С наступлением летнего сезона у многих встает вопрос охлаждения перегретой жилплощади. У нас в этом году жара пришла в мае, поэтому мы, наконец, приняли решение приобрести кондиционер.
Выбор марки:
Изучив сайты, почитав отзывы, мы поняли, что известные марки ломаются также, как и менее известные, а учитывая, что все марки делаются в Китае, мы решили не переплачивать за бренд. Когда мы отмели всякие Samsung, LG и Panasonic, выбор стал между двумя основными китайскими конкурентами на нашем рынке Midea и Gree. Опять же по отзывам, Gree ломается реже, собран качественее и вроде как собирается в Гонконге, а значит не совсем голимый Китай. Почитали о фирме, вроде профессионалы, занимаются целенаправленно кондиционерами и холодильным оборудованием не один десяток лет (а не выпускают все подряд), значит опыт есть, это вселяет некую уверенность. Да и гарантия от завода 3 года настроила на позитивную волну. Первый шаг был пройден, с маркой определились. После этого предстояло выбрать модель, так как модельный ряд широкий, на любой вкус и цвет.
Выбор модели:
Совсем уж бюджетную серию Bora мы отмели, решили брать что-то попрезентабельнее. Нам приглянулись серии Fairy и Muse. По цене и функционалу они плюс-минус одинаковые. Но серия Muse вроде как посвежее, была презентована в 2019 году и чисто внешне Muse приглянулся больше. Все-таки кондиционер (внутренний блок) ты видишь каждый день и смотреть на него должно быть приятно. Далее уже был вопрос техники, основные муки выбора пройдены и осталось свой выбор дошлифовать. Так как наименее мощный вариант в линейке Muse-07 расчитан на 20 квадратов, а у нас комната, определнная под кондиционер была 22 квадрата, да и хотелось, чтобы соседним что-то перепадало, и запас по мощности был, чтобы кондиционер не работал постоянно в аврале, в общем решили мы остановить свой выбор на модели Muse-09.Она расчитана на 26 квадратов, запас есть, значит будет работать много-много лет без проблем.
Установка:
Ну,и последний шаг - это выбор монтажной компании. По нашему мнению продавать и монтировать должна одна компания, чтобы знать кому предьявлять претензии и не бегать между несколькими компаниями, выясняя кто прав кто виноват. Поэтому мы обратились в официальное представительства Gree, благо оно есть в нашей стране, где мне посоветовали территориального дилера по нашему региону, который занимается продажей, установкой и дает гарантию три года. Причем цены у все дилеров одинаковые и они размещены на сайте Gree, что на мой взгляд очень удобно. Созвонились с дилером, приехал представитель, сделал замеры и все, после оплаты в течение 2-3 дней кондиционер был доставлен и установлен (не без мелких огрехов конечно, но тут мы возвращаемся к вопросу об одном продавце и установщике. Представители компании приехали и устранили все недочеты без проблем). Вот и все, кондиционер весело дует, охлаждает на 5+, не создает лишнего шума, в общем он работает, мы отдыхаем.
Что мы имеем в сухом остатке:
1) приемлемая цена
2) хорошее качество (гарантия 3 года)
3) наличие официального представительства
4) наличие всего требуемого функционала
5) приятный внешний вид, кондиционер реально прекрасно вписывается в любой интерьер
6) малошумность
7) кондиционер потребляет мало энергии (энергопотребления класс А)
😎 широкий диапазон температур,способен работать даже в -7 мороза
9) работает на безопасном фреоне
10) имеется функция самоочистки ( подробнее об этом будет цитата ниже)
Для максимально комфортного обслуживания внутренний блок, выполненный с возможностью разборки (передняя панель – съемная), имеет функцию самоочистки X-FAN. После остановки охлаждения или осушения вентилятор продолжает вращение со сниженной скоростью на протяжении 10 минут, испаряя остатки влаги с испарителя и предотвращая развитие бактерий, грибка и плесени внутри блока. При желании, функцию X-FAN можно отключить.
Что еще нужно от бюджетного кондиционера? Минусы не выявлены
Спасибо производителю!