Опубликовано 8 Июль, 2020 - 05:51

несколько раз

Здравствуйте!

Родился у меня сынок, видимо взявший от меня аллергию.

Вообще у меня её не было ни на что раньше, она пришла нежданно и резко после рождения первого сына. Со временем я выявляла всё больше и больше реакций на всё подряд у себя. При том реакция была разная, и не всегда я могла понять что это аллергия, также как тяжело было выяснить на что. Аллергены у меня постоянно новые прибавляются.

У нас в городе аллерголог один на всех, и видимо, кроме сезонной аллергии она других видов не знает обзывая их чесоткой! И плевать она хотела, что я к ней пришла направленная с кожвена, где мне ясно сказали - аллергия. Иди сдай аллергопробы. В общем я не смогла от неё добиться направления на анализ и теперь борюсь с этим как могу сама.

Сына, конечно, к такому врачу я вести вообще не собираюсь. Она считает, что раз я точно не знаю в какой день года у меня начинается и заканчивается аллергия, то это что угодно, но не аллергия. Кстати сезонная у меня тоже есть, но не знаю на какое цветение. Она приходит наплывами несколько раз за сезон и я просто внимания не обращаю какой сегодня день.

Так вот, он, как и я, реагирует на всё на свете. В основном разного рода сыпью. С его появлением я перешла на натуральную косметику и бытовую химию, так как и у меня пошла непонятная зудящая сыпь, которая не давала мне уснуть и бляшки от неё оставались шрамами. Ни одна назначенная мазь мне не помогала. Дошли до гормональной, она тоже не помогла. К тому же курс пришлось резко прервать, чего делать нельзя. Я на тот момент ещё кормила и у меня обсыпало ребёнка! Потом долго приводила в порядок и его и свою кожу. После перехода на натуральную косметику и бытовую химию, постепенно, за 2 года всё стихло, но изредка ещё напоминает о себе новой бляшкой.

На супрастин у него вообще жуть что было. Нам назначили перед прививкой в 1 месяц пропить его 3 дня. Вроде бы как и спать он должен от него отлично. Но, он наоборот был бодр как никогда, спать и не думал, а через час после приёма третьей дозы его начало рвать. При том в промежутках он не дышал, синел и запрокидывал голову. Лицо опухло, он даже не плакал, просто задыхался и всё. Пока я ждала скорую, я думала, что останусь без ребёнка! Это была жесть. Когда скорая приехала рвота прекратилась и он раздышался. Был конечно бледный и опухший, они не стали ничего колоть, просто с пол часа, в 4 часа ночи, просидели с нами наблюдая за ним. Потом он есть попросил и отёк сошёл. Они убедились, что всё нормально и уехали. Конечно прививку мы пропустили рассказав ситуацию, да и сыпь не прошла, гормональной была, а не аллергической. Прошла после 4 месяцев сама.

С тех пор, имея ребёнка-аллергика, я боюсь давать ему что-то от аллергии. Борюсь любыми другими методами: диета, купать в травках, помазать маслами, что угодно, только не лекарства. В общем, стараюсь исключать известные мне аллергены. Но, как оказалось, это не всегда срабатывает.

На многие лекарства у него также возникает реакция, при том бурная. На антибиотики мелкая зудящая сыпь по всему телу, просто живого места нет - каждая пора это прыщик. На вкусовые добавки в лекарствах красные бляшки тут же рисуются по голове и телу. На некоторые рвота. В общем, лекарства давать страшно. Панически страшно. Но и лечить как-то приходится.

Также может обсыпать на еду, либо начнётся рвота с желчью. Многое приходится исключать. А что можно есть, то он не хочет. Тоже морока его покормить.

Если его мыть с химическим гелем, шампунем, мылом, также может обсыпать. И на стиральные порошки тоже.

Как и я, может чесаться на кошек, вскакивают пупырышки отёкшие. Поэтому кошку не завожу, хотя всю жизнь с ними жила и безумно их люблю. Сопли текут, глаза чешутся опухают, но тискаю всех, каких смогу поймать. 😁 Главное потом лицо не трогать и как можно скорее отмытся с мылом.

Заметила, что если у меня на что-то есть реакция, то и у него она будет, только в несколько раз сильнее. Поэтому от него сразу убираю то, на что среагировала сама.

