Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 15:45

несколько раз

Всем доброго времени суток!

✤✤✤ ПРЕДЫСТОРИЯ ✤✤✤

Мне, невезучему по жизни человеку, в родильном вопросе крайне повезло: за месяц до первой беременности на работе сотрудникам сделали полис ДМС. Причем не абы какой, а от компании СОГАЗ (считается один из лучших в мед.страховании). И, представляете, туда входили предродовое наблюдение и роды, причем с отдельной палатой и личным врачом!!! (Я когда увидела, ущипнула себя: не сплю ли я). Список медицинских учреждений просто шикарный:

Тут вам и Роддома 4 и 25, и Кулакова, и Иноземцева (который вообще занял первое место среди роддомов по всей России по отзывам пациентов).

Я очень долго и тщательно изучала информацию в интернете, перелопатила кучу отзывов, мой беременный мозг даже пару раз дал команду порыдать от счастья оттого, что я не могла выбрать и боялась ошибиться.

О том, почему я сбежала из хваленого Родильного дома №4 (Москва) я уже писала. Причем метнулась я мощно: от огромной и переполненной 4-ки, в которой роженицы льются широким потоком, до частного родильного дома на 7 палат - "Здоровое поколение".

✤✤✤ ПЕРВЫЕ РОДЫ ✤✤✤

Место родов - роддом "Здоровое поколение"

Цена контракта - 170 тысяч рублей

Ночью (ровнехонько в ПДР) я проснулась от того, что начал ныть живот. Потом начались слабенькие схватки, которые продолжались весь день, не усиливаясь.

Позвонила своему врачу, она сказала, что сейчас как раз её дежурство и велела мне приезжать, мол, посмотрим, что там у тебя.

В приемном отделении врач меня посмотрела, сказала, что открытие 3 см и предложила проколоть пузырь. Я попросила подождать, может само запустится. Доктор согласилась и я пошла оформляться.

Сейчас я думаю, что это были всего лишь тренировочные схватки, а врачу было просто удобно "родить меня" в своё дежурство.

Врач говорит, что просто родовая деятельность была слабая, и без прокола мы бы не обошлись. Хотя по её же словам, ребенок находился так низко, что от момента начала схваток до рождения должно было пройти не больше 4-5 часов. А на деле было почти 24 часа "непонятных" схваток..

Может не стоило ехать в роддом? Но вдруг с ребенком бы что-то произошло, а я бы не узнала об этом?

Столько вопросов и ни одного ответа.

Мы подождали еще несколько часов, раскрытия не было.

Врач уговорила меня проколоть пузырь под предлогом "Ребенок же страдает". В итоге - очень быстрое раскрытие, эпидуральная анестезия (которая ко всему прочему не подействовала), эпизиотомия (разрез промежности) и недоумение, почему всё прошло не так, как было задумано.

------

ВЫВОД:

Несмотря на то, что роды были по контракту с выбранным заранее врачом и личной акушеркой, это ничего не гарантировало. Акушерке было пофиг на меня, врачу было главное, чтобы я родила в её дежурство.

Уже потом я услышала несколько отзывов на эту врача, суть которых заключалась в том, что ей уже так опостылела эта работа, что она её ненавидит. Конечно, это чувствуется, даже за время родов она пару раз сказала "Как мне всё это надоело".

Если сначала мне казалось, что в принципе всё прошло неплохо: я здорова, ребенок здоров, то со временем ко мне пришло понимание того, что врач и акушерка отмахивались от меня как от надоедливой мухи и очень торопились домой. Отсюда куча ненужных вмешательств, таких как прокол пузыря, эпидуралка и разрез промежности.

✤✤✤ ВТОРЫЕ РОДЫ ✤✤✤

Место родов - НЦАГиП им.Кулакова

Цена контракта - 110 тысяч рублей (врач категории В)

Поэтому когда я узнала о второй беременности, снова встал вопрос выбора роддома.

И за последнее время сразу несколько знакомых рожали в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова" (в народе просто "Роддом Кулакова") и остались очень довольны.

Поэтому я решила остановиться именно на нём.

Очень долго выбирала врача, так как многие уходили в отпуск на мой ПДР. Но сейчас я ориентировала не на категорию, опыт и крутость, а на такое качество как "человечность", так как оказалось, что именно это самое важное качество для акушера-гинеколога.

И я не прогадала!

Я сказала, что я хочу родить сама с минимумом вмешательств, и меня действительно не трогали.

Время 6:30. Акушерка зашла в родблок, я скрюченная в пик схватки.

- Ну как, терпимо пока?

Я не отвечаю, муж выдал:

- Терпимо, раз эпидуралку не просит.

Акушерка:

- Да какую эпидуралку, вы что?! К 8 родит уже!

П.С. Родила я в 7:58

Акушерка мне попалась - просто солнышко, молодая девочка, которая очень дружелюбно разговаривала и будто бы даже сопереживала мне. Никакого хамства или грубостей, она так добродушно разговаривала со мной, даже прикрикивала ласково. И постоянно предлагала принести фитбол: "Может всё-таки мячик?", а я в десятый раз отвечала, что он мне не нужен, точно-точно.

Врач мне тоже очень понравилась, но она присутствовала от силы минут 20, да и делала в основном всё акушерка. Они обе очень юные, может, именно молодые доктора в родах предпочтительнее, потому что они не успели "зачерстветь"?

Вообще то ли мне очень повезло, то ли перед приемом на работу в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова" люди проходят кастинг, главным критерием которого является доброжелательность. Да, платные роды. Да, раскрученное место. Но за 3 дня нахождения в роддоме я не встретила ни одного грубого человека.

