yew аватар
Опубликовано 4 Август, 2015 - 15:40

К Панкреатину я пришла не сразу, сначала принимала лекарства от печени. Например, Лив 52, который хорошо подходит моей дочери. У меня экзема с детства, обычно высыпает на руках, в подростковом возрасте и лицо не оставляла (зрелище было еще то))). Я думала, что все дело в печени, да и гастроэнтеролог был того же мнения. И особо я не жаловалась, привыкла с детства. Экзема такая хитрая штука, то уйдет, уже привыкнешь без нее жить. А, потом «Здравствуйте» снова явилась. Обычно она обостряется, в «нервные», так сказать, периоды и конечно в моменты переедания жирного, жареного, сладкого.

Лечение печени к положительным результатам не привело. Затем врач терапевт прописал мне гормоны. Я как-то настороженно отнеслась к такому предписанию. Пропила их 4 дня, экзема, правда, ушла, но не на долго. Значит, гормоны тоже не помогают, - решила я.

В поисках чуда, начал я изучать самостоятельно данное заболевание. Пришла к заключению, что причина может быть в поджелудочной железе. И здесь «О, чудо» начала пить панкреатин. И он помог. Почему же мне никто панкреатин то не выписывал?!

Замечательные розовые таблеточки, с панкреатическими ферментами.

Приведу состав препарата:

Назначают его и при гастритах, энтероколитах, болезнях печени.

Конечно, в моем случае одним лекарством не обойдешься. Приходится соблюдать диету № 5 для страдающих (хроническим панкреатитом). Это отдельный разговор.

Питаюсь в периоды обострения (терпимого, не острого), к примеру, таким овощным супчиком в прикуску с таблетками:

В инструкции написано, что разовая доза панкреатина для взрослых = 0,5-1,0 г., суточная 4 г. В одной таблетке содержится 0,1 г. панкреатина. Поэтому принимаю 4-5 таблеток перед едой, либо во время, 3-4 раза в день.

Из аналогов можно упомянуть Мезим 10000 и Креон(от 10000 до 25000). Мезима нужно принимать, примерно, столько же таблеток, как и Панкреатина. Креона достаточно 1 таб. за прием пищи.

Сравним цены:

Панкреатин (60 таб.) сейчас стоит 60 р., Мезим 10000 (20 таб.) – 165 р., Креон (25000 – 20 таб.) – 518 р. Получим, что в день я выпиваю 15-20 таб. Панкреатина, либо нужно пить 16 таб. Мезима, либо 3-4 капсулы Креона. Посчитаем еще, потребление Панкреатина в день будет стоить – 15-20 р., Мезима – 132 р., Креона – 77 - 103р.

Становится очевидно, что выгоднее приобретать Панкреатин.

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективный
yewрекомендует