Опубликовано 13 Июль, 2021 - 12:02

Пора оставить заключительный отзыв о нашем отпуске в Греции Smile

Здесь я расскажу и подведу итоги о всех ценах в Греции в 2021, впечатлениях от страны, красивых городах, еде, алкоголе и прочих мелочах. Расскажу осталась ли я довольна поездкой в Грецию и хочу ли вернуться в эту страну.

❇️ Полет, транспорт и дороги в Греции:

Мы летели Люфтганзой из Франкфурта в Афины. К сожалению, не могу сказать, что рекомендую данную компанию, т.к после пандемии у них последовали изменения(в плане еды, к примеру) и теперь, когда-то отличная компания, превратилась в подобие лоукостера с очень высокими ценами.

Прилетели мы ночью(после 12) и вместо такси или общественного транспорта решили арендовать авто, т.к это было дешевле. Авто арендовали через сервис CHECK24, там компанию выбирали по рейтингу. Авто на 7 дней обошлось нам в пределах 100 евро. В эту стоимость была включена страховка и возврат нам средств, если машина не понравится. Машину заправляли дважды, на бензин при не очень активном использовании машины ушло около 70 евро.

В Греции есть платные дороги. Мы ездили по ним в:

1. в Афины из аэропорта
  2. в одну сторону в Дельфы(обратно поехали по бесплатной дороге - и лучше бы этого не делали, т.к это было дольше и в ночное время было не совсем удобно)
  3. в обе стороны в Нафплион

За все вышло около 35 евро. Платные дороги имеют хорошее качество, хоть и дорогие. Оплачивать можно как наличными, так и картой.

⚠️ Также в Греции есть скоростные лимиты и много камер на дорогах, хоть местные и гоняют как Шумахер, если вам не хочется получить штраф, ознакомьтесь с данной темой заранее.

❇️ Где жить в Греции:

В Афинах мы арендовали квартиру через сервис airbnb, в Нафплионе жили в отеле.

Квартира была бюджетным решением, а также включала кухню и возможность приготовить что-то легкое. За квартиру(вместе с комиссией сервиса и парковкой) мы заплатили около 46 евро. Это был один из самых бюджетных вариантов, который не отличался особым уровнем. Чисто прийти, поспать и уйти.

Отель в Нафплионе был уровнем повыше, включал завтрак, да и сервис был просто шикарным. За комнату со своей ванной и завтраком мы платили 65 евро, парковка была бесплатной, на общественной парковке у моря.

❇️ Что мы посетили:

За фактические 5 дней мы посетили 3 города и немного поездили по материку.

В первые дни было решено пройтись по основным достопримечательностям Афин, для этого мы купили комбо-билет и вооружились удобной обувью.

Афины хороши. Пусть город и не отличается особой чистотой или богатством, но с исторической точки зрения, здесь очень интересно.

Люди очень добрые и отзывчивые, многие хорошо говорят на английском, особенно в туристических районах.

В Афинах нужно не только пройтись по платным туристическим достопримечательностям, но также важно заглянуть и в бесплатные места, такие как, парки, местные улочки, блошиный рынок и лавки с местной продукцией.

Дальше мы поехали в Дельфы, ездили туда без ночевки. Дорога из Афин на своей машине заняла около 2 часов, частично мы ехали по-платному автобану, а потом по бесплатной дороге в горах.

Согласно легендам, Дельфы считались центром земли.

Городишко очень маленький и нет в нем чего-то выдающегося, но есть музей и раскопки. Очень интересно побродить по тропинкам среди этих завораживающих видов.

В Дельфах, как истинная немецкая семья, мы решили заняться хайкингом Smile Наша цель была - гора Парнас. Чудесное решение, однако. С вершины открывается захватывающий вид, да и сам поход был очень вдохновляющим.

Пусть этот поход и занял часа 4 нашего времени - это было лучшим решением, среди всех принятых.

