Опубликовано 13 Ноябрь, 2018 - 18:11

---------------------------------------

Обновление от 19.07.2019

Ухаживаю за волосами по такому методу уже примерно 1.5 года. На данный момент волосы выглядят так:

Рутина остается прежней, некоторые испробованные продукты добавила в списки. Зимой бывали плохие дни, когда волосы были либо сплошным пухом, либо совсем прямыми, такое бывает, нужно обращать внимание на составы средств, например, попробовать исключить глицерин или, наоборот, включить его в уход. Или, хотя бы, просто сменить средства. Главное - не отчаиваться.

--------------------------------------

Пролог:

Хочешь быстро и сразу? Чтобы прямо за одно мытье головы все стало идеально? Чтобы никаких сухих концов, а в доме из косметики шампунь/гель для душа 2в1? Прости, не получится. На результат нужно работать. О волосах нужно заботиться. В разумных пределах, само собой. Так что отрывайся от дивана и дерзай! Я же попытаюсь доказать, что не обязательно тратить по 1000 рублей за банку кондиционера, который с большой вероятностью может тебе не подойти.

Осторожно: много букв.

Для тех, кто не любит читать: загляните в самый низ, там будет резюме этого большого отзыва.

Этот отзыв - мой личный опыт, такой уход может подойти не всем. Я же просто рассказываю, о том, как я изменила традиционный curly girl method, чтобы он работал на моих волосах и не бил по бюджету. Да, возможно, дорогие средства дадут лучший результат за более короткий срок, но я считаю, что можно обойтись и без них, состояние моих волос это подтверждает.

Немного лирики

Так уж повелось у нас, у девушек, что прямые волосы мы завиваем, а кудри выпрямляем. По крайней мере, до тех пор, пока не научимся любить свои естественные волосы (или не начнем лысеть, тогда уже любые волосы станут любимыми).

Сегодня речь пойдет об уходе как раз за кудрявыми и волнистыми волосами, хотя все продукты можно применять и прямоволосым. Но так как я сама кудрявая, я считаю, что прямоволосым итак уже повезло и они сами справятся с уходом Smile

Про историю curly girl method, или кёрли гёрл метод, далее: кгм, я писать не стану, потому что, во-первых, есть книга, на которой все это основано, во-вторых на русский переведено уже много статей на эту тему, плюс есть куча блогеров в инстаграме и на ютубе. В своем же отзыве хочу пройтись по основным моментам и особенностям ухода и описать, какие бюджетные средства из массмаркета работают именно на моих волосах.

В своей книге про кгм самопровозглашенная королева кудрей автор продвигает продукцию Deva Curl, которую в РФ просто так не купишь, не только потому, что это американский бренд и покупать его можно (на данный момент) только через штаты или интернет-магазины, которые поставляют товары из США, но и еще потому, что по 1-3 тысячи рублей за баночку шампуня, кондиционера и стайлинга отдавать могут и хотят далеко не все.

Плюсом ко всему добавляются бьюти-кёрли-и тд-и тп-блогеры, как наши местные, так и иностранные, которые тоже пропагандируют этот метод ухода только с использованием средтв той же Deva Curl, Giovanni, Kinky-Curly, Boucleme и прочих других, которых в РФ в общем доступе и в помине нет.

Проанализировав основы кгм, поэкспериментировав, погуглив, почитав комментарии подписчиц разных кгм-блогеров, я нашла средства, которые подходят моим кудрям. Да, возможно, с дорогими средствами, они станут лучше, круче и т.д., но пока я не готова отдавать такие деньги за очень быстро расходуемый уход за волосами. Ибо закупившись той же Deva Curl, прибавив сюда мою косметику для корейского ухода за лицом, на дверь в мою ванную можно будет смело ставить сигнализацию.

Мои волосы: тонкие, жидкие совершенно не густые, низкопористые, при должном уходе завиваются в локоны-трубочки, но чаще спиральные волны, которые вроде как и кудри, но больше похожи на волны. За плечами 7 лет окрашивания аммиачными красками, после этого были 2,5 года чистой хны (от которой, к слову, они утолщились, но и почти полностью выпрямились), полгода назад снова перешла на аммиачную краску (не могу отказаться от любимого рыжего). За 4 года все же смогла отрастить их с длины "до плеч в выпрямленном виде" до середины лопаток. Многого мне стоило это отращивание. Но в сентябре я всю эту красоту состригла в удлиненный боб. Сейчас присутствует здоровый блеск, но не смогла избежать состояния переувлажнения, так что все еще ищу свои средства.

До кгм. За плечами несколько лет окрашивания хной, которая выпрямила все мои кудри.

3 месяца на кгм

Бомже-кгм

Итак, сначала про основы кгм (некоторые правила очень спорны). Здесь есть три основных правила: очищение, увлажнение, нетравмирование. Если немного подробнее, то:

1. Никаких сульфатов (ну, допустим).
  2. Никаких силиконов (тааак, лааадно).
  3. Глубокое очищение (это хотя бы полезно...наверное...).
  4. Использование кондиционера (о! вот это знакомо!).
  5. Никаких расчесок (чтооо?).
  6. Глубокое увлажнение (в смысле никаких расчесок?!).
  7. Правильный стайлинг и несмывашки (требую немедленных объяснений про расчески!)
  8. Никаких хлопковых полотенец - сушка (а это что за бред? без расчесок и полотенец?).
  9. Никаких хлопковых наволочек (вот-те здрасьте! что это за секта такая? я сваливаю).

А теперь по порядку. (Да, да, никаких расчесок, хлопковых полотенец и хлопковых наволочек, представьте себе, можно жить и без них).

Думаю, на этом этапе незаинтересованные отсеялись.

ОЧИЩЕНИЕ

1. Никаких сульфатов - подойдет не всем, я лично сульфатами пользуюсь постоянно.

Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Ammonium Lauryl Sulfate, Magnesium Lauryl Sulfate — сульфаты обозначаются соответствующим словом в конце.

Ветераны кгм, особенно западные, почти единогласно пропагандируют либо бессульфатные шампуни, либо ко-вошинг. Последнее - это полный отказ от шампуней и мытье головы кондиционером. Отсюда и название - conditioner-washing - co-washing. Но! Этот способ подходит единицам. Видела очень много комментариев девушек которым он не подошел, а у некоторых вызвал серьезные проблемы, да и некоторые блогеры уже тоже от него отказались. Все просто: кондиционер не способен в полной мере очистить кожу головы от кожного сала. Отсюда и проблемы: сильный зуд, жирные волосы даже сразу после мытья, сильное выпадение, даже доходит до себореи и прочих ужасов. Ко-вошинг, пожалуй, подойдет только тем, у кого сухая и непроблемная кожа головы (если у вас перхоть и кожа шелушится, это еще не делает ее сухой, при перхоти и других проблемах ко-вошинг противопоказан).

