Я как-то отодвинула на второй план Мирамистин и подзабыла о том, какой это полезный препарат. Но вот последние события и ажиотаж с антисептиками напомнили мне о нем. И очень кстати!
Да, Мирамистин - средство антибактериальное, а не антивирусное, так что протирать им руки в данной ситуации, может быть, не имеет смысла.
Зато точно имеет смысл:
Полоскать горло. Местное негорькое и непротивное (что важно ребенку) антибактериальное средство, действует мягко, не сушит слизистую.
Брызгать в нос и горло. Заменяет сразу два средства - спрей для горла и назальный спрей. Опять-таки не раздражает, не сушит, а промывает очень хорошо. Воспаление тоже снимает, на второ1-максимум третий день уже становится лучше.
Промывать ранки. Отличное средство для промывания поверхностных ранок, потертостей, царапин. Мягко действует, не жжет, не дает эффекта "обугленной" кожи как, например, йод.
Хорошо подходит для ингаляций с небулайзером - ребенку выписал кода-то врач-педиатр ингаляции в пропорции 1 к 1 с водой, и теперь я так и делаю, и часто удается поймать простуду в самом начале, не доводя до температуры.
Рекомендую: не очень дорого и очень функционально.