Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 20:54

20 000 рублей

Решение рожать второго ребенка платно было принято не просто так. Я прекрасно помню, как неадекватно реагировала на первые роды, насколько не в состоянии была контролировать себя и ситуацию, панический ужас и острое желание умереть здесь и сейчас, только бы это прекратилось.

Осознанно и осмысленно я хотела кесарево сечение. Нет, я не думаю, что это не больно. Нет, я не думаю, что после кесарева буду как огурчик, а ребенка мне принесут на блюдечке, то есть в кулечке, минуя любые неприятные ощущения. Но:

1. Памятуя, что "в процессе" я себя не контролирую и на указания не реагирую, я боялась сильно навредить и ребенку, и себе.
  2. Учитывая возраст (основательно за 30), на этом ребенке я планировала остановиться, то есть вопрос "а как после кесарева носить и рожать следующего" снимался сам. Услужливый интернет подсказал, что уже в процессе кесарева можно заодно и трубы перевязать.
  3. Первые роды оставили на память 7 швов (и разрезы, и разрывы). Поэтому, несмотря на огромный перерыв, страшно было рожать "по заштопанному".

Но все пошло не так, как планировалось.

За 1-2 месяца до ожидаемого срока я начала подбирать врача. Мой любимый и "доверенный" гинеколог назвала две фамилии в нужном роддоме, и надо было последовать ее совету. Разговаривая со знакомыми, услышала еще одну фамилию - у нее рожала моя коллега (правда, делала плановое кесарево), и другая знакомая (многодетная мать). Обе отзывались о враче очень положительно. И я решилась.

Взяла телефон этой дамы, созвонилась с ней, договорилась о встрече. При личной беседе рассказала весь "анамнез", сообщила, что хочу "кесарево" и почему именно его. Казалось, мы друг друга поняли. Однако, был еще один нюанс: контракт на платные роды можно было заключить через договорной отдел роддома, и можно было заплатить "лично в руки", о чем вполне недвусмысленно намекнула дама. Тогда мне показалось, "а какая разница"?. Оказалось, показалось. Официальный контракт я не заключила.

Беременность заканчивалась посредственно - с сильными отеками, перебором веса, к тому же ребенок не спешил. Попинывал, но даже "тренировочных" схваток не было. С врачом созванивались, на 40й неделе порешили лечь в больницу немного заранее - лучше перебдеть, чем недобдеть. Приняли меня, положили, "моя" врач мельком посмотрела и резюмировала "ждем-с". У меня уже начиналась паника, я напомнила, что рожать хочу с кесаревым, потому что неадекватна в родах, не реагирую на указания и вообще вся заштопана. Она отмахнулась.... Вот тут вывод №1:

Если вы точно знаете, чего хотите - заключайте контракт и прописывайте в нем свои условия. У врача, особенно шибко опытного, может быть свое мнение и принципы, ему до лампочки ваши "хотелки". Даже если вы ему платите.

Лежим, штатные процедуры, УЗИ-КТГ и иже с ними. На УЗИ сообщают, что околоплодных вод маловато. Схватки начались на 3й день в больнице. Когда стало ясно, что это не учебная тревога, стала звонить врачу - не смогла дозвониться, так поняла, что она была "на йоге". Написала СМС, что процесс пошел.

Меня между тем собрали и отправили в родовое. Для начала мной занялась акушерка, там и врач подъехала. Тут особо рассказывать нечего, кто был, тот поймет. Вскрыли пузырь, воды вышло мало, вдобавок ЗЕЛЕНОЙ!!

Армагеддон крепчал, я орала, но правила есть правила - КТГ прямо перед родами. Положили на кушетку, начали снимать КТГ.

Я уже в "неадеквате" (ощущения способствуют"), малышка уже "пошла" - и тут я окончательно понимаю, что кесарить меня никто не собирается.

Врач пытается руководить процессом (я, как и предупредила ее заранее, не в состоянии следовать указаниям), обрабатывает мои внутренности (шейку матки) спреем Лидокаин (вместо эпидуралки), но когда ребенок "рвет" изнутри, это как слону припарка, честное слово. Потом ВНИМАНИЕ!!! Врач психует и уходит, оставляя меня на акушерку (напоминаю, процесс идет полным ходом).

Кое как сняли КТГ, но "УЖЕ ПОШЛА ГОЛОВКА"!! И вот так, враскорячку, движемся наконец с кушетки на кресло - рожать. Дальше - продолжение армагеддона, не проходит, разрезали, родила, заштопали, положили ребенка ((8/9 по Апгар). И ушли.