Но, лето выдало то, чего я не ожидала.

В первый же год пришлось скрести по сусекам, затянуть пояса и раскошелиться на кондиционер. Потом долго сидели впроголодь, зато спали спокойно. У сына на жару была сильная потница. Обмываться по 10 раз на день не спасало. С каждым днём высыпаний было всё больше, они зудели. Ребёнок не спал и сутками плакал. Я исключила уже всё что могла со своего рациона, саму шатало с голоду, ещё и не спала из-за его плача пока до меня не дошло что это. Дошло когда жара спала. Следующего наплыва жаркой погоды я ждала со страхом. Ещё, как на зло, у всех кто продаёт и устанавливает кондиционеры очередь минимум на месяц вперёд. Нашла таки и хороший функционал, и сносную цену, и установили в течении недели. Кстати у него и сейчас, когда ему более 3 лет она может возникнуть после прогулки в тёплую погоду.

И второй фокус, который подкинуло лето - это укусы насекомых.

Комариные у него долго чешутся, сильно отекают и около 2-3 недель сходят. Мытьё с ромашкой, календулой и смазывание облепиховым маслом немного помогали, но травы сушат кожу и не всегда есть возможность каждый день варить траву и купать его.

А в это лето меня добила мошка! Её не видно, момент когда она укусила не заметен. Пятен тоже долго нет, всё узнаётся где-то через час.

Когда его первый раз мошки покусали, то пятнышко появилось через время. На следующий день там была большая блямба, сантиметров 5 диаметром, твёрдая, красная, отёкшая. Только лишь тогда он начал их чесать. На второй день отёк занял ещё большую площадь, одна нога была как 2 его ноги толщиной. Почесывал, но молчал. Мои методы не помогли, уже и с марганцовкой мыла. На третий день это была просто слоновья нога, он меня разбудил с жалобой на боль. Тут у меня глаза на лоб полезли! Как бы обычно, на третий день всё сходить начинает, а у него 3 дня только распухает! Тут ещё этот карантин, чтоб его. В больницы не попасть. У меня паника. Перевернула всё, что в доме есть, все лекарства, все мази. Нашла только одни таблетки от аллергии и они взрослые. Уже хотела было дать. Ждала когда проснётся. Но, когда он встал, то всё начало сходить и лекарство я отложила. Сходило долго. Около недели отёк, потом пятно из красного превратилось в синюшное и вот эта синева сходила месяц. Изъязвляться начало вот день на третий, когда полегче стало, потом от дырочки шрамики остались.

И тут, как только всё прошло и я уж подзабыла, мы съездили на речку и опять по кругу! Покусали его все: и мошки, и комары. В этот день я его только быстро сполоснуть успела, чтобы грязь не попала в укусы. На следующий день была такая картина.

Укус комара

С этого ракурса просто огромное красное пятно, а спереди это жуть сплошная.

Укус комара

Вот такой бугрище! Большой отёк.

Укус комара

При том на животе такого отёка нет. Видимо на боку расчесал или грязь попала.

А вот мошка на ноге.

Укус мошки

Видимо из-за воды сразу изъязвляться начало. Отёк опять на пол ноги, зудит. Всё твёрдое.

Ну мы опять на речку поехали, только уже на другую и по пути обратно, я всё таки рискнула, и зашла в аптеку Фармаленд. Ждать, что он от боли просыпаться начнёт мне не хотелось.

Мне предложили какую-то мазь, малюсенький тюбик, но она оказалась гормональной. Помня свой опыт, и зная, что такие мази это не есть хорошо, я отказалась. Взяла то, что было на слуху.

Выбрала средство для лечения аллергии Novartis Фенистил гель.

Фенистил гель

Чек с кьюар-кодом аптекарь мне не выдала - спрятала под стол, выдала только ту часть, где написано, что у меня с карты деньги сняли. Вообще не понимаю зачем так делают во многих местах.

Но точно помню цену 480 рублей за объём 30 грамм.

И 499 за 50 грамм.

Я на пробу выбрала объём поменьше. Мало ли, вдруг не подойдёт, то хоть заплатила меньше. Да и не собираюсь много использовать, остатки выкидывать не так жалко будет.

​​​​Дата производства и годности выбита на крышке коробки и на самом тюбике.

Срок годности 2 года.

