Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 5 Март, 2021 - 13:24

550-840 рублей

Добро пожаловать в отзыв. Вино Oynos Pinot Grigio я прикупил, чтобы продегустировать вместе с друзьями. Мы любим собираться и пробовать разные вина из сорта винограда Пино Гриджио, так каждый из нас может сравнить одно вино с другим и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Дело в том,что существует несколько стилей этого вина и не факт, что все они нравятся одинаково.

Три основных типа Пино Гриджио

• Сухой и минеральный;
  • Сухой и фруктовый;
  • Сладкий и фруктовый.

Сухой и минеральный Пино Гриджио
Самый популярный из стилей родом из Северных регионов Италии (Трентино-Альто-Адидже, Венето, Ломбардия). Вина этого стиля создаются по соседству, через Альпы – в Австрии, а также Румынии, Словении и Венгрии. Их прохладный климат способствует формированию высокой кислотности, идеально подходящей для жарких летних дней.

Сухой и фруктовый Пино Гри
Виноград для этого стиля явно выращивался в теплом климате, отчего в аромате помимо классических цитрусовых, яблока и белого персика явно чувствуются и другие фрукты. В этих винах заметно меньше кислотности и больше маслянистой текстуры в результате малолактической ферментации. Этот стиль распространен на Сицилии, в регионе Абруццо и Тоскане, а также в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Чили и Калифорнии.

Сладкий и фруктовый Пино Гри
Эльзас стал единственным местом в мире, где создаются высококачественные вина этого стиля. Пино Гри из Эльзаса обладает букетом с ароматами лимонных леденцов, карамелизованных яблок и меда.

Мне нравятся, и минеральный, и фруктовый стили, главное, чтобы в вине не было удушающих мускусных тонов и сводящей скулы кислотности. А кто-то, наоборот, считает такое Пино Гриджио идеалом, остальные же кажутся бесхарактерной водичкой. Так что здесь, как говорится, дело вкуса.

Oynos Pinot Grigio произведено из сицилийского винограда, поэтому в теории должно соответствовать сухому фруктовому стилю.

oynos pinot grigio

Количество сахара на 100 мл: 8 граммов

Категория: вино защищенного географического наименования региона Сицилия, IGT

Сорт винограда: Пино Гриджио 100%

Год урожая: 2018

Выдержка:после измельчения проводится мацерация и холодная ферментация, после чего вино выдерживается в резервуарах из нержавеющей стали и в бутылках.

Произведено: Castellani S.p.a., Понтедера (Пиза), Италия

Срок годности: не ограничен при соблюдении условий хранения. Хранить в вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях, исключающих воздействие прямого солнечного света при температуре от 5С до 20С и относительной влажности не более 85%. После вскрытия упаковки рекомендуется хранить вино при температуре от 8 до 12С и употребить его в течение 24 часов.

oynos pinot grigio biologico

Бутылка выполнена из темно-зеленого стекла, чтобы защитить вино от пагубного воздействия солнечного света. Год урожая и дата розлива указаны на контрэтикетке-русификаторе. Дизайн лицевой этикетки очень простой и невыразительный.

вино oynos pinot grigio

А вот информация на контрэтикетке намного интереснее.

oynos organic pinot grigio

У вина Oynos Pinot Grigio Biologico есть сертификат "Евролист", подтверждающий, что виноград был выращен по методам органического земледелия.

Маркировка «Евролист» на товаре говорит о том, что продукт был произведён в полном соответствии с правилами органического земледелия, установленными Европейским Союзом, и прошёл строгий контроль со стороны европейских ведомств. Для продуктов переработки это означает, что не менее 95% ингредиентов являются органическими. Рядом с логотипом «Евролист» также указывается информация о месте, где были выращены составляющие продукта, и органе, который его тестировал.

По моим воспоминаниям, пробка была выполнена из прессованной дубовой крошки, поэтому вино в бутылке не развивалось. Молодые белые вина нужно пить как можно быстрее, хранятся они в течение 2-3 лет.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ойнос пино гриджио

В бокале стакане Oynos Pinot Grigio обладает соломенно-желтым цветом с зеленоватыми отблесками. Аромат очень свежий и богатый: мед, зеленое яблоко, груша, белые цветы. Во вкусе раскрываются яблоко, лимон, маслянистость и минеральность, а при постепенном нагревании проявляются тона персика. Послевкусие длительное, без спиртуозности, кислотность сбалансирована и не выпирает. Вино плотное, слегка сладковатое, но при этом очень питкое.

Мне Oynos Pinot Grigio Biologico понравилось тем, что в нем сочетаются и фруктовость, и минеральность. Всем присутствующим на дегустации это Пино Гриджио пришлось по вкусу, кроме одного человека, которому оно показалось слишком сладким. Я же считаю, что это придирки, ведь на этикетке честно указано, что вино полусухое. К тому же, сахар идёт по нижней границе, ближе к сухому, а не полусладкому.

Я брал это вино в супермаркете Призма по акции за 550 рублей вместо 735. Также купить Oynos Pinot Grigio можно в магазинах Winestyle, там оно обойдется в 840 рублей. Еще я встречал в интеренете информацию, что это Пино Гриджио можно попробовать побокально в ресторанах Токио Сити. Если это правда, то у человека, который составлял винную карту, отличный вкус, ведь вино однозначно стоит внимания. На мой взгляд, это замечательный образец, рекомендую!