Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 23:07

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Два месяца назад (конец сентября и начало октября 2020) мы отдыхали в Абхазии, хотели в Турции, но пандемия внесла свои коррективы. Отель выбрали еще дома, им оказался Экохауз, он был одним из бюджетных и без питания, это было важно для нас, так как мы хотели питаться самостоятельно и перепробовать все местные, национальные блюда.

Основная информация:

Полное название: ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ)

Звездность: Я не нашла официального сайта отеля, так же не увидела информации по звездности отеля на различных сайтах по выбору отеля, и лишь на Библиоглобусе увидела, что у отеля одна звезда.

Год строительства: 2017,

Год реновации: 2020

Wi-Fi: имеется в каждом номере и он бесплатный.

Расположение

Адрес отеля: Республика Абхазия, Гагрский район, п. Цандрыпш, ул. Песочная, д. 102А. Поселок располагается на границе с Россией, в 15 м, на пляже хорошо виден Сочи, и случись, что до родины можно и добежать).

Экохаус
Отель находится в тихом месте, здесь редко ездит транспорт, а и в непосредственной близости практически нет отелей. Вокруг очень много заброшенных участков, где растут Хурма и гранаты, поэтому если вы будете отдыхать как и мы в сентябре, октябре, можете срывать плоды прям с деревьев.

Экохаус, отзыв.
В непосредственной близости, прям на этой улице, есть два маленьких магазина, которые постоянно были закрыты, но тут надо учитывать, что мы отдыхали не в сезон, и во время пандемии. Если выйти из отеля, повернуть на лево, дойти до перекрестка и свернуть направо, можно дойти до столовой "У Карины" и до очень хорошего магазина самообслуживания, так же по этой дороге можно дойти до пляжа.

А если, выйдя из отеля вы свернете на право, по первому переулку пройдете до перекрестка, вы дойдете до моря еще быстрее, и по более безлюдной дороге, по которой практически не ходит транспорт. Дойдя до перекрестка вы увидите пожарную часть, можно сразу перейти дорогу и направиться к морю, а можно, не переходя дорогу свернуть на право и дойти до отличной кафешки "Ледник" или "Айсберг", не запомнила точного названия. Там вас накормят даже если во всем городе отключат воду и свет.

Отель

Отель находится на загороженной территории, забором служит проф лист. Территория делится на части, это

• Административный домик, который в себя вмещает комнаты для администрации и кухню. Он находится сразу у входа, и там вы всегда сможете найти людей из персонала
    ЭКОХАУЗ Абхазия, Цандрипш
  • Двухэтажное здание отеля, здесь почти у каждого свой вход, если вы на первом этаже, то у вас имеется свой вход с маленьким балконом, на котором можно сушить вещи. А если ваш номер на втором этаже, то там будет один балкон на две комнаты
    Экохаус, отзыв.
  • Следующая зона, это уличная кухня, о ней я более подробно напишу отдельно
  • Прачечная
  • Дальше идет забор из того же проф листа, и возле прачечной есть проход на другую часть территории отеля
  • Там в банановой роще располагаются два отдельных домика с столиками у входа. Уличный туалет
  • Бассейн с лежаками
  • Еще одна кухня
  • Еще одно здание отеля. По началу мы думали, что это какой-то другой отель, но потом узнали, что это тоже Экохауз, но с более дешевыми номерами. Мы познакомились с молодой парой, которые как раз жили в этой части отеля, и они сказали, что из-за плохих окон и такой же вентиляции, в их комнате стоит ужасная влага, и находиться там можно только с открытыми окнами. Данный отель кирпичный, и на момент нашего отдыха не был полностью достроен, а комнаты сдавались лишь на первом этаже.
  • Так же на территории имеется детская площадка с пластмассовым домиком и горкой, но домик был ужасно грязным, неопрятным, а горка заканчивалась в гравии, детям с такой катаясь было опасно.

Кухня:

Есть две кухня, а даже вернее три. Но я готовила на двух, и фоткала только эти две, поэтому и буду писать только о них. Речь пойдет о тех, что находились на территории с деревянным Экохаузем.

