Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 17:40

О своих проблемах со сном, которые я к ОГРОМНОМУ счастью поборола (спойлер: Мелаксен здесь не при чем) я написала уже очень много отзывов.

Но в целом, дабы не тратить ваше время ( ведь скорее всего вы собираетесь прикупить Мелаксен, который скоро перестанет вам помогать и вы почитаете все остальные мои отзывы на эту тему), я хочу сказать что если вы чувствуете, что бессонница это ни какое-то разовое явление в вашей жизни, что к ней добавляется тревожность, учащенное сердцебиение, страх ночи и т.д. идите пожалуйста к ПСИХОТЕРАПЕВТУ, не повторяйте моих ошибок и не скупайте все лекарства на свете. Вы этим только УСУГУБЛЯЕТЕ свою проблему.

Я оставлю ссылки на отзывы о том, что принимала я, многие из них положительные, эффект практически от всех препаратов был, до тех пор, пока моя тревожность их не побеждала и я снова не могла спать.

Мелаксен был первым средством от бессонницы, которое мне довелось принимать и он меня не спас, тем не менее он до сих пор есть в моей аптечке и в особых случаях я к нему прибегаю.

Общие сведения:

Страна производитель: США (Unipharm)

Полное наименование: Мелаксен

Отпуск из аптеки: без рецепта

Стоимость: От 600 рублей за 24 таблетки

Внешний вид:

Препарат классно упакован, что-то на дорогом и богатом с легкой ноткой шизы. На самой коробке есть достаточно много информации о средстве, инструкция практически и не нужна. тем не менее она есть и достаточно подробная, хоть и не похожа на свиток.

Таблетки находятся в блистерах по 12 штук. Классно, что каждая таблетка находится в отделяющейся ячейке, если вдруг вам нужно взять препарат с собой, не нужно тащить весь блистер.

Сами таблетки небольшого размера, круглые, без специфического запаха и вкуса, легко проглатываются.

Обещания производителя:

Препараты, которые являются синтетическими аналогами мелатонина можно применять, как курсами, так и ситуативно, если вдруг не получается уснуть.

Является синтетическим аналогом гормона шишковидной железы (эпифиза). Синтезируется из аминокислот растительного происхождения. Нормализует биологические ритмы, оказывает адаптогенное, седативное и снотворное действие. Адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов. Нормализует сезонные и суточные биоритмы, предотвращая развитие десинхронозов при изменениях светового режима. Адаптирует организм метеочувствительных людей к изменениям погодных условий. Регулирует цикл "сон-бодрствование", суточные изменения локомоторной активности и температуры тела. Способствует нормализации ночного сна (ускоряет засыпание, улучшает качество сна, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении, сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными). Положительно влияет на интеллектуально-мнестические функции мозга и эмоционально-личностную сферу. Снижает стрессовые реакции. Увеличивает концентрацию гамма-аминосляной кислоты (ГАМК) и серотонина в среднем мозге и гипоталамусе, изменяет активность пиридоксалькиназы, участвующей в синтезе ГАМК, дофамина и серотонина. Проявляет иммуностимулирующие и антиоксидантные свойства. Обладает протективными свойствами в отношении свободно-радикального повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и протеинов, тормозит процессы перекисного окисления липидов. Способствует стимулированию продукции интерлейкинов и у интерферона лимфоцитами. Способствует замедлению процессов патологических изменений клеток, принимает участие в регуляции противоопухолевого иммунитета. За счет ритморегулирующего, иммуномодулирующего и антиоксидантного действия способен тормозить процессы старения клеток. Тормозит секрецию гонадотропина, в меньшей степени - др. гормонов аденогипофиза - кортикотропина, тиреотропного гормона (ТТГ), соматотропного гормона (СТГ)- Секреция мелатонина подчинена циркадному ритму, определяющему ритмичность гонадотропных эффектов и половых функций. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности - избыток света тормозит его образование, снижение освещенности повышает синтез и секрецию гормона. Низкая дозировка мелатонина целесообразна для длительного курса приема. Не вызывает привыкания и зависимости.

На самом деле производитель обещает нам гораздо больше, чем просто сладкий сон. Тут и борьба со стрессом, и омоложение, и улучшение запоминания и т.д. Когда читала исследования какого-то ученого, который в целом считал, что всем на постоянной основе необходимо принимать мелатонин.

В целом от приема вроде как вреда не будет точно, но я к примеру, после него опухшая и мне еще хуже, чем если бы я не спала вообще, но об этом потом.

Показания к применению:

в качестве снотворного средства;
в качестве адаптогена для нормализации биологических ритмов.

И собственно в показаниях к применению есть отгадка, когда мелатонин все-таки действует на сон, именно тогда когда сбиты биологические ритмы, чаще всего это бывает из-за смены часовых поясов. При бессоннице, которая чаще всего спровоцирована тревожным расстройством, мелатонин увы, не самое эффективное средство.

Способ применения:

В зависимости от цели, которую вы преследуете, дозировка препарата будет меняться. В целом производитель рекомендует пить препарат по следующей схеме:

Взрослым по 1 таблетке за 30-40 минут перед сном один раз в день, длительно, рекомендуемый курс приема составляет 6-8 недель.
Курсовой прием 2-3 раза в год по 6-8 недель (весной и осенью).

