Опубликовано 24 Сентябрь, 2013 - 13:41

Все знают, что овсянка - полезный завтрак. Но только ли на завтрак она годится. Хочу предложить альтернативное применение овсянки! В этом мне поможет овсяночка-селяночка.))

Каждый, кто сталкивался с проблемой прыщей, хотел быстро, качественно от них избавиться, при этом потратив минимум денег на этот процесс. Обычно прыщи начинают появляться на лице в возрасте от 12-13 лет и заканчиваются в возрасте 20-25 лет. Те, кто с ними достаточно давно, прекрасно поймут меня насколько это большая, "вредная" проблема. За свои 8 лет борьбы с прыщами я перепробовала кучу различных средств: и покупных косметических, и покупных аптечных, и домашних. Некоторые из них помогали, некоторые были просто бесполезной тратой денег.

Приблизительно год назад я решила углубиться в домашний уход за лицом, где вам потребуется минимальная затрата денежных средств. Так я наткнулась на умывание овсянкой.

В чем польза умывания овсянкой для кожи лица?

Овсянка богата такими веществами, как железо, калий, бета-глюканы, цинк, натрий, кальций, магний, фосфор, а также витаминами В1, В2, РР, Е… Все это делает овсянку полезной не только для применения внутрь, но и в косметических целях. Ежедневное умывание овсянкой способно помочь в избавлении от прыщей, раздражения и шелушения на жирной и комбинированной коже. Кроме того овсянка является превосходным щадящим природным скрабом, которым можно пользоваться ежедневно без травмирования кожи.

Как влияет овсянка на очищение кожи?

1. За счет различных полезных веществ (они перечислены выше), которые содержатся в овсянке, вся "грязь", скопившаяся глубоко в коже и на поверхности, выводится наружу. На протяжении первого месяца умывания это обычно проявляется в увеличенном количестве высыпаний. Так кожа чистится изнутри. Количество высыпаний снижается приблизительно на 1.5 месяце умывания овсянкой. Не пугайтесь, это нормально. Количество высыпаний может и не увеличиваться. если ваша кожа внутри была более чистой.

2. За счет специфической "мылкости", овсянка контролирует процесс жирообразования на коже, а следовательно уменьшает жирный блеск и постепенно снижает количество прыщей. Чем меньше ненужного сала выделяется на коже, тем меньше у бактерией полезной среды для их размножения.

3. Овсянка снимает воспаление на уже появившихся прыщах. (Правда эффект этот слабый).

Как умываться овсянкой?

1 этап: подготовка.

1) Измельчить овсянку в мясорубке, блендере, кофемолке и т.п. предметах. Брать нужно обычную овсянку, а не овсянку быстрого приготовления, и не овсянку с различными фруктовыми добавками. Овсянка быстрого приготовления моментально сварится от соприкосновения с теплой водой. Кроме того она уже обработана паром, поэтому потеряла часть своих полезных веществ. А овсянка с различными добавками добавит вам прыщей.

2) Насыпать приблизительно 2 чайные ложки измельченной овсянки в стаканчик.

3) Залить овсянку теплой водой, может слегка горячей. Но не холодной и не кипятком. От холодной воды меньше толку, а в горячей - овсянка сварится. Воды лучше всего заливать чуть выше уровня овсянки. Весь стакан водой заполнять не нужно. И перемешать.

2 этап: умывание.

Здесь может быть несколько вариантов:

1) Я протираю лицо, окуная ватный диск в получившийся раствор. Протираю до тех пор, пока не почувствую, что жидкость в стаканчике закончилась. Ватный диск можно заменить специальным спонжиком для умывания от Боди Шоп, Экотулс и др.

2) Можно умываться пальчиками.

3)Можно наносить на лицо непосредственно кашицу.

4)Можно эту кашицу оставить на несколько минут на лице. Так умывание превратится в маску. Злоупотреблять этим не стоит. И долго держать на лице овсянку тоже не стоит, можно пересушить и даже "сжечь" лицо.

3 этап: умыть лицо чистой водой.

4 этап: увлажнить лицо любимым кремом.

Повторять данную процедуру можно 1, 2 раза в день (по вашей личной оценке ее необходимости).

Итак, чего я достигла за 6 месяцев умывания овсянкой?

1. количество появляющихся прыщей явно сократилось. (Не смотрите на следы от старых прыщей. С этим я еще борюсь, от них сложно избавиться =( );

2. кожа стала меньше салиться;

3. кожа стала более сияющей изнутри (именно сияющей, а не блестящей от кожного сала). На фото это передать не вышло.

И часто задаваемые вопросы про умывание овсянкой:

1. Поможет ли овсянка навсегда избавиться от прыщей? - Нет. Ни одно средство не избавит вас от прыщей навсегда. (Если вы такое знаете, напишите мне в комментариях). Но умывание овсянкой поможет вам значительно сократить их появление, очистить кожу, уменьшить жирный блеск, а также поможет придать более здоровый цвет лица.

2. Избавит ли овсянка от старых следов от прыщей? - Нет. На это она не способна, но постепенно со временем кожа будет обновляться, и следы будут бледнеть и постепенно исчезать.

В общем, если вы потратили кучу денег, времени и сил на борьбу с прыщами, обязательно попробуйте умывание овсянкой! =)

И, конечно же, обязательно заглядываем в другие мои отзывы по уходу за собой в домашних условиях:

1. скраб для тела

2. маска от черных точек

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Контролирует салообразование на коже
  • Мало тратите денег - много плюсов
  • Очищает кожу изнутри
  • Улучшает цвет лица
  • Уменьшает количество высыпаний
...t'yana20рекомендует
24.09.2013
Очень хороший результат,спасибо за рецепт Smile
20.07.2014
Спасибо за рецепт) обязательно попробую
23.07.2014
Спасибо! Рада, что мой опыт сумел пригодиться!