Касательно бессульфатных шампуней, тут та же история, что и с ко-вошингом, но уже в меньшей стадии. Я поначалу пользовалась только бессульфатным шампунем от EO Laboratorie, промывал он, как мне казалось, очень хорошо, но на деле, у меня был несильный, но почти постоянный зуд. И через пару недель начали сильно выпадать волосы. Вывод: кожу головы хорошо очистить могут только сульфаты. Но не всем нужно хорошее очищение, с сухой (не очень сухой, а просто сухой) кожей головы такой уход вполне может подойти. Главное, чтобы в шампуне не было силиконов, это обязательное правило, но о них позже.

Как же быть тем, у кого нормальная и жирная кожа головы?

Все просто - чередовать бессульфатный шампунь с сульфатным. Все зависит от того, насколько часто вы моете голову. У меня правило: промывать волосы сульфатным шампунем хотя бы раз в неделю, либо еще проще: начинаешь чуть-чуть чесаться временами - пришло время сульфатов.

Сейчас я мою голову все тем же бессульфатным питательным шампунем EO Laboratorie (с рисунком авокадо), что и раньше, но чередую его с сульфатным шампунем O'Herbal для окрашенных волос от elfа, в нем несмотря на значок "100% натуральные ингредиенты" есть не 100%-но натуральный сульфат sodium myreth sulfate, который прекрасно очищает кожу головы. Оба шампуня куплены в Улыбке радуги.

Главное правило в нанесении шампуня - мылить ТОЛЬКО корни и кожу головы. Длина волос промоется стекающей с головы пеной, плюс смоется с бальзамом/кондиционером.

Если у вас очень сухие волосы после окрашивания и многолетнего выпрямления - перед тем, как мылить корни - нанесите бальзам, маску или кондиционер на длину, чтобы шампунь еще больше не сушил волосы, а потом уже можно мылить (только кожу и корни).

Шампуни бессульфатные:

Бессульфатные, особенно те, на которых написано, что они натуральные, подойдут почти любые. Нужно смотреть на реакцию своей кожи головы. Из того, что я пробовала:

EcoLab для слабых и секущихся волос - хороший, промывает волосы "до скрипа", но недостаточно очищает кожу головы. Подойдет для чередования с сульфатным, хотя некоторым может хватить только его. Продается в Подружке и Улыбке Радуги и других магазинах косметики.

MILK ORGANIC naturally professional экстра питательный молочный шампунь 150р- промывает намного хуже предыдущего, но все же подойдет для чередования. Продается в Подружке и Улыбке Радуги, Watsons и других магазинах косметики.

Elseve Low Shampoo - непенящийся шампунь, который хорошо убирает пух на голове, но перебарщивать с ним нельзя, нужно чередовать с сульфатным шампунем. Продается в Подружке, Улыбке Радуги и больших супермаркетах.

Шампуни Сульфатные:

ЭЛЬФА для окрашенных волос O'Herbal (есть отдельный отзыв)- заявляется производителем как натуральный, но включает в себя довольно агрессивный сульфат. Мне подходит идеально, не сушит и хорошо промывает. Продается в Улыбке Радуги.

Fructis Рост во всю силу - да-да, там есть один силикон, но он водорастворимый, так что это не считается Smile мне хорошо помогает, когда начинают выпадать волосы. Продается везде, даже в супермаркетах.

2. Никаких силиконов - с одной маленькой поправочкой

Кратко - это вещества, на конце которых -cone, -ane, от других силиконов меньше вред - они смываются легко.

Силиконы, которые смываются с волос и не накапливаются:

Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol.

Эти силиконы не смываются с волос водой, но вымываются ежедневными шампунями: Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone.

Силиконы, которые сложно вымываются, необходимы шампуни глубокой очистки: Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone.

Очень важное правило, особенно для новичков. Важно исключить из ухода все средства (шампуни, бальзамы, маски, стайлинг, несмываемые кондиционеры, спреи), в которых есть силиконы. Потом уже, когда освоитесь с техниками нанесения, найдете подходящие продукты и поймете, как на все это реагируют ваши волосы, сможете экспериментировать с силиконами, возможно, ваши кудри будут хорошо реагировать на них. Но для начала - откажитесь от них совсем, они помогают только внешнему виду волос, никак не воздействуя на них более полезным способом, а ваши локоны надо сначала подлечить (за редким исключением). Особенно следует отказаться от силиконов, если вы хотите попробовать ко-вошинг, потому что они смываются только сульфатами.

3. Глубокое очищение - обязательно для всех, особенно тех, кто на ко-вошинге, и не только

Даже если вы исключили все силиконы из вашего ухода за волосами, вам все равно нужно хотя бы раз в 3-4 недели делать глубокое очищение. Можно купить особый глубокоочищающий шампунь (в нем могут быть силиконы, если это так, после него просто промойте волосы вашим обычным сульфатным шампунем), а можно использовать домашнее средство, а именно:

Рецепт: шампунь+сода+ополаскивание разбавленным яблочным уксусом. Берем какую-нибудь небольшую посудину, наливаем шампуня столько, сколько вам нужно для обычного мытья, добавляем туда столовую ложку соды, моем голову этой смесью, хорошо смываем, а после обычный бальзамовый уход. Потом разводим столовую ложку яблочного уксуса (или другого, только не столового и не бальзамика) и разводим в литре воды и ополаскиваем волосы этим раствором. Не бойтесь, запах быстро выветривается и не остается на волосах. Потом уже стайлинг и все прочее.

Комментарий: сода и уксус. Звучит угрожающе? Когда я впервые услышала про этот метод, мне показалось, что если я так сделаю, у меня отвалятся все волосы и я останусь лысой и с безумным раздражением кожи головы. Но стоило мне пренебречь сульфатными шампунями, и я поняла, что мне позарез нужно очистить голову, а глубокоочищающие шампуни стоят дорого для бомже-кгм, поэтому, я решила рискнуть. И результат меня поразил, потому что волосы стали просто потрясающие.

Если у вас проблемная кожа головы и есть предрасположенность к себорее - существуют специальные пилинги для кожи головы, в массмаркете я видела пилинг от Натура Сиберика, но сама им не пользовалась, поэтому рекомендовать его не могу.

Есть мнение, что от такого очищения пользы никакой нет. Но мои наблюдения говорят об обратном. Возможно, сказывается то, что сода в шампуне не растворяется и получается очень мелкий скраб для кожи головы и именно это дает ощущение хорошего очищения.

УВЛАЖНЕНИЕ

4. Использование кондиционера - залог успешного увлажнения

После каждого мытья головы шампунем обязательно нужно использовать кондиционер или бальзам, что, в прочем, одно и то же.

