Опубликовано 2 Июль, 2015 - 00:41

Всем здравствуйте!

Если Вы читаете данный отзыв (комментарий), значит Вы задумались над покупкой Mega 6.3. - и я конечно-же с удовольствием расскажу Вам об этом девайсе! Постараюсь быть краткой, но при этом затронуть всё, о чём Вам стоит знать перед приобретением данного смартфона (по моему мнению). Очень надеюсь, что данный отзыв будет для Вас полезен. И ещё хочу отметить тот факт, что я пишу его не разгоряченная восторгом от покупки нового гаджета... Я пишу сей отзыв после двух лет использования данного смартфона, что немаловажно. Сегодня я знаю его вдоль и поперёк ,а так-же у меня сложилось чёткое мнение об этом смартфоне. Ведь на тему Galaxy Mega 6.3 полно обзоров... но лишь единицы пишут об этом аппарате, попользовавшись им 2 года.

Хочу предупредить сразу, что в смысле смартфонов я девушка искушённая - у меня было в использовании много разных смартфонов. (Так, для примера,чтоб Вы понимали,перечислю: у меня были HTC One Max, Lenovo S920, ZTE Grand Memo, Sony Xperia Z 1 Compact, Sony Z Ultra и др.) Поэтому я представляю, как должны работать основные функции аппарата на ОС Android.

Я решила, что я не буду вставлять в отзыв перечень характеристик, т.к. их Вы сможете с лёгкостью найти во многих подобных отзывах или обзорах. Я же хочу рассказать об общем впечатлении и о том, как я сегодня, спустя 2 года, отношусь к этой Galaxy Mega 6.3.

ВНЕШНИЙ ВИД И СБОРКА.

На момент выхода Меги у компании Самсунг только-только проклёвывались перемены в дизайне и эти перемены коснулись только самых-самых, в чьи ряды линейка Mega не входила. Я так понимаю, что они решили особо не заморачиваться и взять для дизайна Меги уже готовый материал. В принципе сам производить не скрывает, что для Мega не разрабатывали какого-то индивидуального дизайна, а просто сделали его по образу и подобию предыдущих моделей. И если мы посмотрим на все флагманы компании Самсунг, то мы увидим, что Mega 6.3 на 99% внешне схож с Galaxy S4. Только он гораздо больше.

Клавиша питания (вкл-выкл) и сдвоенная клавиша громкости находятся на противоположных гранях. Питание на правой, громкость на левой. И лично для меня это удобно, так как я не путаюсь...когда всё управление находится на одном торце ты порой вместо громкости нажимаешь на "выкл экран" и т.п. А тут такого не может быть, так для каждой клавиши свой торец. Хотя включить экран можно двумя способами - с помощи этой самой самой клавиши питания или же с помощью механической клавиши "Домой", которая мне так полюбилась. Выключить экран клавиша Домой не может, но зато включает и это не может не радовать. Клавиши все нажимаются легко и плавно. А к наличию физической клавиши управления привыкаешь очень быстро. И хотя мало какие бренды по сей день выпускают смартфоны с физическими клавишами под экраном, Самсунг остался верен себе и в этом что-то есть. Да и обоснованные преимущества есть у сего факта, что она физическая, а не сенсорная. У моего мужа смартфон от Sony, а там , как наверняка Вам всем известно, клавиши наэкранные. На клавишу Домой по-умолчанию на том смартфоне, как и на большинстве других, назначена опция "O.K Google". Так вот я очень часто его запускаю без надобности, только потому что я задеваю эту клавишу наэкранную. Да и функции, которые выполняют клавиши у смартфонов samsung, получается на одну больше. А то есть: 1)их основные функции; 2)если нажать на клавишу "назад" и придержать её,- у вас появляется на экране либо исчезает, если повторить этот долгий тап, режим "двойного экрана" (конечно, если он в настройках включен); 3)если нажать на клавишу "домой" и придержать нажатие,- перед Вами откроется список всех запущенных приложений (что даёт Вам возможность переходить из приложения в приложение, а так-же закрывать запущенные,чтоб они не подъедали оперативку); 4)если нажать на центральную клавишу "домой" дважды, запускается голосовой помощник. Ну, а то что нижняя левая клавиша "Меню" открывает всегда и везде опции настроек и управления того или иного приложения, для меня очень удобно! Ведь когда в смартфоне клавиши "меню" как таковой нет, опции настроек скачут по разным углам, в одном приложении меню управления в одном углу экрана, в другом приложении- в другом углу...и т.д. А здесь в Mega какое бы Вы не открыли приложение, где бы Вы не находились - менюшка с настройками и управлением находится всегда в одном и том же месте (нажали на нижнюю левую клавишу и вот перед Вами меню). Так что, в наличии физической клавиши ничего плохого нет, тем более к ней очень быстро привыкаешь.

