Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Январь, 2021 - 20:16

349 руб.

После покупки Сиры торговой марки "Высокий берег" решила еще поэкспериментировать с винами этого бренда, так как они доступны по цене; предыдущее вино в целом было сносным; в этой линейке есть интересные сорта, которые я никогда не пробовала. Наряду с Сирой, в гипермаркетах мне чаще встречалось вино из сорта винограда Грюнер Вельтлинер. Его и взяла, чтобы составить представление о том, что это за сорт.

Место покупки - гипермаркет "Магнит".

Полная цена 410 рублей, со скидкой оно мне обошлось в 349 рублей.
Производитель ООО "Кубань-Вино". Торговая марка "Высокий Берег".
Произведено из собственного винограда, выращенного в Анапском районе. Вино с защищенным географическим указанием.
Характеристика сорта. Основная часть виноградников Грюнер Вельтлинер расположена в Австрии, но российские виноградари, видимо, тоже решили поэкспериментировать с этим сортом. Вина из Грюнер Вельтлинер относятся к легкотельным белым винам. Мой практический путеводитель по винам обещал желтое яблоко, зеленую грушу и всякую зелень. Повышенную кислотность и фруктовые нотки. Сайт simplewine пишет

о преобладании цитрусовых нот, а также белого перца, косточковых фруктов, зеленых бобов, редиса, имбиря и меда

В общем, как обычно, кто во что горазд.

Год урожая данного вина 2019, заявленная крепость 12%
Вино разлито в бутылки с покатыми плечиками, так называемая бургундская бутылка.
Этикетка менее удачная, чем у Сиры. На ней изображена галька грязноватого оттенка (как на нашем побережье Краснодарского края - слегка в мазуте Smile). Здесь производитель также попытался поиграть с тактильными ощущениями потребителей и нанес на гальку выборочную лакировку, что дает ощущение округлости, что в свою очередь должно ассоциироваться со вкусовыми характеристиками самого вина.
Информация на этикетке

Сорт винограда: Грюнер Велтлинер (возраст лоз 13 лет). Цвет: от светло-соломенного с зеленоватым оттенком до соломенного. Аромат: минерально-фруктовый с легкими пряными нотами. Вкус: свежий, гармоничный.

Ленточка для открытия на термоусадочном колпачке отсутствует.
Пробка из мелкой крошки коры пробкового дуба, с лого Высокий Берег. Длина пробки 45 мм
Цвет вина, я бы сказала, золотистый с зеленоватым оттенком. Пузырьки на стенках бокала и поверхности при наливании практически отсутствуют.

Ножки на стенках бокала вино не оставляет, так как не крепкое.

Ароматика очень-очень слабая и невыразительная, цветочно-пряно-травяная (?).
Вкус спокойный округлый освежающий. Вопреки моим ожиданиям, кислотность умеренная, которая слегка повышается по мере пития, но она такая - хрустящая Smile Ни яблока, ни цитрусовых я не почувствовала (вот такое я бревно))) )

Я бы охарактеризовала это вино, как что-то среднее между совиньон бланом и рислингом.
В послевкусии показалось даже, что проскользнула какая-то ароматика, пикантность и чуточку теплоты и сладости. Спирта ни в аромате, ни во вкусе не чувствуется. Вино ровное.
Перед подачей производитель рекомендует охладить вино до 10-12 С, винный путеводитель рекомендует подавать ледяным. Гастрономические сочетания (рекомендация от производителя):

морепродукты, блюда из птицы, семга в икорном соусе, лазанья с грибами и сыром

Общее впечатление. Не думаю, что с помощью этого вина можно составить представление о данном сорте и его особенностях. Трудно найти какие-то отличительные черты в этом напитке. Да, оно, опять же, как и Сира, неплохое за свои деньги и для массмаркета, но "не то пальто"... Пойдет, как проходное вино. Для неискушенных потребителей будет даже очень.

Пять звезд ставлю только потому, что объективных нареканий к нему нет.

Читайте другие мои отзывы на вина и другие алкогольные напитки >>

А также отзывы на сыры с плесенью >>

Достоинства
  • Соотношение цена-качество
Недостатки
  • Не имеет отличительных особенностей
  • Слабая ароматика
Nyuta_vse_budet...рекомендует