Кровища течет, грелку со льдом не положили (как всем нормальным людям) - в итоге - огромный отек в месте швов, так что ходить даже неудобно.

Спустя какое то время погрузили в кресло-каталку (бочком, бочком, сидеть нельзя), увезли в палату. Тут единственный плюс, который я увидела от платных родов - ПАЛАТА ВСЕ ТАКИ НА 2 ЧЕЛОВЕКА, А НЕ НА 4 ИЛИ 6. Это уже хорошо.

А дальше все, ништяки на этом закончились. Все остальное - на самых общих основаниях, как у всех . Врач довольна собой, и бабла срубила. Я недовольна ей, ребенок почти в порядке (небольшая киста в сосудистом сплетении, прошло само спустя какое-то время). Я - опять порвана/порезана/заштопана, плюс феерических размеров отек в ответственных местах.

...........................................

Ну что тут скажешь, оговоренный конверт с 20 000 честно мной заработанных ей, конечно, отдали......... Но осталось острое чувство, что ни за что.

Когда врач не слушает, что ты ему говоришь, и слышит только себя. Делает все по своему, даже не объясняя тебе свою позицию. Когда он может бросить тебя и выйти прямо в процессе. Когда на кресло ты попадаешь уже с торчащей макушкой малыша. Когда не получаешь элементарную посттравматическую грелку на разорванное/заштопанное. ЗА ЧТО 20 000? Да еще мимо кассы, в карман?

Да, в итоге все обошлось, срослось, ребенок в норме.... Но чувство негатива осталось до сих пор. Словно обворовали, и ты сам на это согласился. Сам принес.

Так что как то так. Я скорее рекомендую платные роды, но! НЕ ДЕЛАЙТЕ, КАК Я . Если вы не знаете врача лично, или не имеете какой то "протекции", связи - лучше через кассу и бумажный контракт. По-крайней мере, ваше мнение кого-то будет интересовать.

Как то так. И всем, кому предстоит - удачного разрешения, платного или бесплатного.

Недостатки
  • Нет гарантии хорошего отношения
Анастасия Татар кызыне рекомендует
18.11.2018
Мда...неудачный опыт совсем. Сочувствую вам.
18.11.2018
Знаете, в чем главный минус этих конвертиков? Роды оплачиваются и государством, и вами. Мотивации у врача никакой - деньги он получит все равно.
В моем контракте были прописаны все штрафные санкции, поэтому врач была со мной от и до.
А родовый сертификат остался у меня на память, государство не заплатило ни копейки за мои роды.
18.11.2018
Простите меня, пожалуйста, за неудобный вопрос, если я про больное.
Вы же могли ей и не платить? Официального документа нет, врач свою часть договора не выполнила, так зачем же вам было выполнять свою?
Вот, кстати, да.
Плюс ко всему это не оплата, а взятка самая натуральная.