Сборка отличная, каким он был 2 года назад в день покупки, таким он и остался по сей день! Причём не думайте, что я с него все эти 2 года сдуваю пылинки и поэтому он столько прожил. Нет. Он и падал у меня неоднократно, причем после падений не остаётся и следа. Главное,чтоб удар не пришелся на рамочку,которая идёт по периметру, т.к. при падении именно на неё, там по-любому будет зазубринка. Зная это заранее, я в самом начале использования одела на него бампер. Обычный силиконовый бампер, который хорошо прилегает по всем боковым граням. И вот с такой защитой только по периметру я его и носила все это время. Ни каких плёнок на экран не клеила! Во-первых, я просто не люблю плёнку на экране, т.к. проходит 3-4 недели и вся поверхность плёнки становится в мелких царапках, что эстетически и визуально меня бесит. Не покрытое ни чем защитное стекло протёр микро-фиброй и оно вновь как новенькое. Вот прошло 2 года, как я очень активно юзаю смартфон - на экране нет НИ ОДНОЙ даже микро-царапинки. И хотя официально Самсунг ни где не заявляет, что это стекло от Garilla Glass, да и у производителя стёкол нет в списке данного девайса - факт остаётся фактом, стекло очень хорошо прокалено и прекрасно себя чувствует без плёнки. Но если Вы всё-таки захотите перестраховаться и купите пленку, не экономьте на этом аксессуаре. Хорошая качественная плёнка вполне может быть использована в течении года...И еще, имейте ввиду, что матовая плёнка несколько искажает цветопередачу экрана, она будет как бы приглушать цвета. Я бы Вам посоветовала вместо плёнки купить защитное стекло. (Тонюсенькое закалённое стекло в среднем 0.3 мм, которое служит для защиты основного экрана...оно гораздо приятней в использовании нежели пористая плёнка).

Ну, и заканчивая данный абзац, добавлю, что Mega 6.3 очень достойно собран. Ни каких скрипов, зазоров и т.п. Все разъёмы и слоты на своих местах, все клавиши нажимаются плавно и легко. И еще один не маловажный момент - он лёгкий. Не смотря на такие внушительные габариты, он ощущается очень лёгеньким, что тоже не может не радовать.

ЭКРАН.

Galaxy Mega 6.3 обладает HD экраном с разрешением 720р. (1280х720) и диагональю 6.3", о чём заявляет название смартфона.

Когда я только планировала покупку фаблета и читала о нем в сети, мне казалось, что такому огромному экрану будет маловато разрешения HD. Но я ошиблась. Экран оказался очень ярким и качественным. Цвета очень красивые, насыщенные, и вместе с тем это не такие кислотно-яркие цвета, как на Amoled экранах, т.е. это яркие цвета приятные глазу. Экран прекрасно себя ведёт как при ярком солнце, так и в полнейшей темноте. Вам будет очень комфортно почитать перед сном, поставив яркость на минимальный порог. И даже при ярком солнце экран остаётся читабельным. Тач очень отзывчивый и плавный. В общем, экран - это один из самых первичных достоинств данного фаблета! Кстати, лично мне вполне хватает 60-70% яркости на улице днём. Даже не знаю, где можем пригодиться 100%...на пляже если только.

А на счёт того, что кому-то может быть несколько неудобно с такого большого девайса звонить, я скажу так : Лучше я 5-10 минут в день поговорю с большого девайса и пусть мне будет это чуть-чуть не удобно, но зато я целый день буду читать, играть, смотреть видео и фотки, сидеть в соц сетях и т.д. с большим экраном.

Если Вы 24 часа только и делаете что говорите, говорите, говорите по телефону, то Вам 6.3" не нужен. Вам вполне будет достаточно 5" - 5.3".