На моем личном опыте могу сказать. что в курсовом приеме как такого смысла нет, накопительным эффектом мелатонин не обладает.

За 30-40 минут до сна Мелаксен имеет смысл пить только если вы будете лежать в абсолютной темноте, без гаджетов. Известно что мелатонин активно разрушается от света, соответственно за 30-40 минут весь эффект может улетучиться.

Противопоказания и побочные действия:

Хоть в целом препарат и кажется безобидным, на деле список противопоказаний у него внушительный.

выраженные нарушения функции почек;
сахарный диабет;
хроническая почечная недостаточность;
беременность;
период лактации (грудного вскармливания);
повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты у препарата также имеются, я сама столкнулась с побочными эффектами.

Возможны аллергические реакции на компоненты препарата, отеки в первую неделю приема. Головная боль, тошнота, рвота, диарея, утренняя сонливость.

Моя проблема:

Несколько лет назад я столкнулась с жутчайшей бессонницей, как и у многих она появилась после ковида. Также были жёсткие проблемы с режимом из-за маленького ребенка.

Начиналось все по-тихоньку, сначала стала просыпаться ночью, потом стало трудно засыпать, потом количество сна начало стремительно сокращаться и завершилось все тем, что я не могла уснуть трое суток ни на минуту. После этого появилась сильная тревожность, я лечилась у разных неврологов, подсела на снотворные препараты.

В итоге все закончилось депрессией, паническими атаками и лечением у психотерапевта и приемом антидепрессантов.

Сейчас уже все хорошо, но мы с психотерапевтом пришли к тому, что мне всё-таки желательно не допускать бессонных ночей в целом, если один человек спокойно продолжить жить и на следующий день сладко уснет, то я могу начать нереально тревожится, что может пошатнуть мое состояние и привести к череде бессонных ночей.

Поэтому в ситуациях, когда у меня гипотетически могут возникнуть проблемы со сном, я могу принять Мелаксен, не на фоне острого состояния ( повышенная тревожность), а просто так скажем для "профилактики".

Применение при острой бессоннице с повышенной тревожностью:

Первым, что я испробовала на себе при бессоннице стал Мелаксен. К этому моменту я уже плохо спала и приобрела я его после первых суток, когда не смогла уснуть совсем.

После приема препарата сначала я начала чувствовать некую сонливость, но так уснуть и не смогла. Под утро меня всю трясло, тошнило. Я очень плохо себя чувствовала, но списывала это и на отсутствие сна в том числе.

В следующие ночи Мелаксен мне также не помог, в третью ночь на свой страх и риск я даже выпила две таблетки, но результата не было.

После уже начались врачи и другие препараты.

Применение при смене часовых поясов и ситуационно:

Когда я научилась справляться с тревогой, наладила сон с помощью антидепрессанта и когнитивно-поведенческой терапии, Мелаксен снова появился в моей жизни, но теперь гораздо более результативно.

Повторюсь, что на фоне реальной бессонницы мне препарат не помог совершенно, но вот на фоне спокойного состояния, если понимаю что вдруг могут возникнуть проблемы со сном: нарушение режима, смена часовых поясов, стрессовая ситуация, то могу принять Мелаксен ситуационно. Бывает это крайне редко, для меня это как крайняя мера.

Сейчас да, я чувствую реальный эффект. Действительно чаще всего мне удается заснуть без проблем, Мелаксен действует гораздо мягче снотворных типа Зопиклона и Залеплона.

Побочные эффекты с которыми столкнулась я:

У меня Мелаксен вызывает ряд побочек:

• Я нереально отекаю, кольца просто впиваются с утра в пальцы, под глазами мешки, отеки сходят долго. Возможно, как пишет производитель, это пройдет спустя неделю. Но я пила его три дня подряд и меня раздували с каждым днём всё сильнее.
  • Мне снится всякая муть. Сны очень яркие, но не адекватные.
  • С утра, сколько бы не удалось поспать, ужасное "похмелье". Мне ни разу не удалось "выспать" Мелаксен и встать бодрой и полной сил.

ПЛЮСЫ:

• Не так опасен, как настоящие снотворные препараты
  • Не вызывает привыкания
  • Как "профилактика" возможного нарушения сна, при определенных факторах, эффективен

МИНУСЫ:

• Не поможет при хронической бессоннице
  • Не поможет при тревожной бессоннице
  • Обязательно принимать и сразу убирать весь свет
  • Приличная стоимость
  • Вызывает отеки и другие побочные эффекты
Достоинства
  • Мягкое действие
  • Продается без рецепта
Недостатки
  • Довольно дорогое
  • Кошмарные сновидения
  • Не всем подходит
Ирина Линдрекомендует
25.09.2024
Не люблю снотворные и не спать несколько суток вредно очень для здоровья.
Необходима веская причина, чтобы так мучить свой организм .
25.09.2024
А если учесть, что сон - это главное, что нас может восстановить, то надо, и правда, ценить возможность хорошо выспаться