Опубликовано 8 Январь, 2023 - 14:42

Разочарован этой клиникой, поскольку из пяти лоров, у которых я лечился, ни один не руководствовался принципами доказательной медицины. Все как один назначали гору фуфломицинов в дополнение к адекватным лекарствам. Особенно хочу отметить одну из этих лоров (имя не называю по правилам данного сервиса), которая не смогла поставить правильный диагноз, но при этом назначила кучу препаратов с недоказанной эффективностью. Обратился к ней с болью в горле и повышенной температурой 37.2С, которая держалась 3 месяца. На основании этих симптомов она поставила диагноз "хронический гипертрофический фарингит, обострение". Это очень странный диагноз, поскольку он не объясняет такое длительное повышение температуры. Впоследствии оказалось, что у меня был мононуклеоз, но это было определено уже без участия этого специалиста по результатам анализа крови на антитела. Диагноз подтвердил терапевт в государственной поликлинике №2 на Морском проспекте. Субъективное ощущение от приема у этого лора было неприятное. Она была недостаточно вежливой и доброжелательной, не была заинтересована в постановке правильного диагноза и назначении адекватного лечения. Ее работа была выполнена недобросовестно и безответственно, недостойно профессионала.

По данному вопросу я обратился в службу поддержки с требованием вернуть деньги. Мне написали ответ, преисполненный напускным уважением, суть которого заключается в следующем. Меня пытались убедить, что врач действовал согласно нормативным документам и рекомендациям Министерства здравоохранения РФ. Открыв Рубрикатор клинических рекомендаций РФ ([ссылка]), я перешел в раздел

Болезни органов дыхания - Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей - Острый фарингит - Острый фарингит неуточненный J02.9 (1).

Там я обнаружил следующую запись:

"C признаками ОТФ могут протекать следующие заболевания:

Инфекционный мононуклеоз – вирусная инфекция, протекающая с клиникой ОТФ, чаще встречается у подростков и молодых взрослых (до 30 лет). Для инфекционного мононуклеоза также характерны слабость, лимфоаденопатия с вовлечением шейных и, нередко, и других групп лимфатических узлов, гепатоспленомегалия, характерные гематологические показатели (лимфоцитарный лейкоцитоз, появление широкоплазменных лимфоцитов – атипичных мононуклеаров). Обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр в мазке с задней стенке глотки (слюне) и/или крови методом ПЦР и серологические методы (наличие IgM к капсидному антигенному комплексу вируса Эпштейна-Барр) позволяют установить диагноз инфекционного мононуклеоза."

Таким образом, по моим симптомам легко было заподозрить мононуклеоз, поскольку для него характерно длительное повышение температуры, в отличие от фарингита.

В ходе длительной переписки со службой поддержки, я привел множество аргументов в пользу того, что работа врача была выполнена некачественно. В итоге, на последнее мое сообщение мне так и не ответили. Такое положение вещей я считаю недопустимым.

Мне казалось, что ЦНМТ имеет репутацию одной из лучших клиник в Академгородке. Я зря на это купился, потому что на самом деле все далеко не так идеально. Поэтому я призываю относиться очень критически к этой клинике. Безусловно, здесь есть хорошие врачи, но каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Не стоит слепо верить в их высокий профессионализм.

Недостатки
  • Не дешево
  • Некомпетентность врачей
  • Непрофессионализм
Аспирант ФЕНне рекомендует