Но для тех, кто в день мало разговаривает по телефону, но зато много времени проводит в интернете, социальных сетях, читает, играет, просматривает и редактирует документы, пользуется электр почтой, навигатором и т.д,т.д,т.д - Mega 6.3 отличный вариант.

Galaxy Mega 6.3 и Sony Xperia Z Ultra 6.4" : сравните яркость. На обоих она на 100%
Вот такой он большой - экран 6.3".

ЗВОНИЛКА (КОНТАКТЫ) и СООБЩЕНИЯ.

Приложение "Телефон" (я буду его называть более привычным словом Звонилка).

Если Вы по старинке сохраняете контакты на память сим-карты, то некоторые функции звонилки Вам будут недоступны. Например, Вы не сможете установить определенную мелодию на какой-то определенный контакт, добавить контакту адрес, эмейл, дополнительные номера, а так-же поставить на контакт фотку,чтобы во время вызова видеть его фото. Ну, а самое главное - Ваши контакты не застрахованы от утери.

Если Вы хотите , чтобы все Ваши контакты были защищены от утери - они должны быть сохранены в Вашем google-аккаунте. Т.е. вся информация хранится там, а в смартфоне отображается путём синхронизации. Для меня это самый удобный способ хранения контактов, т.к. Google - это мой самый основной аккаунт. Что бы не стряслось с моим смартфонов - все мои контакты хранятся там. А если предположить, что я сохраняю контакты в симку или в память смартфона - они не защищены. Например, украли смартфон... всё - все контакты накрылись. В подробности вдаваться не буду, если вдруг у кого-то возникнут вопросы, как это настроить и как это работает - спрашивайте, я расскажу.

Возвращаясь к теме звонилки, расскажу Вам про несколько пунктов, которые она поддерживает. 1)Можно включить набор номера одной рукой, а потом переключать раскладку цифр с левой стороны на правую и наоборот, в зависимости от того, какой рукой Вам удобно набирать номер телефона. 2)Вы сами решаете, какие контакты будут отображаться в списке контактов. 3)В настройках звонилки можно включить функцию, которая даст Вам возможность вызова контакта просто поднеся смартфон с уху. 4)Есть фишка, включив которую ,можно свайпом по строке влево перейти из списка контактов сразу к sms-беседе, а свайпом вправо будет сразу произведён вызов. 5)Очень классно, что есть встроенная функция "Черный список" (правда не знаю, блокирует ли он смс-ки). 6)Во время разговора Вы можете нажать на клавишу "Домой", зайти в другое приложение, что-то посмотреть при надобности и тд...ну мало ли, бывает, когда кому-то надо что-то посмотреть, продиктовать и т.п., - Вам не надо заканчивать разговор.

Звонилка на мой взгляд очень удобная и продуманная!

Приложение для sms не менее удобное. Мне очень нравится, что в смс-беседах можно убавить или прибавить размер шрифта, а так-же в настройках приложения изменить общий фон бесед, а так-же выбрать из уже имеющихся шаблонов фон для самих сообщений. Получается очень классно. Да и просто прикольно, что у тебя может быть каким-то особенным фон смс-сообщений.

ИК-ПОРТ (Возможность управлять техникой как полноценным пультом)

Инфро-красный передатчик - это очень удобная штука. Я порой вообще даже забываю, что у меня ведь есть настроящие родные пульты. Просто автоматически беру в руки смартфон и управляю. Я настроила в смартфоне управление для 2-ух домашних телевизоров, а так-же одного медиа-центра и кондиционера. Супер! Удобно! А самое главное,- смартфон работает ни чуть не хуже родных пультов. Приложение для настройки ИК-порта называется WalkOn. Это приложение системное, Вы с легкостью найдёте его в меню приложений. Настройки очень простые. Конечно всё на русском, да и просто всё интуитивно легко и просто. Я как-то решила потестировать сторонние приложения подобного плана, но поняла, что WalkOn самое удобное приложение. Мне очень нравится, что в само приложение я захожу только в самом начале, когда я настраиваю то или иное устройство и связываю его со смартфоном. В дальнейшем я просто опускаю шторку уведомлений и у меня всегда там мой ИК-пульт управления. Один пульт для всего! Можно так-же настроить, чтобы пульт отображался на экране блокировки.

ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИИ OTG.