Кухня в административном домике, закрытая кухня.

Помещение маленькое, и во время большого наплыва гостей, там точно не поместятся все отдыхающие решившие приготовить. Думаю, что комфортно будет готовить троим, не более. Мы отдыхали в конце сезона, когда отдыхающих практически не было, и на данной кухне готовили работники Библиоглобуса, которые проживали в данном отеле. Они не так тщательно следили за столом, и там периодически было немного грязно, но не критично.

Кухня Экохауз Абхазия
Мне кажется, что под конец они уже полностью захватили кухню, расставив везде свои продукты.

Имелся один столик с двумя стульями, видимо для принятия пищи.

кухня Экохауз
Стол у плиты, на котором так же можно было заниматься разделкой. На ней стояла микроволновка и электрический чайник. Все было рабочим.
Кухня Экохауз Абхазия
Далее - электрическая плита с духовым шкафом. На плите я готовила, она работает отлично, а вот духовка мне не понадобилось, поэтому о ней ничего не могу сказать.

Над плитой и возле неё имеется кухонный гарнитур, в верхней части есть вся необходимая утварь для варки. А внизу панель для готовки блюда.

Кухня Экохауз Абхазия
Имеется маленький холодильник, но у нас в номере был свой, поэтому администратор сразу предупредил, чтоб туда мы продукты не клали. Там же есть встроенная раковина
кухня Экохауз
В целом кухня в нормальном состоянии, но ей не хватало некой опрятности, хотя ею пользовались администрация и гиды Библиоглобуса. Часто посуда была разбросана, крошки на столе, в раковине периодически лежала грязная посуда. Но критичных замечаний к данной кухне нет, на ней все же убирались, хоть и не сразу.

Уличная / Открытая кухня

Здесь мне понравилось больше. Просторная, открытая территория, относительно чистая, уж точно чище закрытой. Здесь всегда все за собой убирались, все всё складывали на свои места.

Кухня Экохаус Абхазия
На территории кухни имелось 4 длинных стола для приема пищи со скамейками с двух сторон. Они всегда, вот абсолютно всегда были чистыми и без единой крошки, все за собой убирали сразу.
Кухня, экохаус
Имелась браная стойка с холодильником, в котором находилось домашнее вино, чача и пиво для продажи.
Кухня, экохаус
Кухонный стол с электрической плиткой с двумя тенами. Этого конечно очень мало, особенно в сезон, например когда готовила я, занимала сразу всю плитку.

Так же, на столе имелось огромное количество продуктов, это остатки уехавших отдыхающих, многие перед уездом выносят свои продукты на эту кухню, для будущих постояльцев, мы поступили точно так же.

Кухня Экохауз Абхазия
Имеется термос-чайник, который всегда в себе держал кипяток для кофе или чая. Практически ни разу я не замечала, что чайник пустой, все всегда старались заливать его водой, чтоб была вода для следующих желающих.

Имелась раковина, которая всегда была чистой. Вода в кране холодная. Средство для мытья посуды и тряпки так же были в наличии.

Вся необходимая кухонная утварь была в достатке, но опять же, мы были не в сезон.

Большим минусом у кухни было то, что мы там не могли поесть в одиночестве. Как только ты начинаешь готовить, к тебе прибегают собаки, кошки. И пока ты ешь, они так же, все вьются возле тебя, будешь с ними слишком мягким, и они залезут к тебе в тарелку. Мы с мужем животных любим, всех всегда прокармливали, но думаю, что не всем такое понравится. Иногда, чтоб не раздавать свои куски котлет и нагетсов, мы просто уходили кушать в номер))).

Прачечная:

Находится сразу за кухней, в отдельном здании.

Кухня, Экохаус.
Там есть две стиральные машины, но стирать в них можно за отдельную плату. Так же там есть тазики, вот их можно брать бесплатно.
Экохаус
Машинами не пользовались, поэтому о их работе ничего не могу сказать.

Кстати, у прачечной всегда стоит мангал, и на нем можно жарить шашлыки.

