Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 08:55

Я люблю фильмы об операциях. Может и нужно было пойти в медицинский универ, но у меня слишком короткая память. Поэтому наверстываю фильмами и интересными статьями. «Доктор Хаус» я уже частично посмотрела, и он надоел, поэтому захотелось чего-нибудь новенького. На втором месте по рейтингу в Интернете стоял сериал «Больница Никербокер». Всего снято два сезона, на 3 сезон не стоит рассчитывать, во всяком случае в ближайшем будущем.

Характеристика

• Название на английском – The Knick
  • Дата выхода – 2014, 2015
  • Два сезона, второй сезон продолжение первого с теми же актерами.

В ролях - Клайв Оуэн, Майкл Ангарано (это те, которых я уже встречала в других фильмах)

Режиссер

Стивен Содерберг один из известных режиссеров Голливуда. В его перечне такие фильмы, как все части «Оушена», «Эрин Брокович» и многие другие. Насколько я знаю он снял все два сезона «Больница Никербокер» и его фамилия в начале каждой серии не просто так значится в титрах. Я не самый большой поклонник его творчества и не смогу сказать, что в этом сериале прослеживается рука мастера. Если судить со стороны зрителя, то снято натурально, никаких пролетающих самолетов замечено не было. Обстановка в больнице и в операции похожа на начало 20 века, хоть я не большой специалист в этом области, но знаю, что воссоздавались сцены по фотографиям того времени.

Операция

Актеры играют отлично, все связано и гармонично смотрится. Хоть режиссер и не снимает или не играет на экране, но смонтировано и показано красиво и смотрится на одном дыхании.

Актеры

Джон Теккэри ( Клайв Оуэн) – известный хирург, который работает в больнице Никербокер.

фото Клайв Оуэн
Он главврач, который решает, что и кому делать: оперировать или оставаться на вторых ролях. Он самый лучший и знает об этом. Многие новшества внедрились благодаря его уму. Но, у Джона имеется зависимость, которая с одной стороны – помогает повысить его работоспособность и работать все 24 часа. С другой – он становится рабом этого заболевания. Клайв Оуэн сыграл не просто хорошо, а отлично. Он показывает одержимого своей профессией человека, который переступает через трупы, чтобы достигнуть своей цели. Очень интересная роль, в которой положительные и отрицательный стороны переплелись, и ты не можешь решить: гений или фанатик, хороший или плохой. Противоречивый персонаж.

Доктор Эверетт Геллинджер (Эрик Джонсон) - это наглый и амбициозный хирург, который думает, что раз он аристократ и дружит с доктором Теккэри, то повышение у него в кармане.

Он стремится быть второй рукой Джона, но жизненные трудности все расставляют по своим местам.

Хоть этого актера я не видела в других фильмах, но он по праву занял свое место в этом сериале.

Элджернон Эдвардс (Андре Холланд) – хирург-афроамериканец, которого поначалу никто серьезно не воспринимает и не считается с его заслугами.

Но после некоторых переломных моментов, он займет достойное место рядом с доктором Теккэри.

Актер постарался показать решающие изменения в Америке 20-го века, когда темнокожие только начинали внедрятся в аристократические круги белых. Им ставили палки в колеса, их никто не замечал, и они не могли занимать ведущие должности в какой-либо сфере.

Герман Барроу (Джереми Бобб) - вот кто не меняется в течение двух сезонов, так это управляющий больницы.

Он заведует деньгами, можно сказать, что бухгалтер, который решает на какие нужды выделить средства. Лживый, юркий мошенник и вор, все делает в угоду себе. Врет, юлит, в некотором роде это идет на пользу больнице, но и конечно большая часть ему в карман. Скользкий и противный человек, его не меняют ни угрозы, ни покалеченные жизни. Низко упавший морально, но быстро взлетевший в аристократических кругах человечишка. Актер сыграл очень достойно, его ненавидишь и он вызывает отвращение. Я считаю это хороший показатель для игры.

Люси Элкинс (Ив Хьюсон) - вначале сериала медсестра предстает перед нами невинной простушкой, которая впитывает информацию, как губка.

Она добра с пациентами, нежна и красива. Но все меняется. Как и многих, нас меняет окружающая среда, люди, которые окружают.

Актеров много и все они взаимосвязаны между собой, но это смотрится слаженно, как единый механизм. Они дополняют или противоречат друг другу, но за их перепалками очень интересно наблюдать.

Сюжет

Действие сериала разворачивается в Америке в 1900 году.

Когда медицина начинает свое развитие, причем, если судить по сериалу, то почти все новшества применяют исключительно в больнице Никербокер и под руководством доктора Тэккери. К нему приставляют темнокожего Элджернона Эдвардса, с большими знаниями и даже с корочкой об окончании Гарварда, но с проблемами из-за своего цвета кожи. Вначале Тэккери относится к нему с предрассудками, но после отношение меняется.

Весь сюжет стоится на взаимоотношениях героев, которые связаны с больницей Никербокер.

Где снимали?

