Опубликовано 30 Май, 2019 - 18:25

Всем привет! Сегодня я хочу написать длинный отзыв об очень важном событии в нашей семейной жизни - о покупке автомобиля. А помог нам в этом салон марки Рено - Авантайм на Волгоградском проспекте.

Вот уже несколько лет я «заглядывалась» на машинки Renault Sandero Stepway - нравилась и не очень высокая цена на них, и большой дорожный просвет, и дизайнерские решения. Поэтому когда встал вопрос о покупке авто, первым делом мы решили посмотреть именно эти автомобили. А салон Авантайм выбрали по той причине, что расположен он достаточно удобно - недалёко от нас. К тому же, рядом находится и завод Рено, что тоже внушает доверие.

В первый наш визит я мало фотографировала, потому что даже не думала, что буду писать отзыв Smile но постараюсь подробно все описать.

Зал двухэтажный. На первом этаже стоят автомобили, столики менеджеров, а так же есть зона ожидания и туалеты. По идее, если Вы привозите автомобиль на ТО, то как раз в этой зоне и ждете. Есть небольшой второй этаж (мы там не были), но со слов персонала, там находится буфет и детский уголок.

Нас сразу же встретил менеджер, который показал интересующий автомобиль. На тот момент (помимо Сандеро степвей) был так же представлен и Логан степвей - эта машина тоже нас заинтересовала, и менеджер пояснил все особенности этих автомобилей, показал багажники, и предложил тест-драйв. Мы выбрали на тест все-таки Сандеро, и муж прокатился на нем уже спустя несколько минут! Очень порадовало, что хоть мы пришли и без записи, но нам сразу же предложили опробовать интересующий автомобиль.

Далее менеджер сориентировал нас по цене. Так как мы пришли просто полюбопытствовать, никаких скидок и подарков мы не касались, только стоимость конкретной комплектации (вышло чуть более 900 тр). Так же нас пригласили к кредитному менеджеру для расчета кредита. Хоть мы и не планировали воспользоваться этим предложением, нас уверили, что это очень выгодно и так можно получить дополнительную скидку. Впрочем, о кредите Рено мы еще поговорим подробнее ниже.

А пока, получив расчет, мы направились на выход, и краем глаза я увидела Renault Kaptur. «Раз уж мы тут, почему бы и не осмотреть его?» - подумала я. И всё! Поняла, что именно на такой машине и хочу уехать! Муж мое решение поддержал, но сперва мы хотели почитать обзоры и отзывы, так что уехали домой и на месяц забыли о покупке.

Через месяц, уверившись в своем желании, и оценив финансовые возможности, мы снова записались на тест-драйв. В тот день с нами работал другой менеджер. Он так же рассказал нам об автомобиле и мы прокатились на нем в окрестностях Авантайма. В этот раз и я посидела за рулем.

В третье наше посещение мы уже приехали для покупки автомобиля. Муж беспокоился, что машину придется ждать несколько недель, а может и месяц, поэтому хотел заранее забронировать нужную комплектацию. Но оказалось, что желанное авто уже имеется в наличии (нужный цвет и нужные опции), дополнительно нам нужны были только коврики в салон и багажник.

И вот тут начинается самый интересный момент: торги. Полная комплектация с ковриками стоила около 1 228 тыс руб. У нас нужная сумма была практически на руках, но по пути в салон муж предположил, что мы могли бы получить небольшую скидку, в размер которой уложилось бы осаго, каско и прочие первоначальные расходы.

Менеджер сразу же предложил нам взять кредит, мол так скидка будет больше! К тому же, на тот момент я попадала под действие государственной акции о первом автомобиле, но распространяется она лишь на кредиты.

Дополнительно нам подарили бы зимнюю резину и со скидкой установили бы сигнализацию Пандора (за 25 тыс). Хотя на оф сайте этой сигнализации указана цена с установкой 16900 р.

