Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 09:24

Хочу поделиться своими впечатлениями от похода в дом бабочек Papilonia. Очень хотелось увидеть эту красоту вживую, поэтому мы всей семьей отправились туда в свободное время.

Находится он в Братиславе, Словакия. Отличное расположение — прямо в центре города, найти его очень легко.

Часы работы: с 10:00 до 19:00.

Узнать Papilonia можно по яркой вывеске, которую видно издалека.

Билеты

Есть два варианта покупки: можно оплатить билеты заранее, это чуть дешевле как сделали мы. Или купить на месте. Стоимость билетов вполне приемлемая: взрослый билет стоит 9.50 евро, детский — 6 евро.

Персонал очень приятный и дружелюбный. Перед началом экскурсии нас провели через мини-инструктаж о том, как себя вести, поскольку бабочки летают свободно.

Нужно быть осторожным, не делать резких движений и внимательно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на бабочку.

Сначала мы зашли в небольшую комнату.

Где были шкафчики для вещей, туалет и умывальник.

На стене висели часики в стиле "Алисы в Стране чудес" — это, собственно, и есть основная тематика Папилонии.

Далее мы прошли через коридор.

Можно было увидеть информационные плакаты о бабочках и правилами поведения.

Уже здесь нас встретила подставка с фруктами (бананы, апельсины, клубника), на которых сидели бабочки.

Рядом была лупа, чтобы можно было рассмотреть их крылышки поближе. Это было очень красочно и интересно.

Внутри все утопает в зелени, и повсюду летают бабочки.

Есть несколько небольших зон отдыха с лавочками, где можно присесть и просто насладиться моментом. Особенно мне понравилось небольшое пространство с коконами — интересно было увидеть их вживую.

Фотозоны

По всей территории стояли герои из "Алисы в Стране чудес": Красная Королева была выполнена неплохо.

А вот Безумный Шляпник чуть хуже.

Также была "трибуна", где можно было сфотографироваться, и рядом лежала шляпа.

Еще на одной стене был огромный плакат. Смотрелся довольно не плохо.

А вот собственной персоной лежит Чеширский кот, который выглядел весьма впечатляюще. Бабочки на нем часто сидели.

Температура

Стоит учесть, что летом там не получится скрыться от жары, так как для жизни бабочек необходимо поддерживать температуру 25-30 градусов.

Периодически распыляется пар, чтобы сохранить влажность и нужный микроклимат.

Сколько длится экскурсия?

Ограничений по времени нет — можно находиться столько, сколько захочешь. В среднем, на осмотр уходит 30-45 минут.

Мой опыт

Единственный минус — нужно постоянно быть на чеку, смотреть по сторонам и под ноги, чтобы случайно не наступить на бабочку. Если бабочка сядет на вас, нельзя ее смахивать — нужно дождаться, пока она сама улетит. Поэтому лучше идти налегке, все лишние вещи оставить в шкафчике.

Под конец мы поняли, как можно посадить бабочку на палец — достаточно подставить его под лапки, и она сама залезет. Но некоторые бабочки оказались своенравными и ни за что не хотели садиться. Когда мы уже уходили, одна села моей дочери на голову — это был забавный момент.

Пробыть долго там не получится — становится жарко. На территории есть кафе, но оно находится в другой комнате, и мы туда не заходили. Зато прикупили памятные сувениры: маленький кошелек и браслетик для дочери.

Плюсы:

• Большое помещение;

• Много бабочек;

• Возможность потрогать бабочек;

• Фотозоны;

• Места для отдыха.

Минусы:

• Нужно внимательно смотреть под ноги;

• Жарко.

Итог

Papilonia очень понравилась мне и моей семье. Это точно стоило потраченных денег. Позитивные эмоции просто зашкаливают, время пролетело незаметно — мы пробыли там целых 1,5 часа. Дочка еще долго рассказывала всем о своем опыте. Однозначно рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Лавочки
  • Помещение
  • Фотозоны
Недостатки
  • Жарко
itismadeirinchicрекомендует
Как же там красиво!
02.10.2024
Какое классное и красивое место
02.10.2024
Как интересно. Спасибо за виртуальную экскурсию
02.10.2024
Ух, какие они 😍😍, тоже хочу в такое место
02.10.2024
Город красивый, здесь правда не была
👍
02.10.2024
Какое славное место! Жалко, что в Иркутске таких мест мало, только если приезжают...
определенно,мне бы здесь очень понравилось
Супер Love
Красота какая
02.10.2024
Прекрасно что можно увидеть множество различных бабочек.
02.10.2024
Какое чудесное место☺ с удовольствием сходила бы туда со старшей дочерью
Очень любопытно 😍
Как интересно)))
02.10.2024
Мне в таких местах очень жарко и душно)
Вауу как классно то 😍😍😍
Как замечательно!!
Ой, какая прелесть, обожаю такие места!
03.10.2024
С удовольствием бы посетила это место!
03.10.2024
Ну какая красота Love
04.10.2024
Интересно, я бы сходила с удовольствием
04.10.2024
Выглядит красиво. У меня знакомая работала в похожем месте, но разъездного типа. Говорила очень много бабочек гибнет каждый день( Давят и не замечают. Надеюсь, в стационарных такой проблемы нет. А сама тема Алиса в стране чудес супер. Я бы в шляпе хотела сфотографироваться))))
Как красиво
Какая прелесть!
05.10.2024
Как здорово! Мы как-то давно были в подобном месте на ВДНХ в павильоне бабочек - тоже очень понравилось.
К нам подобные бабочки приезжали на месяц) Но так и не сходили. Сын кроха, ему не интересно было
интересно там и красиво
06.10.2024