Опубликовано 22 Январь, 2022 - 10:48

Приветствую всех, уважаемые читатели!

Я не покупаю себе дорогие, навороченные смартфоны, потому что являюсь активным человеком и в движениях могу быть резкой. Таким образом все мои предыдущие смартфоны проходили проверку на прочность, ненароком падая или ударяясь довольно часто. Насмотревшись на дикие крики своих знакомых владельцев Айфонов, когда на их гаджетах случайно появлялась царапинка или незначительный удар, или того хуже - трещины на дисплее, я решила, что мне такие нервотрёпки из-за какого-то телефона не нужны и выбрала в очередной раз недорогой и простой смартфон Nokia 5.

Место приобретения: магазин DNS

Год покупки: 2017г.

Цена: 12 990 рублей

Страна производителя: Китай

На момент покупки он был новинкой. Его рекламировали, но критики вовсю ругали, что смартфон вообще никакой. Для меня была важна надёжность, прочность, наличие камеры и возможность выходить в интернет. Звонки были в основном по работе. Разговаривать длительно по телефону не люблю, общаюсь в основном в мессенджерах через интернет.

Упаковка: небольшая коробочка с приятным на ощупь гладким матовым покрытием.

Комплектация: помимо самого смартфона в комплекте была гарнитура, зарядное устройство, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Дополнительно я купила силиконовый чехол и высокоскоростное зарядное устройство. Чехол мне был нужен скорее для того, чтобы удобнее захватывать смартфон, который без чехла из-за гладкости покрытия выскальзывал из рук.

Корпус: бесшовный, цельный алюминиевый. Гладкий. Тонкий.

Дисплей: поляризованный HD-дисплей повышенной прочности Corning Gorilla Glass. 5,2 дюйма. За всё время использования не приклеивала на него никаких защитных плёнок или стёкол. Он не царапается абсолютно. Цвета яркие.

Технические характеристики:

Смартфон Nokia 5

Поддержка сетей 2G GSM 900, GSM 1800, GSM 850, GSM 190

Поддержка сетей 3G WCDMA 1800, WCDMA 1900, WCDMA 850, WCDMA 2100

Поддержка сетей 4G (LTE) есть

Диапазонов частот LTE LTE 850 (B5), LTE 900 (B8), LTE 800 (B20), LTE 700 (B28), LTE 2600 (B7), LTE 2600 (B38), LTE 2300 (B40), LTE 2100 (B1), LTE 1800 (B3)

Формат SIM-карт Nano-SIM (12.3x8.8x0.67 мм)

Количество SIM-карт 2 SIM

Объем оперативной памяти 2 ГБ

Объем встроенной памяти 16 ГБ

Тип аккумулятора Li-Ion

Емкость аккумулятора 3000 мАч

Габариты: ширина 72,5мм, высота 149,7мм, толщина 8мм.

Аккумулятор: раньше долго держал заряд, около 2 дней, но теперь на морозе полная батарея разряжается за 1-2 часа в режиме ожидания. При включенном интернете приходится пару раз в день подзаряжать.

Камера: нормальная, но лишь как возможность что-то экстренно сфотографировать. Для создания ярких, красивых фотографий нужны специальные приложения с фильтрами.

Основная камера 13Мп. Снимки получаются немного тусклые и белёсые (будто слегка в тумане), но в целом чёткие.

Видео раньше было неплохое, но после последнего обновления функций камеры, почему-то звук стал шипяще-заикающимся, прерывистым. Притом, что с динамиком всё в порядке (смотрю видео на ютубе - всё идеально).

Фронтальная камера 8 Мп. На ней мне не нравится странный эффект линзы - либо голова получается как у гуманоида, либо челюсть "отвисает". Добиться более-менее человеческого изображения трудно, но возможно. По крайней мере, такой недостаток превращается в достоинство тем, что напрочь отучает делать "селфи".

Динамик: при просмотре видео и прослушивании музыки без наушников звук громкий, чёткий. Но почему-то рингтон при звонке даже на полную громкость при высоком качестве звучит слабо и немного шипит. В итоге настроила на небольшую громкость и так сойдёт.

Испытания на прочность: потерпел мой смартфон немало падений со стола, ударов об пол, однажды упал в таз с раствором стирального порошка (думала, что после этого случая ему конец, но нет - высох и выжил), на даче был немного засыпан землёй во время посадки картошки. Устав от такой жизни, однажды просто взял и выключился. Но решил, что рано ему на свалку и после перезагрузки включился. При этом его внешний вид точно такой же, как в момент покупки! А всё благодаря особо прочным износоустойчивым материалам корпуса и дисплея.

Что мне больше всего нравится в смартфоне Nokia 5:

тонкий ударопрочный корпус;

⭐ шустрый процессор;

⭐ яркий дисплей;

⭐ неплохая камера.

Одну звезду снимаю за недостатки.

Итог: смартфон проработал без нареканий несколько лет не только по причине качественной сборки и особо прочных материалов, но и потому, что я не засоряла его большим количеством фото и видео, не загружала музыку, удалила все ненужные приложения, оставив только мессенджеры. Он создан был для тех, кто рад минимализму и ценит только самое необходимое. Скромный, стильный, не для понтов, надёжный и долговечный, удобный в использовании. Свою стоимость оправдал. Достоин покупки.

Мои предыдущие смартфоны:

Смартфон Nokia Lumia 800

Asus Zenfone 5

Достоинства
  • Аллюминиевый корпус
  • Дисплей
  • Качество сборки
  • Процессор
  • Размер
  • Удобное меню
  • Универсальная ОС
Недостатки
  • Камера
  • Мало памяти
  • Слабый динамик
Lovely Foxрекомендует
22.01.2022
Да, Нокия - это легенда. У меня тоже были телефоны от них. И правда неубиваемые 😁
22.01.2022
У моего мужа сейчас Нокия 5.4 (если не ошибаюсь). Он относительно доволен им. Но обнаружил неприятный интерфейс - отсутствие стрелки перехода на обратную страницу
Какой живучий!!!
22.01.2022
Нокия как всегда на высоте по живучести😄
22.01.2022
Вот живучий какой оказался!)))
Видимо, все Нокиа такие
Хороший смартфон
Нокиа вызывает ностальгию
23.01.2022
Ух ты, сколько приключений выпало на долю смартфона! Молодец, стойко выдержал все испытания!
25.01.2022
"Видео раньше было неплохое, но после последнего обновления функций камеры, почему-то звук стал шипяще-заикающимся, прерывистым." - а вот тут надо покопаться в настройках, может даже поменять формат записываемого видео.
10.02.2022
Посмотрела и в основных настройках, и в самом приложении - настроек звука видео там нигде нет. Sad Скорее всего надо откатить обновление приложения камеры, но как это сделать - не знаю.
25.01.2022
Для меня в смартфоне главное камера.)))
24.05.2022
Или в ещё больший недостаток, если ты автор на IR и делаешь фото к отзыву на косметику 😂