Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 11:41

Вы когда-нибудь пробовали измерить температуру годовалому малышу обычным градусником? Затея эта не из простых, а если градусник ртутный - то еще и опасная.

По мере взросления малыша измерение температуры превратилось в настоящую пытку, ребенок выдергивал градусник, кричал и вырывался. Не спасали ни мультики, ни новый электронный градусник-игрушка. Мы решили приобрести бесконтактный градусник, благо их выбор сейчас огромен, спасибо коронавирусу, и цены достаточно доступные. Изучив отзывы на WildBerries, выбрали этот экземпляр.

Термометр бесконтактный инфракрасный Berrcom JXB-182
Материал: пластик
Комплектация: термометр, инструкция, батарейки 2 шт.
Цена: 2687 руб. (на сайте Wildberries)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первое, что удивило после вскрытия коробки - количество документов внутри. Что было в коробке:
📌Инструкция на русском языке;
📌Инструкция на английском языке;
📌Регистрационное удостоверение на медицинское изделие;
📌Сертификат качества на китайском и английском языках.

Сам термометр сделан очень продуманно, он удобно лежит в руке так, что кнопка измерения температуры находится прямо под пальцем.

На корпусе расположены 4 кнопки:

- Mode (выбор режима - измерение температуры тела / комнаты / поверхности предметов);

Измерение температуры в комнате
Измерение температуры тела
Измерение температуры поверхности предмета
- Звук (вкл / выкл);
- Mem (история измерений);
- Scan - измерение температуры.
Экран термометра большой, цифры крупные и видны издалека. Кнопки нажимаются без усилий. Звук при измерении короткий и громкий, при желании его можно отключить. Это очень удобно, например, если вы хотите измерить ребенку температуру ночью.

Само измерение происходит буквально за секунду. Необходимо направить термометр на лоб на расстоянии ~ 3 см. и нажать кнопку "SCAN", после чего температура появится на экране.

Теперь о главном - верно ли термометр измеряет температуру?

После первых испытаний мы были разочарованы - значения температуры скакали от 36.5 до 37.3 в течение минуты, хотя мы делали все по инструкции. И значения сильно расходились с показаниями ртутного градусника.

Значения термометра сначала были завышены
Мы решили написать на электронную почту производителю и получили оперативный ответ о том, что для корректной работы прибора необходимо сделать калибровку. В письме производитель подробно описал, что именно нужно сделать. Эврика! Это и правда помогло. Странно, почему информация про калибровку не указана в инструкции к термометру, ведь, судя по отзывам, не только мы столкнулись с такой проблемой.

Итак, как сделать калибровку?

1. Нажать кнопку SCAN, затем нажать и удерживать кнопку MODE до тех пор, пока на дисплее не появится надпись F-1.
2. Дважды нажать кнопку MEM, пока на экране не появится F-4.
3. Засечь, на сколько расходятся значения ртутного и бесконтактного термометров.
4. Нажимая на кнопку MODE, отрегулировать разницу на термометре.

В нашем случае термометр завышал значения на 0.6 градуса, соответственно, на термометре выставили "-0.6". После проделанных манипуляций термометр начал показывать корректные значения, расхождений больше не было. Что касается разброса значений, то эта проблема была у нас только в первый день. Видимо, после этого термометр "прогрелся" и больше не чудил.

Теперь значения либо совпадают, либо отличаются на 0.1 градус

Резюме

Мы остались очень довольны покупкой, теперь измерение температуры у ребенка не доставляет никакого дискомфорта. Также очень радует, что можно использовать термометр для измерения температуры воздуха в комнате и, например, температуры чая в кружке. Спасибо производителю за отличный товар!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Спасибо за внимание. Если вам был интересен мой отзыв, предлагаю посмотреть мой обзор на робот-пылесос XIAOMI

Достоинства
  • Много функций
  • Моментально измеряет температуру
  • Недорогой
  • Точный
  • Удобно использовать
WinterJamрекомендует
Удобный!
Да, очень)
17.09.2020
Для семей с детьми очень удобная вещь, я бы сказала необходимая)))
17.09.2020
Я вообще не понимаю, как мы без него жили ☺ Как вспомню эти мучения и попытки уговорить ребенка посидеть с градусником... брр 🙈
это очень удобное изобретение Smile
Так и есть 😉
Удобный и актуальный прибор
19.09.2020
Удобно, как вспомню мучения с обычным(((
19.09.2020
По сравнению с обычным, это, конечно, небо и земля)