Опубликовано 1 Январь, 2022 - 18:49

Всем привет. В этом отзыве не будет ни фото, ни видео. Я не сохранила упаковку, т.к. не планировала писать отзыв. Я никогда бы не подумала, что обычный антигельминтик может так повлиять на состояние собаки. Хочу, чтобы данный отзыв послужил предупреждением для других владельцев собак. Не говорю, что препарат плохой, но реакция здорового любимца на него была очень странной и даже страшной. Я впервые столкнулась с таким побочным эффектом.

Те, кто встречали мои отзывы раньше, прекрасно знают о том, что я очень люблю свою собаку. Нашему французскому бульдогу уже седьмой год. Мы пытаемся сделать за его здоровьем, делаем все необходимые вакцины и "проглистовки".

Зачастую для борьбы с глистами мы используем проверенные средства, как например "Дронтал" или "Каниверм". Собака всегда прекрасно чувствует себя после приема этих таблеток. Да и результат всегда отличный: собака буквально оживает, её аппетит приходит в норму, исчезает метеоризм и вздутие, шерсть становится более гладкой и красивой уже спустя несколько недель после приёма. Из побочек - максимум изменение консистенция стула, снижение активности/игривости.

"Глистогонку" мы стараемся делать раз в 3-4 месяца. Последняя была где-то в конце июля. Поэтому решили, что пришло время. Но, к сожалению, в ветеринарной аптеке не оказалось ни "Дронтала", ни "Каниверма". Продавец посоветовал "Энвайр". Сказал, что данное средство очень эффективное и ничем не уступает тем, что я искала. Действительно, состав у них похожий.

Утром на голодный желудок дали собаке две таблетки (вес животного - 12 кг). Пришлось прятать средство в плавленый сырок, так как пёс воротил мордой от запаха препарата. Первые несколько часов все было хорошо. Собака пообедала, игралась, была достаточно активной.

Под вечер ей стало хуже. Пёс очень глубоко спал, не хотел подниматься с кровати, очень медленно гулял. Мы с мужем списывали все на плохую погоду и интоксикацию от разрушения глистов. Тем же вечером бульдог сходил в туалет по-большому, консистенция была очень странной, с большим количеством слизи.

Ночью собаке стало хуже. Он не спал. Не хотел ложиться. Только сидел. Если и впадал в короткий непродолжительный сон, почти сразу просыпался и искал новую удобную позицию сидя. Было видно, что его болит живот, ведь даже при попытке пальпации он начинал злиться и тяжело дышать.

Под утро (где-то в 04:00) пёс уснул достаточно крепко. Но когда в 10:00 пришло время гулять, отказался вставать. Никак не реагировал на мои слова и попытки его поднять. Пришлось его доставать с постели на руках. Но собака отказалась стоять. Задние лапки подкашивались. Я себя успокаивала тем, что он мог их отлежать (такое бывает, но он буквально за несколько секунд потягивается, делает зарядку и это проходит).

Собаку мы снесли на руках по лестнице (всегда так делаем, бережем его спину). Но последним звоночком стало то, что пёс не удержался на лапах при попытке пописать "как мальчик". Попытался подняться лапу, но другая буквально подкосилась, собака рухнула на землю задней частью тела. Из-за того, что он уже начал писать, моча лилась дальше, а собака приняла позу сучки во время мочеиспускания и завершила начатое. Вот тогда я поняла, что время бить тревогу!

Со двора пёс не хотел уходить (это на него не похоже), животным шатало, он передвигался очень неуверенно, задние лапки как будто отставали, волочились. Поведение максимально странное: собака, как под транквилизаторами.

Приняли решение срочно забирать любимца домой. Начала искать информацию в интернете. О, Господи. Оказывается, это достаточно распространённые побочки после "Энвайр": боль в животе, плохая координация, нистагм глаз, вялость задних лап. Некоторых собак и кошек пришлось даже капать под строгим присмотром ветеринаров. Токсическое поражение организма. Но ведь мы соблюдали все меры предосторожности и использовали препарат строго по инструкции. И раньше такого не было. У тому же не так давно делали анализ крови, собака абсолютно здоровая!

И догадаетесь, когда именно мы решили дать собаке препарат? 30.12. Чтобы 31.12 оказаться с больной собакой в городе, где не работает ни одна клиника. Гениально. Но ведь проглистовка для нас всегда была абсолютно обыкновенным ритуалом, я даже не ожидала, что такое может случиться.

Лечение было простым. Везде на форумах советуют просто поддерживать организм большим количеством воды с "Атоксилом" (или его аналогами). Если становится ещё хуже - искать клинику (ближайшая открытая - в 120км, не факт, что собаке не станет хуже в пути).

К обеду (то есть спустя 30-32 часа с момента приёма) собаке стало лучше. Он отсыпался, но это уже был глубокий здоровый сон. Только после боя курантов (спустя почти 40 часов с момента приёма) бульдог вспомнил о том, что у него есть любимые игрушки, которые уже вторые сутки лежат без дела. Начал носиться по квартире и зазывать к игре гавканьем. Так ми поняли, что животное идёт на поправку.

Вот такой новый год с сюрпризами у нас получился.

Сегодня утром бульдог покушал, нормально погулял. Активный, бегает, аппетит в норме. На лапах стоит твёрдо. Думаю, все худшее позади. Теперь проглистовка - только после дополнительного осмотра ветеринара и под его строгим контролем. И не "Энвайр". Не хочу грешить на препарат, но почему-то именно с ним моя собака впервые столкнулась с такими ужасными побочками. Ни "Дронтал", ни "Каниверм" не влияли на способность моей собаки двигаться, не вызывали настолько сильную боль и вялость.

Поэтому не шутите с антигельминтиками, не экспериментируйте со средствами, если нашли то, которое хорошо помогает. Моя беспечность вылезла нам боком.

...К слову, клиники до сих пор не работают: этой ночью догхантеры отмечали новый год и поиздевались с очень известной в нашем городе дворовой собаки, даже не было кому спасать, знакомые волонтёры сами капали её, но так и не спасли... Клиники проигнорировали крик о помощи, даже за дополнительную плату. Но это уже совсем другая тема для обсуждения...

tiareflowerне рекомендует