Купили спорткомплекс Ранний Старт Люкс, когда дочке исполнилось 4 месяца. Первые несколько дней она его побаивалась, но потом привыкла и даже полюбила его. Занимаемся понемногу каждый день, ручки были слабые, хватательный рефлекс тоже, пальчики сразу разжимались при малейшей нагрузке. С помощью комплекса стала намного сильнее, сейчас (7,5 месяцев) может даже провисеть сама 2-3 секунды (висом занимались немного, с ним всё совсем плохо было, а теперь даже улыбается иногда).
Очень удобно мотивировать ребёнка к активности, вешая на разные перекладины игрушки: тогда, чтобы дотянуться до них, малыш готов и сесть, и встать, и сделать пару шагов - зависит от вашей изобретательности.
Из аксессуаров качелю-трансформер и маленькую сетку. Кольца были свои, надо сказать, они очень нравятся дочке, ещё когда она лежала на спине, любила хвататься за них и переворачиваться. Теперь стоя качает руки и пытается держать равновесие. Так что кольца - обязательная покупка, на мой взгляд. Сетку и качели пока не используем. Думаем докупить трапецию и веревочную лестницу, но уже на возраст постарше. Комплекс стоит пока только в одном (базовом) положении, нам хватает, но возможность обновлять его, переворачивая, это отличный плюс, по-моему.
Сборка лично мне показалась лёгкой - собирал муж; у него на это ушло минут 5.
Минусы - высокая цена; у родителей стоИт большой спорткомплекс под потолок, который стОит в 2 раза дешевле. Правда, он для таких маленьких не подходит, пробовали там заниматься - перекладины толстые, но не стоят же тонкие перекладины в два раз больше толстых. И, конечно, занимает много места.
Существенный плюс - надёжность. Видели Ранний старт у друзей, стоит на улице, пережил троих очень активных (очень, очень активных) детей, краска местами послезала, но стоит как ни в чём не бывало!