Об этой функции много говорить по сути то и нечего. Она есть! И она работает! Я подключала флешки, фотоаппарат, джойстик - отлично всё работает!

OTG-кабель

РАДИО С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗАПИСЫВАТЬ МУЗЫКУ.

Про радио рассказывать особо нечего. Радио оно и есть радио. Единственное, на чём хочется заострить внимание - это возможность записывать музыку. Причем у Вас есть выбор - на внутреннюю память писать или на внешнюю. Интерфейс у приложения "Радио" очень удобное. Воспроизводится музыку исключительно через наушники, так как именно наушники являются антенной.

ДВОЙНОЙ ЭКРАН.

Эта опция повзаимствована у Galaxy Note. На мой взгляд - очень удобно! Лично я пользуюсь, когда мне нужен переводчик или браузер. Например, мне надо написать письмо, в которое периодически нужно вставлять ссылки из браузера или что-то типа того. Я открываю на одной стороне экране одно приложение, а на другой стороне другое. И из одного в другое переношу что-то нужное. Управление данной функции проще простого!

Первым делом, Вы в настройках включаете эту функцию. Можете переместить ее слева направо или же наоборот, как Вам удобно (на саму полосочку с краю нажимаете,придерживаете и перетаскиваете в противоположную сторону) Далее, если она вам на данный момент не нужна, то Вы нажимаете на клавишу "Назад" долгим тапом (нажали и придерживаете 1-2 сек) - и полосочка исчезает. Когда она опять Вам вдруг понадобилась,- опять нажали на клавишу возврата долгим тапом...и она опять появляется. Можно конечно ее не убирать, можно даже не включать, но лично я пользуюсь.

КАМЕРА.

В данном смартфоне используется модуль камеры, вся оптика, вспышка и т.п. точь в точь как в Samsung Galaxy S3. Камера хорошая! Хорошая! Хорошая! Хорошая!

У меня были смартфоны, где стояла камера 13 Мр, но снимки были в разы хуже. Поверьте количество пикселей - это не первое, на что надо обращать внимание. Есть камеры на 5Мр, которые делают хорошие, качественные снимки, а есть камеры на 13 Мр, а снимки получаются ужасные. Не только пиксели делают снимок!!!

а учитывая, что это не фотокамера, а смартфон - я считаю, что это вполне хорошая камера!

Вставлю несколько фоток...

Ночь, в комнате темно,горит ночник. Со вспышкой.

Полнейшая темнота и вспышка

Ночь. В комнате темно, горит ночник. Без вспышки.

ручные настройки

АККУМУЛЯТОР.

3200 мАч. В принципе, даже для такого огромного экрана это нормально. Яркость у этой модели разработана на столько грамотно, что Вам очень редко придётся выставлять ее на 90 или сто процентов. Ну, и конечно на долгую работу аккумулятора так-же действует тот факт, что экран не Full HD, а просто HD (без фул:) ). Сочетание всех вот таких моментов во-первых, добавляет жизни батарейке, а во-вторых не даёт задней крышке нагреваться.

В Mega 6.3, как и во других многих самсунговских смартфонах,- батарейка съёмная, что является неоспоримым плюсом. Например, у Вас нет возможности часто заряжать свой Мега. Ты покупаешь еще один аккумулятор дополнительный и пользуешься двумя.

ОБО ВСЁМ ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ.

По умолчанию установлено два браузера. Когда я дома, я пользуюсь Chrome, так как он удобный, там синхронизированны все мои закладки домашнего компа, ну и меня не парит процент заряда или прожёрливость данного браузера. Но зато когда я на улице или еще где-то где нет wifi, я пользуюсь исключительно родным самсунговским браузером (синий ярлык с глобусом), так он гораздо мягче относится к аккумулятору,нежели Хром. Честно говоря, я не понимаю, на фига по-умолчанию в смартфоне два браузера! Установили бы свой синенький как основной ,а если кого-то он не устроил бы, - можно взять да скачать с Маркета браузер Google-Chrome.

Оболочка в Galaxy Mega 6.3 установлена такая-же, как и десятках других смартфонах этой марки. Тач Виз !!!

Если сразу после покупки Вы решите закачать туда различных приложений, при стабильном нормальном подключении к сети , а Ваш новый Mega 6.3 откажется скачивать с Маркета приложения, - обязательно обновите Сервисы Гугл !!!