Как только вы решите перейти на кгм, при каждом мытье головы вам захочется выливать на себя по пол-банки кондиционера и обязательно в конце полностью его смывать. Но этого делать не стоит, ни первого, ни второго. Кондиционер наносим только на длину волос, по возможности избегая корней. Если будете отчаянно втирать его в скальп, волосы будут жирными уже к концу дня.

В кгм очень простое правило, которое легко запомнить: шампунь - на корни, кондей - на длину. После того, как нанесли бальзам на волосы, нужно их немного "пожамкать" с добавлением воды. Этот процесс и метод называется squish to condish, буквально - жамкай, чтобы увлажнить. Видео про данную технику на ютубе достаточно как на русском, так и на английском языках. Таким жамканьем вы можете смыть ваш кондиционер, естественно, не полностью, часть его останется на ваших волосах, но это даже хорошо. Есть мнение, и не только мое, что эта техника - лучшая для увлажнения волос, недаром же ею пользуются, пожалуй, все, кто на кгм.

Если шампунь, в принципе, может подойти почти любой, то поиск кондиционера - процесс довольно долгий. Все зависит от того, что именно нужно вашим волосам на данный момент: увлажнение, протеины или еще что-то.

Кондиционеры:

Organic Shop Кокосовый бальзам - изменила свое мнение о нем, с ним можно подружиться, когда волосам не хватает протеина, с ним получается такая рутина: моем голову шампунем, берем другой бальзам, с которым хорошо распутываются волосы, потом добавляем кокосовый и жамкаем с ним, можно использовать как маску.

O'Herbal бальзам для объема тонких волос - хорошо увлажняет, подойдет для сухих волос. Для жирных волос советую что-то полегче, может утяжелить. Продается в Улыбке Радуги.

Organic kitchen Свежая пресса огуречно-мятный бальзам - есть у меня в обзорах, очень легкий, как раз подойдет жирным волосам, увлажнения от него не заметила, единственный вариант использования для меня - в качестве несмывашки. Продается в Улыбке Радуги.

Fructis Кокосовый баланс - отличный легкий бальзам без силиконов, неплохо увлажняет, подойдет не очень сухим волосам, а также для распутывания.

Wild Siberica Сахалин Бальзам для ломких и ослабленных волос - в целом, неплохой, увлажнение среднее, ничем не выделяется среди других, разве что, запахом (очень легкий не едкий цитрус).

Planeta Organica финский мягкий бальзам - тоже среднее увлажнение, но запах нравится меньше предыдущего, пахнет морошкой более навязчиво.

Ecolab бальзамы - то, с чего начинала, довольно легкие, мне понравился больше всего для секущихся волос.

Kinky Curly Knot Today - не попадает в категорию "дешевых" средств, но не могу не упомянуть его тут, в России не продается, нужно заказывать на iherb, с ним волосы распутываются лучше всего, они сразу становятся скользкие и мягкие. Но использовать только его без другого кондиционера я бы не стала. Хорошо подходит как несмывашка.

5. Никаких расчесок

Вот мы и подобрались к самому страшному пункту. Не использовать расчески - не значит не расчесываться вообще. Отныне распутывать волосы вы будете только с помощью кондиционера и только во время мытья. В дни, когда вы голову не моете, расчесываться вы не будете. Да и в принципе использовать расческу вы не будете. Да, это шокирует и сразу отталкивает, особенно тех, кто считает, что у них "сильно путаются волосы и без расчески они сразу же превратятся в паклю, мочалку или один большой дред". Я была одной из вас, дорогие вы мои, у меня были волосы, высушенные хной до плачевного состояния, путались страшно, образуя маленькие колтуны на концах и расчесываться было сложно. Даже парикмахер сразу после состригания 2см волос не могла их прочесать без застревания расчески. Но! как только я перешла на кгм, они не стали путаться сильнее. Наоборот, при хорошем увлажнении мои кончики стали лучше. В итоге я их, конечно, состригла, но волосы быстро отрасли и не ломались.

Итак, как же это происходит. На этапе нанесения кондиционера на волосы, когда волосы полностью покрыты кондиционером и очень мокрые, они находятся в состоянии, которое легко определить: кто-то сравнивает это с водорослями, когда трогаешь их под водой, кто-то с разваренными макаронами, одним словом, волосы должны быть 1) в кондиционере, 2) очень мокрые и 3) очень мягкие. Пока они такими не стали, вы добавляете воду и кондиционер поочередно и безудержно жамкаете. Когда они заводорослились, можно распутывать. Нужно идти от кончиков к корням, разделять их по секциям, ни в коем случае не рвать их, а делать все максимально нежно и терпеливо. Особенно если вы делаете это впервые. Место для пошлой шутки. Привыкайте: теперь это - ваше рутинное расчесывание при каждом мытье головы. Но не бойтесь, чем дольше вы на кгм, тем меньше времени вам будет нужно для полного распутывания волос.

К слову, многие пользуются гребнями с редкими зубьями (подойдет волосам афро или околоафро), а также тангл тизерами. Но все это только когда волосы в состоянии водорослей. Я не пользуюсь расческами, для них у меня слишком тонкие волосы.

А что, если расчесаться? А вот, что!

6. Глубокое увлажнение

Волосам нужно не только глубокое очищение, но и глубокое увлажнение масками для волос. Все дело в том, что чем сильнее вьются волосы, тем они от природы суше.

Глубокое увлажнение обязательно всем кудрявым волосам в любое время года: летом солнце негативно влияет на волосы, а зимой - холод на улице и низкая влажность в помещениях из-за работающих батарей. Увлажнять нужно минимум раз в 10 дней, а лучше раз в неделю.

Для того, чтобы понять, как именно вам стоит делать глубокое увлажнение: с нагревом волос или без него, нужно определить пористость ваших волос. Сделать это очень просто:

Тест на пористость волос с помощью стакана воды:

Для проведения этого теста нам потребуется стакан воды и несколько волосинок, например тех, которые остаются на расческе после расчесывания. Бросаем волосы в стакан с водой и наблюдаем за ними две минуты. Реакция волос может быть следующая:

— волосы тут же опадают на дно- это означает высокую пористость волос;

— волосы держатся на поверхности волос — низкая пористость волос;

— волосы опадают на дно, но это происходит медленно, по времени больше двух минут- волосы обладают умеренной, то есть средней пористостью волос.

Если у вас высокая пористость: не нагревать, держать маску 15-20 мин. Подробнее: после нанесения маски заворачивать ее в теплую шапку и нагревать вам не нужно - волосы без этого хорошо впитают компоненты. Тут все просто: разделяете волосы на секции и наносите маску так, чтобы были покрыты все волосы, в конце для лучшего распределения можно все прочесать руками или гребнем с редкими зубцами. Сверху надеваете обычную пластиковую шапочку для душа, чтобы волосы не сохли, и ходите так минут 15-20, этого должно быть достаточно. Но вы можете экспериментировать со временем выдерживания маски и определить наиболее подходящее вам.

