Опубликовано 26 Январь, 2024 - 20:18

Здравствуйте.

А я иду дальше смотреть ужастики. Мы много чего уже посмотрели. Теперь ещё одна небезысвестная серия фильмов.

А начну я, как и надо — с начала.

Название: Техасская резня бензопилой

Оригинальное название: The Texas Chain Saw Massacre

Длительность фильма: 83 минуты

Год выхода: 1974

Обеспокоенные известием о том, что хулиганы испоганили кладбище в Техасе, где похоронен их дедушка, Салли и её прикованный к инвалидной коляске брат Франклин собирают друзей и отправляются проверить, не повреждена ли дедушкина могила. Оказавшись в районе кладбища, они решают навестить старую ферму, где жил их дедуля. По соседству расположена ещё одна ферма, внешне довольно неприятная — она украшена жуткими предметами, сделанными из кожи и костей людей и животных, а живёт там жуткая семейка рабочих скотобойни.

В ролях/герои (основные, на мой взгляд):

• Мэрилин Бёрнс - Салли Хардести
  • Пол А. Партэйн - Франклин Хардести

Ворчливый брат Салли. Ну не удивительно - все-таки колясочник. Не удивительно, а все равно бесит - одно дело в машине или около дома ездить, а другое - вынуждать сестру возить тебя по лесу ночью (нет, это была не столько вынужденная мера, сколько прихоть самого Франклина)

• Джим Сидоу - "Повар"/"Старик"
  • Эдвин Нил - брат Кожаного Лица

До чего же жуткий персонаж. Мало того, что выглядит "так себе", так еще и псих, угарающий над тем, как режет сам себя

• Гуннар Хансен - Кожаное лицо

Что при первом просмотре, что при пересмотре, этот типок смог напугать своим появлением. Еще и рожа у него "не своя". Он явно "дурачок" - не разговаривает, носит лица своих жертв, его не то шпыняют, не то любят. Ну дурак, он и есть дурак - здоровый человек крошить людей бензопилой не станет

• Джон Дуган - Дед («Дедушка»)

А прикиньте - этот сухофрукт еще вполне живой! Чиллит с бабкой вместе

а вот она, похоже, не очень жива

Друзья умом обделены, похоже. Вот и куча машин заброшенных (вспомним "Поворот не туда")

перед этим псих-автостопщик говорил, что живет тут недалеко

на крыльце милого домика в деревне (а домик и правда снаружи не похож на маньячное логово - там даже качелька во дворе)

обнаруживается зуб, который явно не для Зубной феи приготовлен

ну вот заметила ты, что парня давно нет, не отзывается он, а в доме вот такие вот убранство

кругом кости, перья, курица в клетке под потолком - не сиди раскрыв рот, а ноги в руки и подальше отсюда. Нет, надо орать, чтобы маньяка привлечь.

Можно предъявить: "Откуда ребята знали, что тут маньяки водятся?", так я же отвечу:

Во-первых, надо смотреть фильмы ужасов, чтобы обращать внимание на "знаки" (перед поездкой обязательно - зло не дремлет);

Во-вторых, если уж ужастики не смотрим, то и ненормальных попутчиков не берем (добро к тебе вернется и все такое, но лучше подумать о своей безопасности, особенно, если вы одни (ребят вон четверо, и это им не помогло));

В-третьих, доверяйте своей интуиции (но не переусердствуйте, а то у меня не интуиция, а паранойя уже). Хотя интуиция у ребят тоже как-то не включалась...

Это тот фильм, который не на один раз, но при этом с каждым новым просмотром он становится более неприятным и напрягающим, несмотря на то, что уже знаешь, что и, как произойдет. А "сухой" голос рассказчика вначале заставляет думать, что все происходящее в фильме, произошло на самом деле. Это очень тяжело - слышать крики ужаса Салли

потом наблюдать, как она убегает от каннибалов, которые чуть ли не в паре сантиметрах от нее (готова была молиться, чтобы это все уже прекратилось наконец)Вот вам и "последняя девушка"

Какого-то запоминающегося "маньячного" саундтрека я не заметила (да и сомневаюсь, что он там был). Если, конечно, не брать в расчет бензопилу. И даже от этого атмосфера становится еще более пугающей.

Весь фильм в целом "пролетел" быстро, только крики ни в чем не повинной девушки очень сильно давили на мозг.

При первом просмотре и при последующих фильм, как я говорила выше, с каждым разом становится все неприятнее для просмотра. Но от этого не менее интересно.

Рекомендую ознакомиться с фильмом, если еще не смотрели. Это далеко не тот уровень ужастиков, которые можно увидеть в кинотеатре сегодня, но то, что фильм отпечатается в памяти - это 100%. Лично мне понравилось то, что в этом фильме ужасов нет ни мистики, ни магии, ни какого-то вируса и т.п. Здесь просто (хах, "просто") история о людях, которые пытаются сбежать от таких же (только чокнутых) людей. А также фильм ужасов без обнажении "не к месту".

/Я делаю вид, что не смотрела следующие части/ Хотелось бы, чтобы ребята, ну и, конечно же, Салли были упомянуты в сиквелах, но это же старый фильм ужасов - когда там ключевые персонажи не были только на один фильм?

Спасибо за то, что дочитали до конца. Увидимся с вами в отзывах на сиквелы (а их полно).

Достоинства
  • Атмосфера
  • Впечатление, что история произошла на самом деле
  • За персонажей действительно страшно
  • Крики главной героини врезаются в мозг
Недостатки
  • Герои местами тупенькие
Toxic_bitchрекомендует
26.01.2024
Жуть конечно, но жена такое любит🙃
26.01.2024
Мы бы с Вашей женой нашли общий язык)