Действие сериала происходит в Нью Йорке в 1900 и 1901 году. Что примечательно: первый сезон снят за 73 дня. Для сериала, в котором 10 серий я считаю это очень быстро, при этом сюжет не пострадал и очень интересно смотрится.

Оператор

Картинка сериала очень мрачная и вполне подходящая под соответствующий временной промежуток: улицы грязные, антисанитария, крысы, по подушкам ползают тараканы.

Но по непонятным мне причинам, такое ощущение, что некоторые сцены оператор снимал с камерой в руках: изображение дрожало. И это стоит учесть, что снималось в комнате, в которой не нужно было бежать за актерами, которые просто стояли и разговаривали. Я понимаю движущихся людей, но просто разговаривающих и картинка при этом дрожит: не понятно для чего?

Художник-постановщик

Уделено очень большое внимание деталям: грязь на улицах, хирургические инструменты в больнице. Мрачная обстановка, в которой играют актеры очень реалистична. Самое примечательное в одежде актеров - это белые туфли у доктора Тэккери. Они почти сразу бросаются в глаза. Это как белые тапочки в больницах, где должно быть стерильно и чисто. Очень яркая и выделяющаяся деталь.

Не могу оценивать профессионально все ли соответствует той эпохе, но самые яркие цвета в этом фильме: белые (халаты, постельное белье), черные (обстановка, одежда у многих персонажей) и конечно красный (цвет крови).

Музыка

Если звучит музыка, то только в тревожных моментах, показывая что что-то случится. И музыка какая-то специфическая, как будто тянут струны, электронная что ли. Заунывная, мне кажется на протяжении всего сериала не было чего-то веселого и заводного. Только, когда показывали бал.

И вместе с тем, она гармонично сочетается с обстановкой 20-го века.

Юмор

Его немного, но он неплох, особенно в перепалках сестры Харриет и Тома Клири, который работает на скорой помощи.

Есть сарказм, но шутки заставляют улыбнуться и разряжают мрачную обстановку фильма.

- Слушай, а пингвинам хоть иногда хочется перепихнуться? (Под пингвинами он имеет ввиду черно-белое одеяние монашки)

- Порой бывает интересно, но потом нам показывают твою фотографию, и мы бежим обратно в объятия Господа. Твоя страшная морда оставила девственницами больше женщин, чем обед безбрачия.

Реальность сюжета

Хоть я и не врач, но Инетом пользоваться могу. Слишком много открытий впихнули за 2 сезона, а учтите, что прошло всего два года 1900 и 1901. За это время они придумали спинальную анастезию (такой метод действительно применяли в 1900-х годах без использования кокаина), кесарево сечение (почему-то все лавры доктору Тэккери, но эту операцию делали до него). Это только за несколько серий и все за небольшой промежуток времени?!

Больница Никербокер фото
Семимильными шагами развитие, а сейчас даже Ковид не могут вылечить и придумать достойное лекарство и это в 21 веке!

Если судить с точки зрения обычного зрителя, а не врача, то действительно появляется вопрос: неужели при обычном разрезе матки или брюшной полости из нас выливается так много крови?! Если я правильно определила объем, то это целых 3 литра крови из 5-ти возможных. А в сериале почти каждая операция сопровождается большими потерями крови, конечно это сделано для зрелищности, но зачем?! По поводу натуральности кишечника или носового хряща, здесь я не смогу ничего сказать. Но как развивалась медицина и какие открытия были сделаны в прошлом веке все это можно увидеть в сериале "Больница Никербокер".

Итог

Отличный сериал, хоть я и не любитель таких долгих фильмов, но он затягивает. После конца одной серии я с нетерпением смотрела следующую. Игра актеров, сюжет, все вызывает зависимость. Интересные истории, решения, реальность операций вызывает восхищение и совет: если любите фильмы на медицинскую тематику, то не пропустите сериал «Больница Никербокер».

Достоинства

• Интересный сюжет
  • Реальность медицинских операций, хотя со стороны врача они сомнительны: по количеству крови и других мелких деталей, заметных только для медика
  • Противоречивые герои
  • Игра актеров

Недостатки

• Мрачное повествование
Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Великолепная актерская игра
  • Интересно
  • Передан дух эпохи
  • Правдоподобно
  • Реалистичность
  • Сюжет
Недостатки
  • Иногда мрачновато
  • Мало!
  • Не всегла правдоподобно
Непостоянстворекомендует
11.12.2020
Звучит довольно интересно, не слышал о таком сериале.
Сериалы не всегда правдоподобны и герои порой прям гении. Но главное, что смотреть интересно
11.12.2020
Тоже смотрела его, очень хорош)
11.12.2020
Смотрела этот сериал, первая часть зашла, вторая как-то нет....
Но может стоит попробовать еще раз начать смотреть.
Вторая, как заключительная первой и с удовольствием встречаешься со старыми героями. Но хорошо, что не сняли третью. Не за чем.
11.12.2020
Спасибо, в закладки! Тоже люблю медицинские сериалы, особенно про хирургов. А Вы Анатомию страсти смотрели? Вот там точно и хрящ увидите, и кишечник, и всё остальное. Он должен был быть на первом месте, а не доктор Хаус.