Я была и против кредита, и против сигнализации (по отзывам владельцев, сигналки очень тяжело совместить с родным ключом-картой, чтоб не было конфликта). Но муж все-таки настоял на этом выгодном варианте, и я отправилась на оформление заявки на кредит. Заявка отправляется в РН-Банк (Рено-Ниссан банк). Я на данный момент нахожусь в декрете, и с самого начала мы сомневались, что заявку одобрят. Но менеджер уверил, что все будет ок - ведь мы возьмем кредит, и сразу закроем! Это же просто формальность.

Так что мы заполнили анкету и отправили на согласование. Затем внесли залог 10 тр за наш будущий автомобиль, и уехали по своим делам. И, пока мы стояли в пробке, я решила разобраться в кредитных дебрях.

ВНИМАНИЕ! Сейчас будет все настолько запутано, что сам черт ногу сломит!!

Давайте посмотрим два кредитных предложения: на сандеро степвей и на рено каптур.

Я начну рассказывать с каптура, потому что он в памяти свежее.

Итак. Шаг первый: так как под гос программу попадают автомобили дешевле 1 млн, цену каптура разбили на две части. 1 065 тыс - кредит, и 163 970 - нужно оплатить наличными. То есть суммарно цена 1228970 (не считаем пока сигнализацию, она внизу приписана как 27 тр)

Шаг второй: заемщик вносит 50% от суммы кредита, то есть 532 500 р.

Шаг третий: компания Рено предоставляет покупателю скидку на автомобиль (субсидию, как они это называют) 75 574 тысячи. И благодаря ей остаток по кредиту равен 499 744. Собственно эту сумму и надо внести вторым платежом, попутно отменив страхование жизни (возврат 76 761 руб) и нам останется крутое каско, стоимостью 65 тр)

Об этом и говорит последняя рукописная строка, обведенная ручкой: стоимость авто 1 119 453, куда уже входит каско!

НЕВЕРОЯТНАЯ ВЫГОДА!

Но.

Давайте теперь поговорим о подвохах.

Во-первых, мы шли на гос программу первый автомобиль, и это НИКАК не отражено в размере скидки. Даже посмотрите, написано «Рено финанс «Поехали» промо» - вероятно, это не гос программа, а ее подобие от рн банка?

Второе: посмотрите на субсидию рено. Аж 75 с лишним тыс! Но что получаем на самом деле? Вычитается субсидия из начальной суммы, то есть из 1 065 тыс. Получаем 1 065 - 75 = 989 тыс с лишним. А не кажется вам странным, что ПЕРВЫЙ взнос не учитывает субсидию? Первые 50% вы оплачиваете от ПОЛНОЙ суммы 1 065, а вот второй взнос 50% - от суммы со скидкой. То есть от субсидии вы получаете ровно ПОЛОВИНУ!!

Кстати, вот пояснение, зачем нужна эта субсидия: чтоб привести реальную ставку банка к рекламной.

Третье: если же вы берете кредит по той причине, что вам действительно он нужен, обратите внимание на строку «отложенный платеж». Это сумма, которую ВЫ ОБЯЗАНЫ выплатить ПОСЛЕ выплаты кредита (последним платежом)!!! А если не хотите - можете сдать авто в трейд-ин или же «растянуть» этот последний платеж еще на три года. То есть вы заплатите первый взнос 532 500, каждый месяц оплатите кредит 7 096 в течение 4 лет, и еще дополнительно в конце 426 тысяч! Итого: 532 + 7х48 + 426 = 1 294 тыс примерно.

И самое хитрое. ЧЕТВЕРТОЕ. Посмотрите теперь на кредитное предложение степвея. Там все еще хитрее. Первоначальная сумма 902 тр, так же вносится половина (451 тр), далее после «скидки-субсидии» получаем 850 тр. От этой суммы в кредит почему-то уходит не 50%, а 490 тр (даже больше первого взноса?!) так еще и отложенный платеж рассчитывается просто вычитанием 850-490=360 тыс. У этих двух кредитных предложений разный способ расчета!