А потом все плачут, что врачи без "вознаграждения" не работают... Сами же и приучаем
могу списать только на клиническую порядочность+перинатальную придурковатость. После эта мысль, конечно, посетила неоднократно. ((
Очень удивительно,что вы заплатили полную сумму.За что?Разве то,о чем вы договаривались было выполнено?Нет.За что деньги то?
Все эти мысли пришли в голову гораздо позже. Действительно, можно было принципиально за такие "услуги" не платить. А на тот момент природная порядочность + послеродовой шок заставили сделать все согласно уговору.
19.11.2018
А я, видя поведение данного "недоврача" в процессе родов сразу в лоб бы сказала, что ни копейки она от меня не получит.
Договариваются для того, чтобы врач был рядом и помогал, а не для того, чтобы он психовал, уходит и делал так, как считает нужным, не ставя в счет главное требование роженицы.
19.11.2018
Не сказала бы) там две жизни зависят от врача, и ребёнка и собственная. Плюс со злости они могут зашить криво, что потом 500 раз пожалеешь что вообще рот открыла. Во время родов ничего говорить нельзя, лучше обломить насчёт денег когда все закончится и тогда высказать всё, что думаешь. Женщина во время родов слишком беспомощна.
20.11.2018
Да не переживайте вы из-за тех денег. Их уже не вернешь. Зато у вас теперь есть опыт, что не нужно платить некомпетентным врачам, тем более без заключения контракта. А сожаления в данной ситуации лишние.
вы совершенно правы. Деньги приходят и уходят, и носить в себе обиду - не лучшее решение
20.11.2018
Хорошо, что всё закончилось благополучно и малыш в порядке ?
И вы не единственный человек, кто сделает (в данном случает отдаст деньги), а потом жалеет. У меня так было с инструктором по вождению. Парень отказался хам и халтурщик, вместо того, что бы заниматься всё время куда то уходил, то пожрать ему надо, то в магазин. Не знаю, что на меня нашло, но я промолчала и не стала требовать свои деньги назад. Потом, конечно, жалела, так как он их не заслужил, как и и ваша врач.
27.11.2018
Кошмарный врач! Puzzled Хорошо, что ребенок в порядке, и все уже позади.
05.12.2018
В этой ситуации самое страшное не деньги потерять (это наживное), а что до последнего вы были уверенны, что вам сделают кесарево сечение, вы были настроены на операцию, а тут БАЦ! И вас ставят перед фактом: рожай сама. У меня бы произошёл нервный срыв. Я делала кесарево по желанию, заплатив за это. Меня врач предупредил, что если рожать начну ночью (она работает только днём), то придётся рожать естественным путём. Меня тогда от самой мысли бросило в жар. Первый ребёнок, я специально не ходила ни на какие курсы, не училась дышать во время схваток, тужиться и прочее. Как представлю, что все началось бы ночью, я бы по скорой приехала в больницу и начала рожать сама. Нет. После такого я бы точно словила бы постродовую депрессию, и навсегда закрыла бы вопрос о рождении второго ребенка.
01.10.2019
В защиту автора отзыва скажу, что когда от боли "мяу" сказать не можешь, то сил препираться с врачом и угрожать ему уж точно нет. Почему-то никто себя на это место и в этот момент не представил... А я в таком положении была и отлично понимаю, что в ТАКОЙ момент никаких прав качать не в состоянии. Выжить бы !
В защиту врача можно сказать, что сейчас они не берут на себя кесарево без показаний. И не верьте врачу, если он вам обещает кесарево за деньги. Будет вот так, как у Вас.
Почему ? Много случаев смертей от наркоза в косметологии, если кто телек не смотрит, то об этом много говорят. НИКОГДА нельзя сказать, как организм отреагирует на наркоз в этот раз, даже если раньше все было отлично.
Если пациентка умрет во время операции кесарева ( а любая операция - это риск !!!), врача просто посадят (как минимум уволят с разбором) если выяснится, что в карте не было показаний для кесарева. Сейчас это государственная политика, примерно как борьба с наркотой и пьяными за рулем.
Конечно, можно возразить, что потом в карту можно задним числом вписать что угодно, например, про острое осложнение в процессе родов и т.д.
Но есть еще акушерки ! Как поведут себя свидетели, если дело дойдет до уголовного дела по факту смерти пациентки ? Вот когда врач принимает решение, у него все это в голове. На тему, если что - то что ?
Поэтому плановое кесарево может быть только по показаниям, которые записаны в мед. карте.
Так что Анастасия, не расстраивайтесь - если бы у Вас был контракт официальный, Вы все равно рожали бы сами. В этом я уверена на 100 %, никто бы Вам в контракт кесарево не прописал. Постоянное присутствие врача - да. Но как потом доказать, что она выходила и предъявить претензии, например, на некачественное оказание услуг ? Мне сомнительно, что и это бы получилось.
Кто заключал контракт - разве у кого было вписано кесарево без мед. показаний ?
Вот это любопытная информация, насчет кесарева. Раньше я не слышала, но вполне похоже на правду.
02.10.2019
Посмотрите передачу Комаровского про кесарево сечение. Точно не помню название, но думаю, найдете. Очень подробно на эту тему. Он, конечно, на Украине, но поет со слов ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), это сейчас общемировая позиция. Я сама хотела кесарево во время беременности, но мне моя мама - врач (не гинеколог) сказала - " а ты понимаешь, что можно не проснуться ?" Боль-болью, не скажу, что мне было не больно, еще как... И после родов тоже 2 месяца сидеть не могла, и мыться тоже было больно. Но после кесарева шов тоже болит.
Но когда мне в 15 лет вырезали аппендицит, я хорошо помню, что мать рыдала на коленях у кровати, потому что я ПРОСНУЛАСЬ после общего наркоза. Она работала в юности в операционной (ассистировала) при серьезных операциях, и знала, что может быть всякое после наркоза ...
Кстати, малюсенький шов после аппендицита тоже болел, и поднимать ничего было нельзя - да и не сможешь, больно, сразу низ живота тянет. После операции тоже не сахар. Я пока в роддоме лежала, слышала, медсестры говорили, что многим после кесарева антибиотики назначили, а у них за это время молоко стало пропадать. Говорили, мол сцеживаться надо было постоянно.