При низкой пористости: нагрев волос с маской обязателен, держать 25-40 мин. Подробнее: у меня как раз низкая пористость, с глубоким увлажнением, скажу честно, придется помучиться. Низкая пористость означает более закрытые чешуйки волоса и компонентам маски внутрь волоса попасть сложно. Поэтому для того, чтобы маска сработала, ее нужно нагреть, это раскроет чешуйки волоса и даст активным веществам проникнуть в волос. Есть различные методы нагрева: 1) сначала тонкую пластиковую шапочку, потом обычный пакет с ручками на голову (естественно только на ту часть, где волосы), в него фен и прогревать так все время маски (это минимум 25 минут, в идеале все 30-40). 2) специальная шапка-насадка на фен и тоже прогревать все время. 3) теплая шапочка с начинкой из вишневых косточек или льняных семечек, она продается на али, либо можно заморочиться и сшить самому, она нагревается в микроволновке и долго держит тепло, в ней даже спать можно. Я делаю проще (и менее правильно): наношу маску на волосы, сверху надеваю шапочку для душа, прогреваю волосы феном минут 5, а после того, как они нагреются - надеваю теплую шерстяную шапку и хожу так. Естественно, все это остывает быстрее, чем в шапке с вишневыми косточками, которую я пока не сшила, но мне нормально.

При средней пористости нужно смотреть на эффект от масок и искать идеальный для вас метод, для начала можно взять золотую середину между высокой пористостью и низкой, например, держать маску под шерстяной шапкой без нагрева, а также среднее время: 20-25 минут.

Увлажняющая маска или укрепляющая/питательная маска? Увлажнение или протеины?

То же касается и кондиционеров. Увлажняющие маски - без протеинов, а укрепляющие - с протеинами.

Если говорить очень кратко и грубо: если у вас волосы не завиваются, очень сухие и ломкие - увлажняйте. Если волосы завиваются, но к концу дня выпрямляются, очень пушистые и мягкие - используйте протеины.

Маску можно сделать дома самостоятельно из подручных продуктов, но с маслами стоит быть острожными. В первое время кгм лучше их вообще исключить и тем более не добавлять в маски для волос. Также не стоит делать желатиновую маску, от нее никакого прока не будет, намного лучше работают другие маски. Рецепты масок можно найти на просторах интернета, их там огромное количество, от себя могу предложить такой простой рецепт: 1 яйцо + 1 чайная ложка меда, держать 30 минут.

Проще всего, конечно, просто купить маску в магазине. К слову, в качестве маски можно использовать и питательный бальзам для волос, например, вышеупомянутый O'Herbal.

Маски, которые лично я пробовала:

ORGANIC SHOP морковная маска - мало похожа на маску, больше на бальзам для волос. Меня, если честно, вся эта серия разочаровала. Продается в Подружке и Улыбке Радуги, Watsons и других магазинах косметики.

Рецепты бабушки Агафьи "Яичная маска для волос" - содержит в себе протеины, очень многим на кгм подошла и многие ее хвалят, и говорят, что завиток подпрыгнул, но мне лично не подошла совсем, от нее только пух появился, никакого питания не было. Продается в магазинах косметики и на озоне. Продается в магазинах косметики, иногда можно найти в супермаркетах.

Fructis Superfood ягоды годжи, папайя, алоэ - дает только увлажнение, в ней нет ни капли протеинов, мне подходит только вместе с другими средствами, я ее наношу как несмываемый кондиционер, в таком качестве мне нравится. Маски этой серии одна от другой отличаются только запахом. Продается везде: во многих супермаркетах и в магазинах косметики.

Прелесть Кератинотерапия - неплохая маска, дает больший эффект на мои волосы, чем от бабушки Агафьи. Я покупала в Магнит Косметике, в других магазинах тоже должна быть.

DNC шелк для волос - чистейший протеин, мой спаситель, лучшее протеиновое средство из того, что я пробовала, и маска, и стайлинг, стоит 169 рублей за упаковку в 4 пакетика. Загвоздка в нанесении: можно использовать как маску: нанести на волосы, шапочку, нагреть, подержать минут 40 и смыть. Но лучший эффект получается если его не смывать, а наносить в качестве стайлинга на очень мокрые волосы либо перед стайлингом. Мне шикарное комбо дает этот шелк, а потом на него облепиховый гель от Натура Сиберика. Минус один: волосы в шелке и с гелем (да и без геля) сохнут до невозможного долго. Продается в Подружке.

НЕТРАВМИРОВАНИЕ

7. Правильный стайлинг и несмывашки - от этих факторов зависит многое

Стайлинг - это укладка, так же называются и средства для укладки.

Итак, сделали вы глубокое очищение шампунем с витамином С, потом нанесли кондиционер и распутали волосы, затем нанесли маску для волос, походили с ней полчаса, смыли маску. Что дальше? А дальше нужно заставить ваши волосы закручиваться.

После мытья желательно нанести несмываемый кондиционер на всю длину волос. В качестве несмываемого кондиционера (далее: несмывашки) можно использовать ваш обычный, которым вы только что сквишились. Легко проверить, подойдет ли ваш кондиционер в качестве несмывашки: капните его на тыльную сторону ладони и разотрите, подождите какое-то время, если будет сухая прозрачная пленка или он впитается - его можно не смывать.

Я для себя выделила два метода несмывания кондиционера: 1) нанести на все волосы, а потом несколько секунд (но не больше) подержать голову под текущей водой так, чтобы кондиционер немного смылся и благодаря воде полностью распределился по волосам, а потом пожамкать их (подойдет для густых питательных кондеев) и 2) намочить руки, выдавить на ладонь немного кондиционера и нанести на волосы, пожамкать и не смывать (подойдет для более легких кондеев). В качестве несмывашки сейчас я использую огуречно мятный Органик Китчен (Свежая пресса), на моих волосах работает хорошо.

Рисовая вода - ее хочу выделить отдельным пунктом. Она относится к несмывашкам. Приготовить ее просто: нужно отварить рис так, чтобы после его приготовления в кастрюле осталась вода. Вот этой самой водой и нужно ополаскивать волосы. Берете две миски, одну ставите в ванну, в другую наливаете рисовую воду и немного разбавляете ее (ее температура должна быть комнатной), наклоняете уже помытую и увлажненную голову над первой миской и поливаете рисовой водой так, чтобы она в стоящую миску стекла. Меняете миски местами и повторяете процедуру раз 5-10. При длительном применении (уже через 1-2 недели) результат вас очень удивит: волосы будут охотнее закручиваться и объем улучшится. Если вам не нравится, какие волосы на ощупь после рисовой воды (могут быть жесткими), ее можно смыть небольшим количеством воды и сверху нанести несмывашку и стайлинг.

