Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 09:46

Всем большой привет!

я отдыхала в Греции дважды - в августе 2019 года и в октябре 2020. Так что кое-какое впечатление о стране у меня сложилось. И вот этим самым впечатлением я бы сегодня, и хотела поделиться с вами, дорогие читатели.

Греция, остров Родос

А где собственно говоря побывала я

отдыхали мы в первый раз на острове Родос, а во второй на Крите. Эти два острова считаются наиболее крупными (если брать именно островную часть Греции). При этом соглашусь с общим мнением, что Крит является более изящным и утонченным, чем Родос. И это не из-за того, что на Родосе я была в скромной «тройке», а Крите в хорошей «пятерке». Я сравниваю обслуживание в тех же тавернах, сервировку блюд, состояние и доступность инфраструктуры на островах.

Когда стоит ехать? А когда ехать дешевле

скажу так, что отдыхают в Греции с мая и по ноябрь. Но, тут отмечу, что в мае-июне температура воздуха уже прекрасная, а вот море довольно прохладное, я бы сказала бодрящее. Поэтому большинство отелей считают, что все что раньше «15 июня» - это низкий сезон в Греции. Идеальным временем посетить эту солнечную страну является - август, сентябрь. В это время уже нет палящей жары, но при этому практически нет осадков, погода около +26+28, и вода в море тёплая

Родос, общественный пляж
. Да, да море в Греции далеко не всегда холодное, как я часто слышу. В августе-сентябре море довольно тёплое и волны бывают реже, чем в том же июне или октябре. Но, как я и говорила выше, август и сентябрь - дорогие месяцы для отдыха. В общем то и понятно, за удовольствие нужно платить!
Средиземное море в октябре, Крит
Пляж, остров Крит
В октябре уже возможны осадки (точнее скажем бури). Во время октябрьского отдыха застали 1 такую бурю. Ночью налетел невероятный ветер, шёл проливной дождь с громом и молнией. А утром, за бортом было всего «+19» и пасмурная погода. Но, это конечно, не означает, что все 10 дней отпуска будет такая погода. Но, вероятность попасть в бурю все же есть. Но, ценник на отдых в Греции в октябре, разумеется тоже намного приятнее, чем в августе или в сентябре. Так что только вам решать участвовать ли вам в лотерее «отдых в Греции в октябре» или нет.
Пляж, остров Крит

Тут кстати, оговорюсь, что если мы берём в учёт отдых в октябре, то все же я отдаю предпочтение отдыху на Крите. Так как на Родосе и летом то дуют сильные ветра, а осенью они усиливаются.

Еда

Еда, по моему мнению, отлично отображает жизнь и быт населения. В Греции еда довольно простая. Это и понятно, ещё какие-то 100-200 лет назад Греция была просто аграрным краем, люди зарабатывали исключительно сельским хозяйством. Нам, конечно, сложно представить, но в то время стоимость участка земли в Греции зависима не от близости к морю, а от количества оливковых деревьев на участке!

Греческая кухня

Так, что греческая кухня, безусловно, вкусна, но не стоит ждать каких то невероятных изысков. Мне очень нравится греческий салат с сухарями, а также салат из кус-куса. А вот греческий гирос меня вообще не впечатлил. Как по мне - слишком жирный, хотя, конечно, это дело вкуса. Но, как по мне - фаст фуд, фаст фудом.
Гирос

Средний чек на двоих в ресторанчиках и тавернах колеблется и составляет приблизительно 45-55 евро на двоих, без особых и излишеств. Большинство блюд из свинины и птицы. Гастрономические изыски из морепродуктов, рыбы, говядины и баранины дороговаты. Как для примера килограмм свежевыловленной рыбы обойдётся где-то 18-20 евро. Замороженная рыба и морепродукты, разумеется, дешевле.
Греческое пиво меня не особо впечатлило, а вот домашнее вино (пробывала в тавернах) довольно приятное.
Греческие закуски

Карантин и Греция

сейчас по прибытию в Грецию нужно иметь с собой специальный заполненный формуляр с QR-code. Его нежно заблаговременно заполнить в интернете, а вариант для распечатки приходит на электронную почту где-то за один день до вылета. В аэропорту его нужно мельком показать проверяющим, строгого контроля не было, но все же лучше об этом позаботиться заблаговременно.