Пляж:

Пляж в Цандрипше шикарный, особенно если вы интроверт. Он такой большой и такой пустынный... мы с мужем словно на диком острове лежали одни, где-то в дали виднелись люди, но они были очень далеко. Опять же, тут стоит напомнить, что мы там отдыхали не в сезон и в пандемию.

Пляж Цандрипша
Берег из крупной гальки, и как шутили люди - " Это не галька, это целая Галина". Это по моему единственный минус, но мы купили специальную обувь, и больше нам эта Галина была не страшна!

От отеля до пляжа можно дойти за 5 - 10 минут. И 10 минут - это если лазить по деревьям и рвать Хурму по дороге))).

НОМЕР:

Номер обычный, небольшой и без излишеств, считаю, что на отдыхе больше и не надо. В нем имеется одна большая комната, маленькая прихожая и совмещенный санузел.

Экохаус. Номер. Отзыв
Одним большим минусом было то, что слышимость в номере шикарная. Мы слышали как зевал сосед слева, и я сейчас не преувеличиваю. Гид, которая ходила над нами, казалась нам двухсот килограммовой тетенькой, хотя она была стройняшкой. А с соседкой справа нам несказанно "повезло", она с 4 утра начинала всем звонить по телефону и рассказывать о траблах на работе. Мы слышали каждое её слово, словно она с нами вместе лежала в кровати. Я даже не знаю, зачем ехать на море, в горы и звонить домой, чтобы жаловаться на проблемы по работе.... Хорошо, что я в любые поездки беру с собой беруши, которые как раз спасают от таких напастей, а вот муж лежал и слушал.

Кстати, отдыхающие из соседнего здания, сказали, что у них проблем с слышимостью не было. И мы завидовали, что у них было тихо в номере, а они, что у нас была отличная вентиляция и качественные окна с деревянными рамами.

В номере не убирались, возможно надо было просить, но мы как то привыкли, что заграницей убирают без просьб и каждый день. Да и уборщицу мы увидели лишь в последний день, после того как выселились. Я сама мыла полы, чтоб не ходить по грязному.

Санузел

Небольшая комната в которой имеется одна раковина. унитаз и пространство для душа.

Раковина была в нормально состоянии, чистая и без сколов, кран работал плохо, давал только холодную воду. Имелась мыльница и стаканчик для щеток. Зеркало ужасное, показывала всё правильно и четко, но было сколото к низу и смотрелось ужасно.

ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
В номере имелся водонагревательный бочок, поэтому горячая вода была всегда. Вода очень быстро нагревалась, открыл кран и уже можешь мыться. В Абхазии очень дешевое электричество, и они его не экономят, поэтому включать и включать бочок не надо.
ECOHOUSE Абхазия, Цандрипш

Унитаз и ершик нормальные, чистые.

К душевой кабине есть претензии, на внутреннем крае, на плитке была плесень, и её было видно, она бросалась в глаза... думаю, что если бы перед нашим заселением это участок тщательно помыли, такого бы не было.

Туалетную бумагу, и 4 (два больших и два маленьких) полотенца предоставляет отель. За время отдыха полотенца нам не меняли.

Еще один минус сан узла, это стоки на полу, один в душевой, другой у унитаза, из них шла тихая вонь канализации, она не была яркой и явной, но она чувствовалась.

Комната

В ней имеется кровать, но это не одна двухспальная кровать, а совмещенные две. Постельное белье было ужасного качества, всё в катышках... бррр... но чистое. Матрас был старый, и неудобный, часть пружин было на грани того, чтобы вылезти из своей орбиты и начать дырявить попы постояльцам. Помню, что когда мы ехали домой, я была рада, что буду спать на нормальном матрасе. Подушки были хорошими.

У изголовья кровати стояли две тумбочки, одну мы оставили на своем месте, а другую использовали в качестве столика для употребления пищи, на тот случай, когда нам хотелось уединиться в номере и ужинать вдвоем.

Экохаус. Номер. Отзыв
Дополнительно имелся раскладной матрас. Мы им не пользовались, я держала на его поверхности продукты для готовки.