После несмываемого кондиционера наносим стайлинговое средство. Для кгм подойдет стайлинг, не забываем про правило "никаких силиконов", в идеале в стайлинге не должно быть компонентов, которые могут сушить волосы, например, спирта (именно алкоголь и этанол). Поиск подходящего стайлинга у меня занял много времени. Одна из причин: в массмаркете мало средств, соответстующих по составу кгм, хотя, в последнее время стало появляться все больше продуктов, ориентированных на кудрявые от природы волосы, что не может не радовать. Сейчас я более менее определилась со стайлингом. Стайлинг нужно наносить только на очень мокрые волосы, головой вниз. Техника та же: сначала на все волосы, а потом жамканье. Есть и второй вариант: разбавить стайлинг водой (не сильно, конечно) и наносить с помощью пульверизатора. Такая техника вам подойдет, если вам нужно маленькое количество стайлинга. Экспериментируйте!

Стайлинговые средства, которые я опробовала:

Taft Power гель Невидимая фиксация - мне не подошел вообще, дал эффект одуванчика. Средство не для кгм.

Воск-фиксатор для укладки Wella - нашла в закромах, попробовала на кгм - вообще не подошел. Тоже не для кгм.

Taft гель-воск для укладки - муж пользуется и ему подходит, я попробовала и мне не подошел, опять же, не для кгм.

Natura Siberica Облепиховый гель для укладки волос/гель для формирования локонов - разницы в этих двух гелях я не заметила. Первый стайлинг, который мне более менее подошел, фиксация очень легкая, дает каст при высыхании. Советую начать с него и шелка. Можно найти в Подружке и Улыбке Радуги.

Мусс Прелесть био - вот это неожиданность, но мусс подходит для многих девушек на кгм. У меня же с ним не очень срослось, он мне дал слишком тонкие пряди и немного пушит. Купить можно в разных магазинах от Улыбки Радуги до Магнит Косметикс.

DNC шелк для волос - он уже был в пункте про маски, но его можно и даже нужно использовать и как стайлинг. Да, сохнет он долго, но эффект дает прекрасный.

Гель-протеин ChocoLatte - новое для меня средство. Похож на шелк, но полегче, да и волосы от него сохнут быстрее. Для хорошей фиксации советую его. Купить его не так просто, по крайней мере, в Питере, я заказывала онлайн на сайте профкосметики.

Olivia гель для волос зеленый и розовый - продается в магазинах Watsons, больше нигде не видела, стоит меньше 100 рублей, от него нет твердого каста после высыхания, но он очень хорошо помогает держать форму кудрей и волосы от него мягкие и приятные. Смотрите на состав средства и цвет - в синем есть диметикон, в розовом и зеленом - нет.

Kinky Curly Custard - в России не продается, нужно заказывать на iherb, стоит немало, по сравнению с предыдущими средствами, дает хороший каст, но без геля поверх него держит не очень хорошо.

8. Никаких хлопковых полотенец, сушка волос - от этого зависит, будете ли вы пушистыми

Итак, после стайлинга наступает время сушки. Сначала нужно отжать с волос лишнюю воду, но ваше обычное полотенце не подойдет для этой задачи.

Махровые полотенца дают пушистость пуделя-одуванчика. Как же вытирать голову? Можно купить шелковое полотенце или полотенце из микрофибры (в Спортмастере за 500-600 рублей), а можно не париться и вытирать голову старой мягкой футболкой. Техника вытирания тоже важна. Не нужно накрывать голову полотенцем и тереть так, как будто у вас чесотка, и вообще не стоит тереть волосы вообще никак, это повысит вашу пушистость на 1000%. Влагу с волос на кгм можно убирать плоппингом и жамканьем или отжиманием.

Плоппинг (plopping) - завязывание футболки или подходящего полотенца на голове так, чтобы она впитала основной объем воды. Можно так завязать волосы на 5 минут, чтобы, например, умыться утром, как делаю я, а можно оставить такой футболочный тюрбан на ночь (максимальное время, которое пробовала я - 20 минут, мне не подошло, волосы не только не завились, но и распушились, как одуван). В плоппинге волосы должны быть уже со стайлингом. В этом деле главное - правильно уложить волосы в футболку:

1. Положите футболку на какую-то ровную поверхность (подойдет, к примеру, унитаз или корзина для белья с крышкой) так, чтобы она лежала вверх ногами по отношению к вам.
  2. Опустите голову и поместите аккуратно свои кудри на футболку.
  3. Накройте голову "подолом" футболки
  4. Завяжите рукава вокруг головы.
  5. Ничего не поняв, посмотрите видео рандомного кгм блоггера (длинные рукава не обязательны, можно просто короткие завязать на затылке).

Главное правило плоппинга: не прижимать сильно кудри к голове. "Тюрбан" должен быть плотным только по периметру головы и свободным там, где находятся все волосы. Иначе объема он не прибавит ни в одной вселенной. По такому методу можно обернуться и шелковым или микрофибровым полотенцем.

Когда вы снимете такой тюрбан с головы, волосы часто еще мокрые, их можно аккуратно отжать с помощью той же футболки, которую вы только что сняли.

После снятия плоппинга наступает самый скучный период - сушка.

Во время сушки и до разбития каста волосы выглядят не очень. Не нужно пугаться этого! Их вид изменится!

Для сушки у вас есть два варианта:

1) Дать волосам высохнуть естественным путем. В зависимости от вашего типа волос, густоты, длины, от стайлинга, которым вы пользуетесь, на это уйдет 2-7 часов, или даже больше. Стайлинг, к слову, очень влияет на время естественного высыхания. У меня волосы в обычном состоянии без стайлинга высыхают за 1,5-2 часа. Со стайлингом сохнут больше 4 часов.

2) Использовать диффузор. Здесь есть несколько правил использования, чтобы у вас не получилась прическа в стиле пуделя, про эти правила проще всего посмотреть видео. Основные моменты - это использование холодного воздуха на минимальной мощности, выключение фена, когда переходите на другую секцию волос и статичное положение включенного фена (то есть не нужно им елозить по голове). К слову, я после нанесения стайлинга и отжимания волос футболкой начинаю сушить волосы сразу. Мой стайлинг дает очень сильный каст и если начать сушить волосы с уже образованным кастом, результат мне не нравится.

Иллюстрация каста

После высыхания со стайлингом ваши волосы могут быть очень твердыми - это называется каст. Каст вам дадут стайлинговые средства сильной фиксации. Я лично люблю каст, потому что мои тонкие волосы с легкой фиксацией к вечеру распрямляются. Итак, когда волосы полностью или почти полностью высохли, нужно разбить каст. Опустите голову вниз и пожамкайте ваши твердые волосы, не забудьте разбить каст у корней. Когда вы это сделаете, вы увидите конечный результат вашей укладки.