------

ВЫВОД:

Вывод короткий: платные роды платным родам рознь!

И еще один вывод: дороже - не значит лучше.

И еще: 70% зависит от акушерки, 25% зависит от врача. Причем не от профессионализма, а человечности. И 5% от удачи.

-------

Но платные роды по контракту или страховке категорически рекомендую!!!!

Правда, узнавайте, какие из опций вы получите, так как в каждом роддоме набор разный.

Для меня РОДЫ ПО КОНТРАКТУ:

ОБЕРЕГ ОТ ХАМСТВА ВРАЧЕЙ. Не стопроцентный, конечно, но всё же. Хотите стопроцентный - берите на роды мужа. Моих подруг, кто рожал в одиночку, и по щекам хлестали, и "курицами драными" обзывали, при партнерских родах врачи себе этого не позволяют из-за страха получить по лицу.

ОТДЕЛЬНЫЙ РОДБЛОК. Я не представляю, как можно во время схваток находиться рядом с другими рожающими. А вдруг кто-то начнет орать? Это же сработает стадный инстинкт и завоют все разом!

Мне важно было, чтобы в родилке находились кровать-трансформер (это прям важный момент, чтобы в ответственный момент не надо было никогда перебегать и залезать), а также туалет, душ, раковина (тоже отлично, что не надо никуда бегать, а бегать приходилось часто).

ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ: возможно присутствие мамы или мужа. Правда, сейчас всё больше родильных домой (в Москве и крупных городах) практикуют партнерские роды и по ОМС. Знаю, что есть противники присутствия мужа на родах. Я считаю, что это личный вопрос каждого.

ВОЗМОЖНОСТЬ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ. В принципе, это сейчас возможно практически в любом роддоме, и даже необязательно по контракту или ДМС, по полису ОМС тоже. Это здорово, что прогресс потихонечку идёт по нашей стране. Правда, совсем не везде и не всегда. Моей подруге, кстати небедной девушке, когда она попросила эпидуралку, врач сказал: "Хаха, ты хоть знаешь, сколько это стоит? Ты вообще-то бесплатно рожаешь, тебе не положено".

-------

А еще я против личной ДОГОВОРЕННОСТЕЙ С ВРАЧАМИ/АКУШЕРКАМИ. В карман, так сказать, мимо кассы.

У жены моего близкого родственника была такая история. Договорились они с главврачом роддома, отвалили ему немаленькую сумму (можно было официальный контракт купить). Тот, в свою очередь попросил "самую лучшую акушерку" и "самого лучшего врача" принять у этой девушки роды. Но вот то ли забыл поделиться с ними деньгами, то ли пожмотился и дал мало, короче, эти "самые лучшие" сделали всё, чтобы девушке было плохо. Эпидуралку не ставили, смеялись, хамили. В итоге довели до экстренного кесарева.

--------

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Ванная и душ в палате
  • Доброжелательный персонал
  • Знакомство с доктором заранее
  • Комфорт и уверенность
  • Можно выбрать доктора
  • Отдельная палата
  • Присутствие партнера в послеродовой палате
  • Присутствие партнера на родах
  • Родственников пускают в любое время
Недостатки
  • Дороговато
  • Может случиться всякое
  • Нет гарантии хорошего отношения
Ухти-Тухтирекомендует
05.02.2019
Тоже рожала платно. Но расценки ниже значительно. Ни разу не пожалела, хотя многие отговаривали. Если буду ещё рожать, то тоже только платно. Прошло все очень легко. Я все таки считаю, что это не моя заслуга, а именно платных родов.
05.02.2019
Какая же вы милая, просто прелесть!
Очень интересный отзыв, прочла все Smile
08.02.2019
Да, уж, точно вы сказали, почти всю работу выполняют акушерки
15.04.2019
Здравствуйте! С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв о родах в РД 25 (Здоровое поколение) Smile и теперь нашла этот отзыв про РД Кулакова. Сейчас стою на перепутье, не могу определиться с роддомом, также выбираю между 25-м и Кулакова.. я так поняла, что в Кулакова лучше) вы можете, пожалуйста, подсказать имя/фамилию врача , с которым рожали? Спасибо!
22.10.2019
Я рожала бесплатно, но моя история очень схожа с Вашей: непонятные схватки (может быть, тренировочные), решение врача о проколе пузыря, после прокола сразу же адские непрекращающиеся схватки 12 часов, эпидуралка. Ещё и не давали с кровати вставать. Только лежать на спине...
Страх, недоумение, боль.
06.11.2019
Если и соберусь рожать, то моим партнёром на родах однозначно будет моя сестра. Причем она будет не просто моим партнёром, она ещё будет моим законным представителем и все бумаги внимательно изучать и подписывать будет именно она (благо, юридическое образование). Моя психологическая поддержка плюс защита от незаконных действий.

Интересный отзыв и фотографии. Какая вы красивая Wink здоровья вам и вашей семье
21.06.2021
В этом же Кулакова по контракту с врачом категории А мне хамили, выдавливали ребёнка, что запрещено, не приложили к груди и просто унесли, даже не показали, хотя состояние было хорошее у него
Знаю ещё несколько женщин с таким же исходом.
Так что вам повезло с акушеркой, это точно
09.11.2022
Тоже два раза рожала в частном род доме. Полностью солидарна с вашим мнением.
Очень интересно написано. Можно вашу историю опубликовать у себя в группе «истории родов»?
09.11.2022
[ссылка]
Группа истории родов
28.07.2023
Спасибо за такой подробный рассказ! Только предстоит..