Опубликовано 6 Ноябрь, 2012 - 13:23

Посмотрев этот фильм, я никак не могу определить его жанр. Это шарж, это памфлет, это драматическая комедия, это боевик или свободная фантазия сценариста, режиссера и оператора.
Но если ночью зажигаются звезды, то это кому-нибудь надо.
Видимо этот фильм тоже кому-то нужен. На экране общеизвестные исторические фигуры. На мой взгляд, сходство Берия, не в пример другим фильмам схвачено наиболее верно. Нравы, этика, безнаказанность работников государственной безопасности по отношению к простым советским гражданам и их беззащитность в их ведомстве, где любой сотрудник в любой момент может оказаться в застенках спецлаборатории, показаны вполне достоверно. Любая подлость, укрепляющая режим, считается нравственной и оправданной, а благородство, нравственные качества человека, которые не способствуют укреплению режима, являются подлыми.
Накануне войны идет наиболее острая борьба разведок. Глава гитлеровской разведки адмирал Канарис называет Гитлера недоумком, который хочет обмануть Сталина. Но Гитлер нашел оружие, которое усыпляет бдительность Сталина. Дальше, после фильма, зрителю самому следует домыслить, к чему привела глупость Сталина. Вот в чем сущность фильма. Все просто и ясно для людей, которые не хотят думать, а причина, истоки войны так и остаются за кадром и скрыты в секретных сейфах, недоступных для граждан страны.
Очень бы хотелось прочитать отзывы по этому фильму других зрителей.
val001рекомендует