Рефреш - это то, как освежить волосы на второй и последующие дни после мытья. Я просто сбрызгиваю их водой, немного жамкаю, и жду, пока они высохнут естественным путем, либо сушу диффузором. Потом разбиваю каст. Можно в воду добавить каплю кондиционера, если волосы сухие, или несколько капель эфирного лавандового масла, от него лучше волосы выглядят.

9.Никаких хлопковых наволочек - ночная рутина

Еще один важный момент - как сохранить волосы ночью. Если вы моете голову каждый день - вам это не нужно, но наволочку я все равно советую сменить.

Хлопковые наволочки повышают пушистость, травмируют волосы. Их нужно сменить на более скользящие: в идеале натуральный шелк или шелковый сатин, но у нас же бюджетный кгм, так что искусственный шелк тоже подойдет, еще сгодится хлопковый сатин. Если не хотите покупать отдельную наволочку, пока не определились, подходит вам такой уход или нет - возьмите ваш самый скользящий шарф или платок (у меня это дешевый полностью синтетический шелковый шарф) и оберните в него свою подушку (наволочку на ней все же стоит оставить). Шарф нужно закрепить на наволочке, чтобы он не ползал ночью, это можно сделать зажимами для бумаги, продаются в каждом канцелярском магазине, есть разных размеров, вашему шарфу, в отличие от булавок, не навредят. На крайняк возьмите прищепки. И вуа-ля! Импровизированная наволочка готова. Чем больше скользит материал, тем меньше травмируется волос. Единственное, что неприятно в сне на полной синтетике - если у вас жирный ночной крем для лица, вы щекой можете прилипать к подушке (да, ощущение не из приятных), но это зависит от того, в какой позе вы спите.

Чтобы полностью избежать появление пуха, волосы нужно на ночь собирать.Здесь тоже свои техники:

1) Ананас - высокий хвост, почти на лбу, очень свободный, резинка не должна сильно пережимать волосы. Мне такой вариант не подошел, потому что держался он до первого шевеления, то есть секунд 10. Пробовала разные резинки для волос - либо перетянуты, либо спадали сразу же.

2) Ананас и завязывание волос шарфом, платком или футболкой. Только не переусердствуйте, а то наутро будут болеть голова и уши от тугой повязки. Я этот вариант тоже отбросила сразу, потому что не могу спать в головном уборе и он с меня сползает за первую минуту в постели. Уж не знаю, что я такого делаю, вроде бы просто лежу, но при первом движении все разваливается.

3) Шелковая шапочка. Прекрасно сохраняет кудри (наверное). Я отбросила этот метод по той же причине, что и предыдущий.

4) "Медузное закалывание" (Medusa Clipping) - о нем узнала совсем недавно, когда искала техники без платков и шапок для коротких волос, и оно сразу же стало моим фаворитом, это настоящее спасение для коротких волос и для средней длины. Именно так я теперь делаю каждый вечер. Техника заключается в закалывание волос вверх заколками-крабиками. Видео изобретателя метода.

Резюме:

Рутина по уходу за волосами кратко (перед началом сделайте глубокое очищение):

1. Мыть голову хотя бы раз в неделю шампунем с сульфатами. Раз в месяц глубокое очищение.

2. Каждый раз увлажнять волосы кондиционером.

3. Распутывать волосы только в очень мокром состоянии с кондиционером.

4. Никаких расчесок!

5. На мокрые волосы наносить несмывашку - опционально. Если сушите феном - этот этап обязателен всегда.

6. Стайлинг наносить только на очень мокрые волосы.

7. Не вытирать голову полотенцами. Воду убираем выжиманием волос мягкой футболкой, микрофиброй или шелком.

8. Не сушить горячим воздухом и без насадки диффузора.

9. Самое главное - чтобы ВАМ нравилось. Вы должны любить в первую очередь себя. Если нравятся прямые волосы - выпрямляйте. Не нужно себя мучить!

Минимальный набор средств, необходимый, чтобы попробовать:

1. Шампунь без силиконов. Он может быть с сульфатами, но силиконов быть не должно.

2. Бальзам без силиконов. С ним можно сделать и глубокое увлажнение.

3. Стайлинг. К сожалению, без него никак, волосы просто не будут держаться вместе.

Месяц после начала кгм
3 месяца кгм

Полгода кгм

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Лечит волосы
  • Не вредит волосам
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
  • Хлопотно
jayfoxрекомендует
13.11.2018
Какие у Вас красивые, здоровые волосы! У меня волосы прямые, а вот у всех одноклассниц в школе были вьющиеся, поэтому с детства знаю что делать с кучеряшками (зачем мне эта информация Big smile ), девчонки если вкратце - никогда не расчесывались после мытья головы, только до (и очень редко), а после на мокрые волосы мусс, и все ходили такие красоточки с голивудскими локонами, мне тогда казалось, что вьющиеся волосы - просто и красиво, всегда по-доброму завидовала кучерявым подружкам Shy
13.11.2018
спасибо) мне повезло меньше: все были с прямыми и я выпрямляла долго и упорно)
13.11.2018
Такой подробный отзыв!! Но слииишком много заморочек, все таки считаю что к волосам надо относиться проще:)
Я тоже волнистая, лучше всего мои волосы кудрятся если смочить их морской водой и так уснуть, на утро выходят невероятной красоты кудри и ноль пушистости.
Вот думаю создать самодельный соляной спрей и пшикать на ночь) До практики руки еще не дошли)
13.11.2018
Каждому - свое) главное, чтобы вам нравились ваши волосы)
13.11.2018
У меня нет кудрей, но отзыв читала до конца)))))))) Когда читаешь ощущение, что технология ппц какая сложная. И фото после 1 месяца мне не понравилось, я наверно бросила бы это занятие. Но вот через 6 месяцев прическа прямо салонная, очень красивые волосы!
13.11.2018
спасибо! на деле все проще, чем кажется) хотя было время, когда хотелось все бросить)
13.11.2018
с огромным интересом прочитала, одна сплошная полезность) спасибо!
13.11.2018
Присоединюсь к тем, кому много заморочек)) но на самом деле тема интересная, да и волосы ваши выглядят роскошно!
Я сама кудрявая. Но выпрямляю, люблю прямые... глядя на ваш результат..прям захотелось попробовать)) но знаю, что быстро закину это дело
13.11.2018
Пробуйте, а вдруг понравится?) Это не так запарно, чем кажется)
13.11.2018
Очень красивое преображение волос.Даже не слышала никогда о кгм.Отзыв добавила в закладки,спасибо за такую полезную инфу!
13.11.2018
спасибо! все проще, чем кажется поначалу)
13.11.2018
Спасибо за отзыв) Попробую такой метод, тоже кудрявая, но пока выпрямляю, хоть и люблю кудрявость. Основная проблема - не формируются именно четкие локоны, все время пушистость! Буду укрощать)
13.11.2018
для начала для простоты попробуйте стайлинг добавить, может решить проблему) удачи в укрощении)
13.11.2018
Спасибо) И еще вопрос, когда начинаем squish to condish, надо ли ополаскивать волосы? Вот набрали кондер в руку, нанесли, жамкаем.. И как потом? Оставлять или смывать, но частично?
Я не кучеряшка, но с удовольствием прочитала отзыв. Большая работа проделана над собой, большая молодец! И волосы шикарные!
Спасибо)
13.11.2018
Огромное спасибо за отзыв!
У меня волосы вьются, но я всегда стараюсь их выпрямить.
Сейчас вы прямо вдохновили меня попробовать этот способ! Smile
13.11.2018
Спасибо) Дерзайте! Все проще, чем кажется)
13.11.2018
Очень очень очень полезный отзыв! А самое главное так вовремя! Думала над тем, то ли стрижку короткую сделать, то ли афрокосы заплести? Теперь решено - попробую такой метод! Возможно он вернёт моим волосам былой завиток (тоже убила его окрашиванием).
14.11.2018
Спасибо! Пробуйте) обрезать всегда успеете)
13.11.2018
Здравствуйте. Видела вас сегодня в кудрявом чате) Спасибо за отзыв о бюджетном КГМ. Я в сааамом начале пути и, если еще и средства для волос с сайтов зарубежных покупать буду, то... просто треснуть от напряжения остается, уже и так куча всего покупается( Так что спасибо. Отзыв подробный и доступный.