ПОДъИТОЖИМ! Smile

Samsung Galaxy Mega 6.3 это очень большое мобильное устройство, которое представляет из себя гибрид смартфона и планшета. Диагональ экрана приближена к планшету, но соотношение сторон экрана и слот для симки с возможностью звонить, делают его полноценным смартфоном, только большим, а такие устройства называют ФАБЛЕТАМИ. Аппарат из коробки идёт с версией ПО Андройд 4.2, но буквально сразу-же как только Вы подключитесь к скоростной точке доступа WIFI, Вы получите обновление до Андройд 4.4 Кит Кат.

У данного аппарата очень много разнообразных плюшек и фишек, которыми напичкали его производители. Скажу честно, что я пользуюсь почти всеми ими. Удобно.

Мне не нужно подключать свою Мегу к компьютеру с помощью провода USB, так как они предусмотрели такую прикольную вещь, как беспроводной коннект с другими устройствами.

Качественно звучит в наушниках. Кстати, родная гарнитура, которая идёт в комплекте, очень удачная. Сейчас 90% производителей кладут гарнитуру с одной единственной клавишей управления. И когда ты слушаешь с ее помощью плеер, ты можешь только поставить на паузу мелодию и обратно ее запустить. Гарнитура Самсунг имеет клавишу громкости "+-", перемотку и паузу,которую можно перенастроить на функцию stop.

Galaxy Mega 6.3 повзаимствовала от 4-ой Галактики не только внешние очертания, но и разные аппаратные фишки. Это "Режим чтения"-когда он включен, экран не погаснет пока Вы на него смотрите. Это актуально и удобно именно тогда, когда Вы читаете. Разнообразные жесты : 1)возможность делать скриншот ребром ладони. (Вы можете сделать скриншот обычным способом, но куда удобней просто провести по экрану ребром кисти руки) 2)Когда у Вас начинает звучать входящий вызов и он Вам вообще ни к чему сейчас - Вы просто переворачиваете смартфон экраном вниз и звук выключается. Подобным образом можно настроить и будильник. 3) Голосовое управление камерой - Вы ей говорите "Снять" и ву-аля, снимок сделан.

В общем, всего, на что способен этот девайс не перечислить, хотя я попыталась рассказать Вам про самые основные и интересные моменты в Galaxy Mega 6.3. Хочу предупредить сразу, что очень многое из того, что я перечисляла ,не поддерживается в младшей модели Mega 5.8".

В тяжелые графические игры я не играю (да и вряд ли Mega 6.3 по-настоящему тяжелые потянет), но в обычные игрушки типа казуалок, головоломок, Асфальт на средних настройках я играю и они нормально идут.

все эти игры идут просто ОТЛИЧНО. (RR3 правда на средних настройках).

Все модули работают просто безупречно!!! GPS моментально находит меня на карте. WIFI всегда очень корректно работает, не отваливается и т.д. На 3G тоже не жалуюсь, всегда пользуюсь и отлично всё. Одним словом - это очень стабильное устройство!

Вещь, которая вот уже 2 года "тикает" как швейцарские часики.

Достоинства
  • *Качественная сборка
  • FM-радио
  • Есть ИК-порт
  • Куча полезных примочек
  • Незначительный для таких габаритов вес
  • Стабильная работа
  • Удобен во всём
  • Удобный для интернета, фильмов, книг
  • Удобство работы в Интернете.
  • Хорошая камера
Недостатки
  • Нельзя пользоваться одной рукой
  • Неудобно звонить
vashamasha78рекомендует
02.07.2015
Согласен с вами очень хороший телефон ))))
Благодарим Вас за подробный отзыв, за доверие и выбор продукции Samsung.
Благодарим за положительный отзыв, за доверие и выбор продукции Samsung
А подскажите где чехольчик покупали?у меня такой же,но найти не могу
09.12.2016
Прошу прощения— не заметила ваш вопрос , кода вы его мне оставили.
Я ВСЕГДА ЧЕХЛЫ ЗАКАЗЫВАЮ С САЙТА aliexpress.
Если Вы из Москвы и до сих пор без чехла, могу Вам отдать свой. Я сейчас хожу с другим девайсом, а чехол от Меги где-то у меня валяется. Если надо, то могу поискать.