначе пролетите). И мы в номере уже могли поесть.

Имеется своя скважина (нам сказали, что с артезианской водой).

При смене пищи (на местной воде) проблем с желудком и кишечником не возникало. Однако, воду для питья советую покупную (не из под крана).

В столовой посуда и столовые приборы всегда чистые.

Персонал Базы очень вежливый, отзывчивый, приветливый.

В баре можно купить как местные напитки (вина), так и неместные (пиво РФ).

В 2009 году питались в летнем кафе, а в 2012 г мы уже были в построенной столовой.

Столовая в сравнении

Расположение и как добираться

Честно говоря, как добираться трансфером не могу рассказать, но на базу привозили на ГАЗеле туристов. Нужно уточнять. Мы были на личном автомобиле. В первый раз искали минут 20. Кого спрашивали по дороге – никто не знал. А вот во второй раз нашли сразу. Как-то отложилось в памяти. Особых указателей на нее нет. Хотя 2 таблички потом увидели.

База находится между Гаграми и Пицундой (не доезжая) в д. Алахадзе. До Гагры где-то 5 км, а до Пицунды 10 км. До аэропорта в Адлере 35 км.

В Гагры мы ездили в супермаркет. А также там же множество магазинчиков с одеждой, обувью. Много предложений по экскурсиям.

Заранее советую собрать аптечку. В 2009 году супруг обгорел. Мы объездили 3 аптеки (причем с трудом их находили), а там пустота. Пару средств и все. Как обстоят дела сейчас – не знаю. Может все изменилось.

Про пляж:

Пляж в 150-200 метрах от базы. Чистый, с крупной галькой. Даже дикий, не насыпной. Для меня было очень трудно зайти и выйти из моря. На следующий день очень болят ступни (с непривычки). Ракушек на пляже нет. В 2012 году уже народу на пляже побольше. На этот пляж приходят с ближайших домов (местные сдают комнаты туристам). Лежаков от Базы не было. Мы брали в аренду зонтик.

Про средство связи:

Брали сим-карту местного оператора для мобильного и еще одну для интернета. В 2012 году нам безвозмездно (на время) администратор давала свой USB-модем. Скажу сразу – ЭТО БЫЛО БЕССМЫСЛЕННО. Интернет работал по-эстонски. Я брала ноутбук и думала, что могу в экстренном случае поработать. УВЫ!

В принципе на отдыхе не нужно думать о работе. Забыть про все гаджеты, закинуть подальше мобильный. Кстати, сейфа в номере нет.

Про уборку номера

За 7-8 дней в номере убирались 1 раз (хотя не чувствовалась, что мыли полы, скорее всего подмели). Но убирали мусор. Мы всегда оставляли его у входной двери домика снаружи. Убирают после сдачи номера туристом при съезде (готовят к новым постояльцам).

Пересечение границы на авто:

В 2009 году прошли туда пограничный пункт за 1 час. Выехали за 1,5 часа.

В 2012 году процедура была очень быстра. 10 минут и граница пересечена. Водитель высаживает пассажиров, предоставляет к досмотру автомомобиль, заполняет декларацию, оплачивает страховку. А пасажиры идут через пеший терминал. В 2012 году постоили огромный терминал и все происходит очень быстро. Так что туристов теперь поток.

Развлечения:

База больше подходит для семейного отдыха. Развлечений в поселке (деревне нет). В 100 м поставили летнее кафе, откуда вечерами громко звучала музыка, но желания сходить туда у нас не возникло.

Летнее кафе с громкой музыкой
Утром завтракали, потом на пляж. Обедали и уезжали на машине в Сухуми, Гагры, Пицунду на экскурсии. Об Абхазии писать не буду, т.к. отзыв о Базе отдыха.

Для детей есть площадка с качелями, надувным бассейном, горкой. Можно поиграть в волейбол.

Нам очень понравилось и мы обязательно еще туда поедем. Конечно пишу отзыв спустя 2 года, но я не так давно пишу отзывы. Захотелось поделиться впечатлениями об этой базе.

На фото видны изменения Базы с 2009г и 2012 г. Найдите отличия. что неизменно, так это коровы. Такое ощущение, что они священные. Даже на дорогах по пути в Сухуми, Новый Афон они лежат прямо на дороге и заставляют нарушать ПДД, выезжая на встречку через 2 полосы. Товарищи ДПС за это не штрафуют)))

Вид на базу спустя 3 года (для сравнения)

А если хотите именно ОТОРВАТЬСЯ, то езжайте в Турцию В Отель Kemer Botanik Resort Hotel 4*,

Cherbinkaрекомендует
08.08.2014
Райское местечко! Про грудничков вы написали - я вообще реально в шоке! Не понимаю, зачем таскать малышей в такую даль... И сами нормально не отдохнут родители, и другим отдых подпортят! мы своих детей только с трех лет стали вывозить на море. И то живем в Краснодарском крае!
09.08.2014
Честно говоря, мне самой не понятно. Но уже не раз такое видели. Видимо у родителей невтерпеж. И другим людям, которые приехали отдыхать, чувствовать как будто живут в панельном доме, и самим родителям, которые привязаны и не могут отдохнуть нет смысла в этом отдыхе. И такое бывает! Нас немного этого напрягало конечно.
27.08.2014
Замечательно, что условия облагораживаются (столовую построили). А по стоимости как? Намного дороже стало?
27.08.2014
lesenojk, врать не буду, не помню уже. Мы отдыхали в 2012 году в последний раз. Время уже прошло. Может в следующем году поедем опять туда.
03.04.2015
Cherbinka, здравствуйте!
Наткнулась на Ваш отзыв. не смогла пройти мимо.
Мы как раз собираемся с подругами с детками поехать в Абхазию. Рассматриваем вариант с б/о Чистая Вода. Подскажите, пожалуйста, может остались у Вас прямые номера телефонов для брони? Не хочется через агентства связываться.
Заранее спасибо.
10.04.2015
flerdeliz, К сожалению, прямых номеров нет. На тот момент я звонила на московский номер, который указан на их официальном сайте и мне дали номер администратора Базы. С ней по телефону договорились и без предоплаты забронировали номер. Приехали и оплатили на месте. Без туроператоров и иных посредников. Постараюсь позже кинуть в личку ссылку.
29.10.2015
Все хорошо.Но на территории вообще нет деревьев. Как же там находиться? Тени нет вообще.
17.10.2019
Уютные коттеджи и номера. Надеюсь, сейчас там стало еще лучше и пальма выросла. Smile
17.10.2019
Очень бы хотелось, чтобы база только развиалась и становилась лучше