Только про витамин С вы где-то в середине отзыва написали только урывком непонятно, наверно, для совсем уже новичка.

И еще вопрос. У меня нет в планах покупать ШГО, т.к. хоть и жирная кожа головы, но вполне себе очищаемая обычными средствами без сульфатов, но я долгое время использовала маску с ядерными силиконами. Как вы считаете, поможет ли мне очистить волосы обычный шампунь с сульфатами + сода за один раз? Купила сегодня какой-то, надеюсь вот и верю в его эффект))

У меня волосы низкопористые, оч. тонкие (детский волос) и, признаться, даже не догадывалась о том, что они вьются))
14.11.2018
Сульфаты хорошо удаляют силиконы, так что этого должно хватит. О витамине С пункт я вырезала (видимо, не полностью), т.к. он эффекта никакого не дает и очищение не улучшает. Если есть еще вопросы - можете меня в чате найти @julianajarm и в личку написать, я отвечу)
14.11.2018
Спасибо, если что, то обращусь к вам. Но пока все вопросы закончились)
14.11.2018
Ого вы КГМ разложили по полочкам, знаю про него, интуитивно многое делала так же , когда ещё не была знакома....
Расчёской пользуюсь раз 5 в год отсилы... И так уже лет 15 ( без всяких кгм, просто не нужна она мне). С полотенцами наполовину согласна, но на моих волосах почти это не отражается....Наволочки разные, не заморачиваюсь...
Стайлинг правильный подобрать - это прям 60% успеха))
Подали идею классную про шелк для волос от ДНЦ...как раз есть несколько пакетиков!
У вас крутые кучеряшки, у меня что-то среднее между вашим фото через месяц и через 3....но у меня волос осветлен частично... Когда были темные и короткие кудри были как после салонной укладки....
Но короткие муж уже не разрешает...а темные я не хочу....ой...я , кажется, сейчас коммент-отзыв напишу Smile пора закругляться!
Тоже начинала писать как-то отзыв на уход за волосами....но никак не осилю написать так как хочется....
14.11.2018
Спасибо! Моему мужу вот кудри не очень нравятся, говорит, слишком неестественно выглядит, как после салона)
Шикарно! Обалденный результат на последних фото.
Жутко завидую всем кудрявым девочкам, у меня от природы волосы прямые Smile
15.11.2018
Спасибо! При подобном уходе прямые могут стать волнистыми)
Ваш отзыв-настоящий прорыв в уходе за кудрями. В закрадки однозначно
14.11.2018
У меня кудрявые волосы с рождения, раньше пыталась ухаживать как-то, но наоборот, только испортила волосы, поэтому перестала "ухаживать" и начала мыть обычным "хорошим" шампунем. И знаете, не ожидала, но волосы пошли на поправку и стали волнистыми и не пушистыми! Очень довольна! Laughing out loud
14.11.2018
Благодарю за информацию, так много нового узнала
14.11.2018
У вас шикарные волосы! и цвет потрясающий! Как же мотивируют такие отзывы встать и пойти сделать что-нибудь полезное для волос!)
15.11.2018
Спасибо! Делайте, оно всегда стоит того)
14.11.2018
Сегодня уже попробовала мыть голову по этому методу) Делала "водорослевые волосы", полотенцем не укутывала, обернулась шарфиком шёлковым, не расчесывала, использовала пока те средства которые у меня есть. Кудрей пока нет, но что удивительно, мои пористые волосы, которые в процессе сушки как одуванчик, видно прям, что они ПОРИСТЫЕ, вдруг стали гладими. Это удивительно! Поняла что не хватает увлажнения и некоторых средств. Буду пробовать, искать подходящие) Вцелом понравился метод, прям волшебство)
15.11.2018
Спасибо! Если после одного мытья уже заметен результат - это замечательно. Продолжайте и будут кудри)
15.11.2018
Очень интересный отзыв! Я помню, когда мне очень неудачную короткую стрижку сделала тоже решила вернуть кудри, чтобы как то скрыть безобразие. В целом хватило хорошего кондиционера + сушка естественным способом без расчески и они вновь завились Smile
15.11.2018
Блин, волосы ваши выглядят просто божественно! Я попробую пожалуй наволочку из скользящего материала. Но вот как жить без силиконов я честно не понимаю Tired
Моя самая лучшая несмывашка была от гарньер ботаник - с силиконами, конечно. И маска от Эстель любима. Но как по мне, такого результата как у вас конечно нет. Теперь и хочется и колется.
15.11.2018
Попробуйте оставить силиконы и просто изменить технику нанесения кондиционера и технику сушки волос. Ну, и стайлинг добавьте. Это может сработать)
Лично для моих волос вред от силиконов в том, что они не собираются в локоны, а становятся слишком скользкими и распадаются.
Интересно было прочитать... Многое попробую... И бальзам на кончики во время мытья и микрофибру вместо полотенца (где-то видела такой чепчик в продаже из микрофибры).
А вот с намыливанием я решила проблему, может не совсем так, но меня устраивает: я развожу 1 ч.л. шампуня в 200 мл теплой воды и выливаю на корни (в 2 этапа), мылю и смываю. Так у меня точно не расходуется больше, чем надо (излишки и отмывать дольше придется) и концентрат никуда не попадает. И отмываю тщательно. Этот стакан с ложкой так в ванной и живут Smile
А вот по поводу закалывания на ночь - у меня засада - прямые волосы... Если заколю, то утром будут выглядеть некрасиво. Когда никуда не планирую выходить - заплетаю высоко косу, так легче спать... Но вид не особо утром... Вот как бы еще эту проблему решить... А еще хочу шелковую наволочку, но знаю, что настоящую не потяну купить...
Спасибо за идеи!
17.11.2018
Разбавлять шампунь водой - хорошая идея, надо попробовать, спасибо)
А вы не пробовали на ночь делать высокий (почти на лбу) нетугой хвост? Либо может помочь шелковая шапочка для сна)
По поводу наволочки: можно купить отрез шелка и сшить наволочку с одной стороны хлопковую, а с другой - на которой спите - шелковую. Мне кажется, так будет дешевле.
16.11.2018
То есть кондиционер смывать не надо? Или смывать не до конца?
