Опубликовано 26 Апрель, 2012 - 11:31

Я как и многие начинала вышивать просто так из любопытства. Сначала были простые работы, сейчас считаю,чем сложнее, тем красивее. Стараюсь выбирать картины где нужно вышивать фон, а это намного сложнее и дольше. Работы вышиваю быстро, поэтому расскажу освоих принципах, может кому-то поможет:

1. Если покупаете готовые наборы для вышивания, забудьте о рекомендациях по вышивке, которые там написаны

2. Обязательно делаю разметку ниткой на квадратики 10х10 клеточек (надо попробовать кстати смываемый маркер)

3. Шью не от центра как написано, а просто с первого цвета нити. Они идут под номерами 1,2,3 и т.д. Значит беру номер 1, ищу этот цвет нарисунке и шью

4. Вышиваю полностью одной нитью, не меняя ее (фото 1). Т.е. вышила все что положено номером 1, затем беру №2 и всё вышиваю им. И так далее скаждым цветом. В итоге на изнанке нет многочисленных переплетений нити

5. Обязательно завязываю в конце узелки.(изнанка фото 2) Хоть это и не рекомендуется, то после стирки,не завяжи я узелок, некоторых крестиков можно и не увидеть - расползлись. Особенно это касается тех мест, где требует вышить всего 1-2 крестика одного цвета.

6. Никаких пялец!

Потом просто красиво оформляю работу в рамку и вуаля! - весь домуже наполнен вышивкой. Очень нравятся наборы Золотое Руно. Дорго, сложно, но зато красиво. Прилагаю некоторые свои работы впорядке увеличения сложности. Последняя работа - результат за 2 месяца.Размер вышивки 29х39 см, 47 цветов. Причем это не ежедневное 24-х часовое сидение, а пару часо день после работы.

Родные мне говорят: "Зрение портишь!". Ничего подобного. Уже 5 лет шью и ни на диоптрию не испортилось. Приятного времяприпровождения!

Достоинства
  • Доставляет колоссальное удовольствие
  • Оригинальный подарок
  • Творчески
Недостатки
  • Для меня их вообще нет
Налярекомендует
26.04.2012
мишки очаровательны, но зачем узелки? Я всегда заправляю нитку под крестиками и получается гладко, из-за узелков в рамке картинка смотрится неоднородно.
26.04.2012
очень красиво) вы такая молодец)
26.04.2012
Mary, без узелков все распускается, а форму картины они не меняют,уж очень маленькие. Вложу еще фото вида сзади
26.04.2012
+. Стараюсь выбирать картины где нужно вышивать фон, а это намного сложнее и дольше. (цитата). И намного красивее, появляется законченность вышивки, отрада для глаз. Я тоже последнюю вышивку делаю без пялец, Аида это позволяет, дело идет быстрее, хотя вышиваю я всего час-два в день. Начинаю вышивку не с середины, а сверху с левого угла, мне так удобней.
14.06.2013
Очень хорошие работы!
Я узелки вяжу в начале, а в конце просто нить пропускаю под рядами.
18.07.2013
Здорово! Я тоже вышиваю без пялец и по-своему, а моя мама по-своему, так интереснее! Синие цветочки я тоже вышивала, только у меня они малиновые.
09.10.2013
У вас шикарные работы особенно на последних фото. но насчет узелков не соглашусь,я заправляю нить под другими рядами и все,ничего не распускается. а узелки создают неровности при оформлении.и маленький совет по поводу смываемого фломастера...я пробовала,но он подойдет только для картин полностью зашитых, т.к. все таки производители привирают,он до конца не смывается я испортила так одну очень большую работу.было до слез жалко.и при своей большой цене его хватает на оочень маленькое время.
14.10.2013
Спасибо за совет! Значит правильно я не решаюсь купить этот фломастер. Тоже слышала отзывы, что он не отстирывается и портит работу
31.07.2014
Прекрасные работы. Надо попробовать тоже сначала в одном цвете вышивать. Возьму на заметку.
17.03.2015
Не,я одним цветом не вышиваю, боюсь сбитьсЯ, а вдруг разметила неправильно. Всегда без узелков.
09.07.2015
Красиво) не подскажите где брали картинку с маяком?
04.11.2020
Невероятно красиво! Респект!