Опубликовано 14 Январь, 2019 - 13:17

Про curly girl method в целом и мой уход за волосами можно почитать в этом отзыве.

Как выглядят натуральные кудри без плойки, бигудей и прочих закручиваний с данным кастардом (помимо прочего ухода):

Результаты curly girl method с kinky custard

Такой кастард можно легко заказать на iherb, правда, иногда его может не быть в наличии.

Это не просто гель, а кастард:

кастард изначально - это заварной крем, термин перекочевал в косметологию и стал обозначать средство для стайлинга волос, похожее на желе или какой-либо крем, иногда содержащее в себе пищевые компоненты.

Состав у него натуральный (из странных компонентов там marshmallow, зефир то бишь), никаких силиконов в нем нет, а в уходе за кудрями это очень важный момент.

По консистенции кастард похож на липкое густое желе. Имеет слегка кремовый цвет, но на волосах не заметен. Запах на любителя: сладкий, похож на заварной крем или крем-брюлле, на волосах сохраняется надолго.

При нанесении легко распределяется и легко смывается.

Немного подсказок перед использованием

1. Наносить кастард нужно на очень мокрые волосы. Я, как и все сталинги, наношу его "вжамкиванием". Более подробно я расписывала, как наносить все продукты на волосы, в отзыве про уход за волосами (ссылка на него в самом начале этого отзыва).

2. После нанесения дайте волосам высохнуть полностью (они могут быть похожи на твердые палочки и выглядеть будут жутко, но не пугайтесь этого и ни в коем случае не трогайте их (особенно не расчесывайте), пока они хотя бы немного влажные, чтобы ускорить процесс высыхания, можно использовать фен с диффузором). Когда они будут полностью сухие, разбейте каст, то есть пожамкайте волосы, пока они все не станут мягкими и блестящими. Только тогда вы увидите окончательный результат укладки.

3. Если кудри держатся недолго после разбития каста, либо у вас появляется пух, поверх кастарда можно нанести гель. Но сохнуть эта пара будет ну очень долго, без диффузора тут уж не обойтись.

4. Под кастард можно использовать несмываемый кондиционер, от его выбора зависит время сушки. Идеально работает пара kinky curly knot today + kinky curly custard, но и другие несмывашки подойдут.

Использованные продукты на начальных фото:

Шампунь treseme botanic detox, после него такой же бальзам, смыла полностью, потом маска бабушка Агафья яичная, немного пожамкала с ней, смыла полностью, дальше несмываемый кондиционер kinky curly knot today, сверху на него kinky curly custard и сверху на кастард гель прелесть био. Сохли сами, в конце немного подсушила только корни диффузором, осторожно перекидывая пряди.

Кажется все очень сложно и долго, но это дело привычки и теперь у меня на помывку уходит не больше 10 минут. Сохнут волосы долго, это минус.

Достоинства
  • Cgm-friendly
  • Не склеивает волосы
  • Не содержит силиконы
  • Простой и натуральный состав
  • Увлажняет волосы
  • Экономный расход
Недостатки
  • Долго сохнут волосы
  • Запах
  • Купить можно только онлайн
jayfoxрекомендует
14.01.2019
Только что узнала, что такое кастард. Айрек образовательный)
П.С. Какие у Вас красивые волосы, загляденье Love
14.01.2019
спасибо Shy
15.01.2019
А зачем поверх него еще гель прелест био? Кинки Керли в одиночку не справляется? Я все раздумываю над его покупкой. И еще хотела спросить, сушите волосы холодным воздухом или горячим?
15.01.2019
Гель поверх кастарда использую, чтобы фиксация кудрей была получше и чтобы меньше пушились. Но если волосы более кудрявые, чем мои, он может зайти в одиночку.
Сушу только холодным воздухом и только с диффузором, там свои хитрости. Горячий вредит и, опять же, дает пух, особенно у корней