На одной стороне описано как пользоваться и штрих-код.

Фенистил гель

На другой основные составляющие препарата.

Фенистил гель

На самой тубе всё повторяют.

Помогает при:

Главный работающий ингридиент:

Диметиндена малеат 0,1%

Производство Швейцария.

Фенистил гель

Также в коробочку вложена подробная инструкция.

Приложу состав:

Карбомер около 0,9 г,

Натрия гидроксида раствор 30% около 1,0 г,

Бензалкония хлорид 0,005 г,

Пропиленгликоль 15,0 г,

Вода очищенная около 82,9 г.

Остальное всё можете почитать в инструкции, я её полностью приложила.

Тюбик имеет устойчивую крышечку, что лично мне удобно. Поставила в шкаф среди своих кремов. Занимает мало места, стоит не падает.

Под крышечкой защиты нет.

Фенистил гель

Гель абсолютно прозрачный, устойчивой консистенции. В то же время легко и быстро размазывается, как водичка на ощупь. Не жирный, быстро впитывается не оставляя липкости. Очень удобно, одежду не мажет. Можно смазать и тут же прикрыть одеждой.

Фенистил гель

Запаха у него нет совсем.

Придя домой сразу скупнули и намазали этим гелем тонким слоем все старые и новые укусы.

Конечно я во все глаза следила за реакцией до конца дня. Мало ли, для нас это двойной страх:

1. Средство с химическим составом +
  2. Лекарственный препарат.

На следующий день, вместо того, чтоб увидеть знакомую картину ещё больше распухшей ноги я любовалась на такую красоту:

Комариный укус на животе был красный, но уже не плотный, кожа мягкая абсолютно.

Укус комара

Страшный твёрдый бугор на рёбрах исчез, осталось большое красное пятно, немножко твёрдый.

Укус комара

И нога, то, из-за чего вся котовасия - укус мошки. Отёк есть, ещё достаточно сильный, но уже видно, что начал спадать, а не расти. Краснота такая же большая.

Укус мошки

Но ноги хотя бы одной толщины.

После второго применения тоже тонким слоем, на животе прошла краснота, осталось дождаться когда корочка отвалится. На спине немного красное пятно, в сантиметр, но оно уже больше розовое. Отёка нет совсем. На четвёртый день и краснота ушла. Укус мошки на ноге - отёк спал сильно, пятно уменьшилось. На четвёртый день отёка нет, пятно уже не красное, а коричневое, ну и пустула затянулась болячкой.

При нанесении и после сын ни на что не жаловался, спокойно давал мазать показывая где ещё надо. Сразу перестал всё чесать и больше не чесал ни разу.

Смазала и себе комариный укус, а то 2 дня хожу чешу, но у меня конечно не такая яростная реакция, пятно всего в сантиметр и небольшой отёк.

Ощущений вообще никаких. Намазала и забыла. Ничего не охлаждает и не печёт. Просто ноль. Ни липкости, ни стянутость, ничего.

Зуд прекратился, через пару часов пятно уменьшилось в 2 раза и отёк немного спал.

Так что, нам это средство в данном случае помогло не вызвав при этом никакой побочки.

Летом выручит не раз.

Я рада, что всё же решилась на него.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Быстро действует
  • Легко втирается
  • Не пахнет
  • Подходит детям и взрослым
  • Снимает зуд
  • Снимает зуд при комариных укусах
  • Снимает отёк и покраснение
Недостатки
  • Дорого
Весна84рекомендует
08.07.2020
да, Фенистил гель очень эффективен в этих случаях на самом деле
08.07.2020
Ну, смотрю по отзывам, не все с этим согласны. Значит им не подошло.
Видимо. мне он подошел)
08.07.2020
Нам тоже, не смотря на все страхи. 😊
13.02.2021
У нас в этом году у сына такая же реакция была на укус комара. В бровь укусил. Мне аж реветь захотелось, когда я увидела его распухшее лицо. Аллерголог посоветовала фенистил в геле. С тех пор гуляли с ним и сразу укус мазали. Очень нас спасал.
13.02.2021
Да, он отёк хорошо снимает. Зато в каплях Фенистил меня в шок ввёл, теперь боюсь его давать. Разбудить не могла весь день, спазм сосудов получился, ребёнок ледяной и белый весь. Хоть и не полную дозу дала.