ИТОГ. Кредит этот весьма запутанный, с подводными камнями. Кто-то в отзывах пишет, что все нормально, и схема эта работает. Но для меня остается непонятным, какой толк банку идти на такую супер выгоду. Получается, что стоимость каско и страхование здоровья включены в тело долга (хотя в ипотеке мы оплачиваем это отдельно) и потом, закрывая долг досрочно, вы возвращаете эти суммы именно из тела долга.

Так что мы с мужем решили так: если не знаешь, в чем подвох, это не значит, что его нет!!! И решили уже отказываться от кредита. Но нам позвонила менеджер по кредитам и сказала, что банк отклонил мою заявку из-за декрета! Необходим созаемщик, у которого ранее тоже не было автомобиля в собственности. Мы махнули рукой на кредит, решили, что судьба нас сама спасла, и перезвонили менеджеру по продажам, чтоб переговорить новые детали сделки.

К сожалению, условия сразу же поменялись не в нашу пользу. Все подарки и сигнализацию салон отменил, а скидку дал лишь 10 тр. Мы уже успели расстроиться (ведь залог-то внесен!!) но через полчасика менеджер перезвонил с тем, что скидку могут дать примерно 50 тр, и мы согласились... суммарно получилось без ковриков примерно 1 080 тыс.

В следующий наш визит мы подписали договор покупки и внесли всю сумму в кассу. Нам выдали копию ПТС для того, чтоб через госуслуги отправить заявку на постановку на учет. А так же мы оформили осаго и каско, которые должны быть готовы к моменту получения машины.

Через пять дней мы приехали за машиной. Я заранее приобрела набор автомобилиста, мы взяли детское кресло, так что машина была готова к эксплуатации.

В тот час выдавали еще два автомобиля, поэтому менеджер был очень занят. Но все равно он все показал, рассказал о функциях автомобиля (что очень важно, ведь это для меня первая машина). После получения всех документов мы выехали из салона. По времени на все ушло часа 1.5-2. Далее нас ждала постановка на учет и выдача гос.номеров. А о машине я расскажу как-нибудь в другой раз, в отдельном отзыве Smile

Подведу итог: Салон Авантайм нам понравился. Конечно, есть и салоны «покруче», где и оформление побогаче, и залы больше. Но я понимаю, что марка рено достаточно бюджетная, и не ожидаю, что в таком салоне будет кожаная мебель, здоровенные детские комнаты и тд. Я считаю, что в первую очередь задача автосалона продать автомобиль и далее поддерживать клиента (делать ТО, помогать с оформлением документов на каско и тд) поэтому постепенно я буду дополнять этот отзыв.

А пока я могу поставить 5 баллов, но с большим минусом - за кредит. Не стоит навязывать этот продукт тем, кто в нем не нуждается, тем более что условия его предоставления совершенно непрозрачные.

Спасибо за внимание!

ДОПОЛНЕНИЕ:

В августе ездили на нулевое ТО.

В то время, пока машину осматривали и выполняли работы, по походили по салону:

Поели в кафе:

ассортимент кстати очень скромный был Sad

детский уголок тоже оставляет желать лучшего. Очень маленький и не интересный:

зато вид из кафе открывается чудесный.

Достоинства
  • Менеджеры идут на уступки
Недостатки
  • Условия кредита не понятны
narrataрекомендует
Крутая машина Cool
31.05.2019
Спасибо!)
08.11.2019
а я взяла кредит, и все закрыла)))
это нормальная сейчас практика, получать субсидию.
у меня правда не было гос программы и субсидия по банку была где то 85тыс....
а вы потеряли аж 2 скидки. программу от государства и субсидию по кредиту)))))))
получается тыщ 120..
но главное, что вы остались довольны, сандеро хорошенькая машина, я ездила)))
09.11.2019
Все-таки решили не связываться с тем, в чем не могли разобраться, тем более кредит и не одобрили мне Cash