Опубликовано 25 Июнь, 2022 - 18:21

Телевизионный сериал «Грозный» вышел на экраны в 2020 году. В нём воссоздана эпоха правления русского царя Ивана IV Васильевича. Повествование картины строится вокруг жизни и судьбы русского царя Ивана Грозного.

Красивый сериал с качественно воссозданными интерьерами, декорациями, нарядами, оружием эпохи шестнадцатого века, а также с отличным актёрским составом.

Данные о фильме

Жанр: исторический
Режиссёр: Алексей Андрианов
Автор сценария: Тимур Эзугбая
В главный ролях: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Татьяна Лялина, Артур Иванов, Константин Крюков, Игорь Миркурбанов, Владимир Стеклов, Виктор Сухоруков.
Серий: 8
Продолжительность: 50 мин.
Год: 2020

О сериале в общих чертах

Киноповесть представлена в форме отсылок к прошлому из жизни царя Ивана Грозного. Изначально государь как бы вспоминает ключевые, судьбоносные события собственной жизни в присутствии своего писаря, которые всё записывает за ним. Царь рассуждает, оценивает и пытается понять, разобраться в причинах тех или иных своих поступков и решений. Иван Васильевич заглядывает в самого себя, ищет ответы, ворошит прошлое, порой сокрушаясь и сожалея – так рождаются царские мемуары.

По ходу воспоминаний царя, мы видим на экране большие видео-сцены повествования из его жизни – с молодых лет царствования до поздних лет правления.

Интересно прослеживать, как кардинально меняется характер государя по мере развития событий сериала.

Мерную и счастливую жизнь государя отравляю подлые боярские козни, исковеркавшие его жизнь и судьбу, принёсшие ему много горя, начиная с детских лет.

Во второй части сериала довольно широка освещена опричнина на Руси с криками: как она создавалась, функционировала, какие там были порядки и какие ими творились изуверства. Показано, как опричники со зловеще-задорными криками «Гойда!» пускались вскачь на свои кровавые дела.

В ленте продемонстрированы также: сражения во время ханских набегов на Русь, большой московский пожар 1547 года, заговоры и интриги боярских родов, внешнеполитические игры.

Актёрская игра

Роль молодого царя

Александр Яценко, известный по таким кинокартинам, как: «Кто я?», «Оттепель», «Екатерина», успешно справился со своей ответственной ролью молодого Ивана Грозного. Актёр представил светлого, позитивного царя в отличие от того, каким он стал, возмужав и повидав придворные козни бояр, пройдя через жизненные потрясения.

Роль царя в «летах»

Радует игра Сергея Маковецкого в главной роли. Актёра очень удачно загримировали – получился внешне прямо-таки вылитый Иван Грозный. А уж сыграть хоть и весьма непростую роль царя для выдающегося актёра – это, можно сказать, дело техники. Внушительный вид, суровый взгляд, властный, приказной и нетерпящий возражений голос, неповторимая мимика, некоторая согбенность, резкость и вспыльчивость - превосходно сыграно!

Роль главы опричников – Малюты Скуратова

Восхищает игра талантливого Виктора Сухорукова в роли опричника. Он настолько проникновенно, искреннее сыграл свою роль, что диву даёшься. Он показал, что Малюта как фанатик был привержен государю, готов был пойти на всё ради царя, который для него был как Бог. На экране получился необычайно хитрый, удивительно прозорливый и ловкий человечишка, пробившийся, вызвавшийся из низов в опричнину и занявший там высокий пост. Его самоотверженная, безграничная преданность государю и державе показана на высшем уровне. А богатая мимика, порывистые жесты, взгляды с прищуром и хитрецой, актёрский талант Виктора Сухорокова не оставят равнодушным никого.

В заключение

В сериале без прикрас показаны как положительные, так и отрицательные стороны русского царя Ивана Грозного, правдоподобно показано устройство, быт, порядки тех времён, показан непростой исторический путь развития российской государственности.

Вспомним знаменитое высказывание Ивана Грозного из классики «Иван Васильевич меняет профессию»: «Эх, красота-то какая! Лепота!», - то же можно сказать и о рассмотренном историческом сериале «Грозный».

Цитаты из сериала

- Научи людей ненавидеть, всему остальному сами научаться.

- Людской пожар пуще огненного.

- Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, ибо они злы.

- Коль все веселятся, надо же хоть одному невесёлому быть.

- Лицом не княгиня, так хоть повадками.

- Сегодня хорош, завтра негож.

- Равным за равное воздала.

- Гибнет государь. Спасать его надо от самого себя.

- Давящий грех можно исправить покаянием. А для покаяния никогда не может быть поздно. Покаяться в грехах и гордыню усмирить.

- Приобретёшь весь мир, а всё равно смерть похитит тебя. Жизнь наша суетна и течёт так скоро.

- Не вещь, а тень от вещи и отрада неотрадна.

- Отняли свет, так чего теперь ждёте, как не тьмы беспросветной?

- Только силой души своей мог он тьме внутри себя противиться.

- Как много у тебя вопросов, жаль ответить некому.

- Я ваш царь от Бога. А раз так, то я волен казнить и миловать без суда и совета.

- Бог хотел, чтобы я правил, он мне всё позволил.

- С блуду на неё глядел?

- Хочу постриг принять, от мира удалиться.

- Он советов не терпит.

- Бежал от греха, знал как спастись, но правидности не хватило.

- Царь-то безумен.

- Узнай царь, что всю измену извели, так не нужен станешь, а убеди, что измена сильна, стало быть - плохо службу справляешь.

- Хорошо служить не могу, а плохо - совесть не велит.

- Предавший отца, кого угодно предаст.

- Мы все хотим добра нашим близким, но мы не должны позволять им ломать наши жизни.

Достоинства
  • Исторический
  • Красивые костюмы
  • Отличная актерская игра
  • Потрясающая непередаваемая атмосфера
  • Точно изображён быт того времени
  • Хорошая картинка
Недостатки
  • Мрачноват
WriterVladimirрекомендует