Родос, смотровая площадка

На улицах в Греции не нужно было носить маски, а вот при входе в магазин, ресторан, отель они обязательны. В отеле при входе в ресторан измеряют температуру.
Крит

Отразился ли карантин на жизни туристиеского. Крита? Безусловно! Туристов стало меньше, русских туристов практически нет. Поэтому те, кто строил свою работу на русских туристах (тур агенства, магазины кожи и меха) сейчас находятся не в самом лучшем положении.
Храм 16 века, Крит

Но, и в прошлом году, когда и речи и не было о пандемии меня искренне удивило количество заброшенных зданий на Родосе. Ответы, которые я получала разные:

1) кто-то получил разрешение на строительство и развернул стройку. Потом «заморозил» это дело. Но, если строительство уже началось, то владелец остался в плюсе. Ему не нужно повторно получать разрешение на строительство, а оно в совокупности с комплектом документов стоит хорошие деньги;

Отель в традиционном греческом стиле

2) кто-то разорился;

3) многие (до вхождения Греции в Евросоюз) работали полулегально. Потом им предложили легализовать свой бизнес, но не все захотели. Некоторые, чтобы уйти от налогов и задолженности по ним пытаются объявить себя банкротом.

Крит

в общем, не знаю, какой ответ наиболее объективен, но заброшенных зданий и отелей на Родосе и на Крите хватает.

Пара слов о греческой жадности. Миф или реальность

вообще, греческий сервис считается довольно прижимистым (по мнению многих бывалых туристов). Дело в том, что в греческих отелях не встретишь такого гастрономического разнообразия, как скажем в Турции или в Египте. Отсюда и шутки, что в Турции в пятизвездочном отеле на завтраке 10 видов будочек на завтрак, в четырёхзначном - семь. А в Греции не зависимо от звёзд - только 2 вида (белые и серые). С одной стороны- это так. Выбор блюд на первый взгляд, действительно скромнее. Но, если подходить более детально - это не так. В Турции могут подать 10 блюд, но 80% яств будут однотипными (из курицы или индейки). В Греции же будет 4 блюда, но все они совершенно разные: свинина, говядина, птица и рыба.

Родос, старый город

Стоит ли брать машину на прокат

и на Крите и на Родосе прокат машин востребован и взять тачку на прокат не составляет проблем. Это позволит увидеть остров во всей красе. Аккуратные ли греки водители? Ну, не совсем))) нет, это конечно, не Таиланд, где водители преимущественно руководствуются не правилами дорожного движения, а сигналят друг другу. Но, все же и греки лихачат на дорогах.

На острове много и «уличных» агентств, которые предлагают свои услуги. Но, очень часто состав групп интернациональные, поэтому Экскурсии сейчас часто идут на английском. Есть и те, кто предлагает индидуальные Экскурсии - экскурсия по острову на полдня стоит около 100 евро.
Крит

Цены и пара слов о погоде

я была на греческих островах и цены там, как правило немного выше, чем в среднем по Европе. Самые гуманные цены на напитки и продукты в сети супермаркетов Lidl. Но, много и мелких магазинчиков и ларьков. Цены в них, конечно, выше, но они часто бывают прям в шаговой доступности от отеля.
По поводу погоды я уже писала выше. На обоих островах часто бывают ветра (особенно на Родосе). И погода меняется очень быстро, как в хорошую, так и в плохую сторону. С другой стороны, если у вас есть продуманный план отдыха, то для вас любая погода - благодать. Например, многие в дождливую погоду отправляются покорять остров на арендованной машине. Ведь, если в Ираклиона моросит дождь, то совсем не обязательно, что дождь будет и на западе Крита.

Достоинства
  • Абсолютная безопасность
  • Красивейшие места
  • Много экскурсий
  • Море
  • Отличная кухня
  • Памятники архитектуры
  • Пляжи
  • Приятное население
Недостатки
  • Много заброшенных зданий
Vrednaya Wikaрекомендует
15.11.2020
Спасибо за отзыв. Надеемся, что в следующем году нас все же отправят по нашей путевке на Крит.
Очень хочу посетить Грецию, но пока ребенок маленький приходится довольствоваться отзывами)))
Была на Крите один раз и больше желания у меня туда возвращаться абсолютно нет Wink Но это на вкус и цвет. А природа там безумно красивая.
15.11.2020
Я если честно жадности в Греции не заметила. Просто они делают меньше, но качественнее.
А в России не жадные? Я помню как нас в лагере кормили в Геленджике.
Все по порциям и постоянно хотелось есть.
Выходить детям не давали, а есть хотелось.
Давали деньги пионервожатым с копытными, чтобы нам принесли нормальное мясо и фрукты.
В столовой давали половинку персика, дольку яблока. Из овощей половина помидора и долька огурца.
На завтрак каша овсяная и бутерброд с российским сыром и маргарином.
Обед суп на воде, котлета в которой мяса то и не было и долька огурца.
Ужин тоже такой, что жить не хотелось.
Фрукты с плодовых деревьев рвать не разрешали.
23.06.2023
А кто не жадный то?) Все хотят заработать) Интересное у вас путешествие вышло.