17.11.2018
Смотря, как вам нравится. Легкий кондиционер можно не смывать, но главное, чтобы его на волосах было не очень много (то есть наносите на волосы для прочесывания, смываете, потом наносите снова уже меньшее количество и оставляете), но если кондиционер густой и питательный, то лучше смыть не до конца.
02.12.2018
Очень интересный отзыв
20.12.2018
Я тоже хочу попробовать кудрявый метод. С шампунем, кондиционером и маской определилась. Застряла на стайлинге- не знаю что взять. Может посоветуете?
24.12.2018
Попробуйте гель Прелесть био, либо мусс тоже Прелесть био, они не сушат волосы. Когда начнете пользоваться, поймете, подойдут или нет. Еще можно попробовать облепиховый гель Сиберики, он полегче и дает меньше фиксации.
24.12.2018
спасибо!
18.02.2019
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хной так и краситесь? Как она воздействует на кудряшки? Хочу покраситься и боюсь) Краски волос сильно повреждают(
18.02.2019
Добрый! Хной краситься я перестала, не устраивал цвет и мне она подсушила и выпрямила волосы. Но я красилась раз в месяц и наносила хну на все волосы каждый раз на 3-5 часов. Думаю, если красить только корни, то все будет хорошо, чтобы не так много хны накапливалось в волосах.
Если вдруг решите краситься, купите индийскую хну, только не иранскую (которая в каждом магазине). Меньше всего сушит волосы, если красить хной на кефире (1% кефир, добавить в него хну, немного прогреть на водяной бане и дать постоять минут 10 (пока моете голову перед покраской), затем нанести на волосы, замотать пленкой, сверху полотенце, теплая шапка и так на 3 часа минимум, чтобы цвет в итоге был менее красным, можно добавить сушеный имбирь).
а вот настигла ранняя седина и думаю: или краситься и вдруг подраспремятся волосы или ходить с натуральными кудрями с проседью. Вот реально всегда интересовал этот момент, ведь не только кудряшки, но и любые волосомоньяки - никакого фена, никаких красок для волос, а вот когда припрет - с сединой ходить?) Некоторым молодым мужчинам даже идет, а вот женшину не красит ни разу, особенно если у нее темные волосы, сужу по себе.
22.05.2019
А можно ссылку на шапку с косточками? Так и не смогла найти на али (
18.07.2019
Шапку с косточками я шила себе сама, на Али есть вариант шапки с электроподогревом
12.06.2019
Потрясающий результат! Вот только, а какие на ощупь такие вьющиеся волосы в стайлинге? Если так держится структура локона, то разве он мягкий, гладкий и эластичный? Я очень люблю свои мягкие, как у ребёнка, волосы - они тонкие и волнистые (волна еле заметна, скорее "загиб"), и от применения кгм останавливает вопрос - какими на ощупь волосы будут в обязательном стайлинге? Терпеть не могу ощущение зафиксированных лаком волос(((
18.07.2019
Многие стайлинги, после того, как вы разбиваете каст руками, вообще не чувствуются на волосах. Волосы остаются мягкие, кудри "прыгучие", выглядят натурально и на ощупь приятные. Ничего общего с шлемоподобными залакованными причёсками Smile
Спасибо большое!
18.07.2019
Получается связка такая: мытье шампунем, потом кондей, смывание техникой "шлеп - шлеп", затем что? Отжимаем волосы рукой, наносим лив ин на очень мокрые волосы, после укладочное и заворачиваем в футболку? Или несмывашки-футболка-гель для укладки? Я немного запуталась. И еще один вопрос: что насчет солевых спреев? Они вроде как помогают завитку виться, используют ли его на кгм?
18.07.2019
Шампунь - кондей - отжим руками (опционально, можно сделать после ливина) - ливин - стайлинг - футболка. Так делаю я. Можете попробовать наносить стайлинг после футболки, на уже отжатые волосы, тогда кудри разбиваются на более мелкие пряди и получается больше объема.
Да, солевые спреи - крутая вещь, многим кудрям хорошо подходят. Главное, не перебарщивать с ними, могут сушить волосы (особенно на солнце).
19.07.2019
Спасибо большое за ответ, более - менее теперь понятно как нужно действовать.) Еще один вопросик: если солевой использовать, то вместо стайлинга, после стайлинга или уже после снятия футболки? Вроде глупый вопрос, но я правда теряюсь, так как не пользовалась им никогда.
25.08.2019
Спасибо, все ясно-понятно и бюджетно, что главное! Про силиконы я как-то у кудрявых блогеров пропустила. Вот сижу теперь и думаю: чем бы голову помыть? Потому что все шампуни оказались с силиконами.
02.09.2019
Я в последнее время все больше и больше замечаю шампуней без силиконов: тут уже и шаума мужской, и хед-энд-шолдерс (есть в Watsons мини-версии без сульфатов и силиконов), и несколько фруктисов. Главное, увлажнить волосы после)
07.11.2019
Это не просто отзыв - целая статья! Какой труд Shock и это именно то, что я так долго искала, именно мне подходящее. Некоторые принципы использовала, не задумываясь, не расчесываться - это естественно Big smile а очень много нашла для себя полезного, и решились некоторые мои вопросы) спасибо вам за отзыв Exclamation Mark
06.02.2020
После стрижки волосы стали виться лучше. Мне кудри даёт нанесенный на влажные волосы солевой спрей (100 рублей в Улыбке Радуги). Изучаю кгм, завтра жидкий шелк заберу из пункта выдачи, попробую его не смывать и не расчесываться))))
17.06.2020
Спасибо за отзыв) Я прям в процессе чтения заказала гель для волос, пересмотрела свои шампуни на наличие силиконов и сделала неутешительный вывод) а также проверила пористые волосы или нет)
Прям класс! Как только гель придет, так сразу начну пробовать)))
28.07.2020
А как добиться объема у корней?
21.10.2020
Есть много способов: сушить волосы диффузором, опустив голову вниз, закалывать зажимы для волос у корней, приподнимая их, можно также использовать пудру для волос.