Так же, в данном отеле, в каждой комнате есть кондиционер. Наш был отличного качества, современный, бесшумный и хорошо справлялся со своей обязанностью.

ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Напротив кровати висел телевизор небольшого размера. Отлично показывал и был хороший выбор каналов. Каналы русские.
ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Имелось две деревянные табуретки, на которые мы складывали свои вещи, и обувница.
ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Холодильник небольшой, но у нас помещались все наши продукты. Работал он отлично, продукты в нем не портились. Ничем не пах.
ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Освещение в комнате достаточное, на потолке имеется одна люстра, а над кроватью два светильника. Все они были с лампочками и работали.
ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Когда мы читали отзывы на этот отель, читали, что многие жаловались на то, что света в номере недостаточно. Нам его вполне хватало, полумрака я не заметила, нормальное освещение. Книги мы конечно не читали, но думаю, что и для этого света хватило бы.
ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш

Шторы плотные и не пропускали солнечные лучи, можно было спать днем.

В маленькой прихожей, соединяющей комнату и сан узел, имелись: матрас, кондиционер и вместительный шкаф с полками и вешалками. Минусом было то, что в шкафу была пыль и опилки, будто это новый шкаф и его только, что установили, это я кстати не исключаю.

Балкон / Веранда

Открытое пространство с навесом. Предназначено для сушки белья. Кстати сушилку лучше заносить в номер, или всегда держать на ней вещи, иначе унесут.

Экохаус
А еще в ветреную погоду у многих слетали вещи, поэтому мы, когда уезжали на целый день, заносили сушилку с вещами в номер.

Бассейн:

Мне очень понравилась территория вокруг бассейн. Настоящие банановые деревья, кустарники с красивыми цветами создавали атмосферу джунглей. Под банановыми деревьями имелся гамак, в котором можно было отдыхать и благодаря крупным банановым листьям прятаться от солнца.

ECOHOUSE (ЭКОХАУС) 1*, Абхазия, Цандрипш
Бассейн небольшой, но и народу в нем практически не было, поэтому нам хватало пространства. Глубина достаточная, я не доставала до дна. Так как мы отдыхали осенью, вода в нем была прохладной, но плавать было нормально.
ECOHOUSE (ЭКОХАУс) 1*, Абхазия, Цандрипш
У изголовья бассейна была установлена имитация водопада, шум воды приятно расслаблял.

Имелся небольшой лягушатник для маленьких детей, в который как раз впадал водопад, он же и охлаждал воду, поэтому если вы отдыхаете осенью, даже не надейтесь туда отправить детей, замерзнут точно.

ECOHOUSE (ЭКОХАУЗ) 1*, Абхазия, Цандрипш
Всего было 4 лежака, немного устарелые, некоторые были слегка поломаны, но лежать на них можно было.

Вывод:

Если бы я дала ему звездность, то деле бы три звезды. Отель с твердой тройкой, кстати, может он таковым и является и я просто не нашла информации.

Тройку бы поставила за следующие недочеты:

• Легкий запах канализации в номере
  • плохое пастельное белье и ужасный матрас
  • Нулевая шумоизоляция и как следствие идеальная слышимость всего вокруг.
  • плесень в ванне.

Но я знала куда еду, это отель выбрала сама, заплатив за него бюджетную стоимость.

• В номере было чисто
  • Имелся отличный холодильник и кондиционер
  • На кухне было чисто
  • Администрация отзывчивая и приветливая.
  • Номерной фонд обновленный, чисто внешне красивый и поддерживающий концепцию отеля Экохауз.
  • Бесплатный Вайфай отличного качества.

Кухня, Экохаус
Об отеле вспоминаем с любовью, нам там в принципе все понравилось, поэтому поставлю ему 4, ну а вы, учитывая все плюсы и минусы решайте сами, ехать туда или не ехать.

Отзыв на весь Цандрипш вы можете найти здесь.

Annetta_M21рекомендует
18.11.2020
Вполне уютно)
07.01.2021
Надувной фламинго четверть бассейна занял Big smile