Опубликовано 28 Март, 2016 - 09:38

Не знаете как провести свободный вечер наедине с любимым или в компании с друзьями?

С настольными играми время проходит гораздо веселей, особенно если играть в компании. Сейчас даже по всей нашей стране начали организовываться клубы, в которые можно прийти и поиграть в настолки, а по некоторым из них проходят и мировые чемпионаты.

Игра Каркассон (Carcassonne) уже прочно вошла в нашу с мужем и друзьями жизнь. Мы гамали в ее другое издание еще когда учились в институте и жили в студенческой общаге. А некоторое время назад приобрели свой экземпляр.

Каркассон (нем. Carcassonne) — настольная стратегически-экономическая игра немецкого стиля. Разработана Клаусом-Юргеном Вреде (англ.) (нем. Klaus-Jürgen Wrede) в 2000 году, издавалась Hans im Glück в Германии и Rio Grande Gamesв Великобритании. В 2001 году была удостоена награды «Игра года» в Германии (нем. Spiel des Jahres). На данный момент в мире продано более 6 миллионов экземпляров игры.

Наш старик уже видал виды, он даже слегка затерся.))

***КОМПЛЕКТАЦИЯ***

Базовая комплектация Каркассона:

• 72 квадрата земли;
  • 40 фишек пяти разных цветов;
  • Поле для подсчёта очков;
  • Правила игры.

С каждым новым дополнением комплектация расширяется. Здесь можно подробно глянуть какие есть квадраты местности:

***ПРАВИЛА***

На самом деле правила игры очень просты.

• На фишках нарисованы: дорога, замок, поле - это основные штуки.

• Нужно просто следить чтоб дорога соприкасалась с дорогой, замок с замком, поле с полем, вот и все.
  • Выкладывается стартовый квадрат, на котором есть все три пункта, определяется очередность и вперед, game on. Каждый игрок вытягивает из общей кучи фишку и ходит. Стартовый квадрат отличается по цвету рубашки. Вот он:

• После хода у игрока есть право выставить одного из своих человечков (8 фишек подданных) на только что выложенный им квадрат местности (на дорогу, поле или замок).

• За окончание какого либо пункта (т.е. если со всех сторон дорога или замок заканчивается) фишка убирается и игроку начисляются очки (он ходит необходимое количество очков на карте для подсчета. За поле очки начисляются только в конце игры. Подсчитывать очки очень легко, в правилах для этого есть отдельный лист:

Все остальное - лирика. Игра заканчивается тогда, когда все квадраты местности сыграют.

Вот правила основной комплектации, в развернутом виде:

Кстати, вот дорожка для подсчета очков, очень удобно, не нужно считать в уме, все есть на доске:

Также есть карточки с очками, в общем не запутаетесь кто сколько наиграл.

***ДОПОЛНЕНИЯ***

Дополнения можно вводить, а можно не вводить. Или добавлять их по одному, в зависимости от предпочтений. Мы ввели уже все дополнения, но когда приходят друзья, играющие недавно - мы все их убираем и ставим только основу.

Вот вообще все дополнения какие есть:

Правила дополнения "Таверны и Соборы":

Правила "Купцы и строители":

"Аббат и мэр":

"Король":

Вот и всё.

Вникать в дополнения можно постепенно, мы ввели их все за 4 дня, не так уж это и сложно. Это кажется что много букв, а на самом деле начнете играть и все сразу поймете.

ПЛЮСЫ:

1. Развивает стратегическое и логическое мышление.

2. Подойдет для детей лет эдак от 7-8 наверное.

3. Можно играть всей семьей или в компании друзей, всегда весело и забавно.

4. Не очень сложные правила, легко разобраться.

5. Наличие дополнений огромный плюс, так как можно их вводить постепенно, от этого интерес к игре долгое время не угасает.

МИНУСЫ:

1. Занимает очень много места. Мы обычно играем на столе, чтоб ограничивать место, а то если играть на полу - в итоге вся комната занята, потому что каждый ставит квадраты в свою сторону.

2. В кровати тоже не поиграть, нужна именно твердая поверхность.

ВЫВОД: Я советую вам развлекалочку, эта настолка и полезна, и интересна. Поможет вам скоротать вечерок в ожидании начисления денежек за отзывы на айрек.) Ну и вообще можно весело провести время в выходные, особенно когда за окном непогода и не выходит поехать на шашлыки.

Всем спасибо за внимание!

Милости прошу к себе в гости, найдете много интересного.)

Очень люблю худеть и смотреть сериалы. Да и просто весело проводить время.

П.С. Кстати, в голове уже формируются еще несколько обзоров настольных игр, так что поспешите подписаться, скоро будет много занимательного. Поверьте, взрослым тоже очень весело играть в настолки.

Достоинства
  • Возможность полноценной игры вдвоем
  • Куча позитива
  • Много вариантов путей к победе
  • Развивает стратегическое мышление
Недостатки
  • Требует много места
Мира Крисрекомендует
О...Вовремя Вы с отзывом..)))как раз раздумываю над покупкой этой игры и все решаю- понравится ли она моей козявке..Нам скоро 6, и она активный юзер настольных игр..спасибо)
28.03.2016
Какая прелесть))) А мы все никак от монополии не отойдем))) Ей уже лет 20 наверное, а все еще играем)
28.03.2016
Матрёна, рада что вовремя.)) В принципе и в 6 лет можно в каркассона поиграть, думаю будет весело в любом случае. И фишки все цветастые и красивые. Да и сама игра развивает. А, по стоимости же не написала. Примерно мы за нее заплатили 1000 рублей со всеми дополнениями. Но читала в интернете что некоторые ее даже распечатывают и оформляют.

Vayleant, мы в монополию не играем, нам кажется что это злая игра.) Каркассон в этом плане куда добрей.
28.03.2016
Как хорошо, что настольные игры возвращаются в нашу жизнь! А то все комп да телек!
28.03.2016
Muumimamma, из моей жизни настольные игры никуда и не уходили.))) Меня папа еще в детстве учил нардам, шашкам, шахматам и даже пасьянсам.) В монополию тоже много играли, еще были всякие ходилки вроде кто быстрей дойдет до конца.) А сейчас уже игры немного повзрослей, каркассон, манчкин, игра-с-плохим-названием (я реально незнаю как она там по-нормальному называется.), ну и так далее.)
11.06.2017
Хорошие настольный игры - это вещь.С ними хорошо проводить вечера в дружественной компании))