Далее, по моей прихоти, мы поехали к морю. Ближайшей интересной точкой на карте был Нафплион.

Очень живописный город, который находится на полуострове Пелопоннес. Нафплион встретил нас буйным цветением кустарников и деревьев, что добавило городу своего курортного шарма.

В качестве развлечения в Нафплионе можно побродить по улочкам, поднять по горе в крепость(можно доехать на авто), сходить на пляжи, проехаться по окрестностям. Мы делали все и сразу, было захватывающе Smile

Город находится на берегу Эгейского моря. Уже в начале июня там было тепло(даже жарко местами), но спасал ветер, который дул с моря. Погода была чудесной и я, не побоюсь это слова, лучшей за весь сезон, т.к в разгар лета погода станет не выносимо жаркой.

❇️ Море в Греции:

Мы были только на Эгейском море. В начале июня вода была уже теплой, купаться можно даже мерзлячкам Smile

Вода в Эгейском море имеет красивый цвет, в воде обитает разная живность.

От себя посоветую брать маску с трубкой и снорклить, особенно если отплыть на каяке к камням или скалам в море, можно увидеть очень красивых рыбок.

Пляжи в Нафплионе были не только песчаными, но и каменистыми. Удобнее всего до пляжа добираться на машине, но можно арендовать транспорт у местных.

❇️ Что кушали:

Еда в Греции вкусная, можно найти все, что душеньке угодно. Мы не зацикливались только на греческой кухне, а пробовали все подряд.

Средний ценник на 1 человека с напитками составит около 15 евро. Можно сэкономить и питаться в тавернах для местных или выбирать местный фастфуд.

Какая-то еда нам понравилась очень, мы даже заказывали ее несколько раз, а какая-то не вызвала восторга.

На побережье рекомендую попробовать местную рыбешку. Мы, к примеру, заказывали сардины на мангале. Несмотря на внешний вид, блюдо было обалденным - жирным, ароматным, с хлебом было очень вкусно.

Также рекомендую попробовать местный алкоголь и вино. Вино, конечно, на любителя, а вот крепкие напитки очень вкусные, Мне понравилась Мастиха, а муж оценил Узо.

❇️ Подарки и сувениры:

То тут, то там мы покупали какие-то мелочи, что-то себе, что-то на подарки семье.

Подарки в Греции есть на любой кошелек, думаю, каждый найдет что-то для себя.

Мы купили:

• специи из магазина. Очень ароматным оказался базилик
  • смесь специи для соуса Дзадзыки
  • маслины с косточкой
  • соль с мастихой
  • мастиха в виде сахарной пасты(для лимонадов и десертов)

• бутылку Мастихи
  • бутылку Узо
  • сувениры из прицерковной лавки(колокольчик будет в качестве новогодней игрушки на елку - наша семейная традиция)
  • картину из Нафплиона от местного художника.
  • несколько книг на английском и немецокм с блошиного рынка.

_________

ВЫВОД: Греция - очень интересная самобытная страна.

Здесь можно найти все то, что сейчас просит ваша душа - отдых на пляже, горы, душные города, исторические музеи, добрейших людей и вкусную еду.

Недели однозначно не достаточно чтобы изучить всю страну и мы, судя по всему, еще раз вернемся сюда, чтобы посетить острова и север страны.

Я однозначно рекомендую Грецию к посещению.

✅ Мои отзывы о городах Греции: Афины, Дельфы, Нафплион.

А здесь все отзывы о путешествиях по Германии, в нетуристический Китай, по Крыму и т.д.

Достоинства
  • Дружественные население
  • Сравнительно недорогое отдых
Недостатки
  • Многие abandoned здания
  • Много заброшенных зданий
alenka_sрекомендует
13.07.2021
Конечно, интересная! Древнейшая история, прекрасная природа! Очень здорово!
13.07.2021
А как ситуация с короновирусом? Везде ли все открыто, в плане музеев, кафе, туристических мест. Ходят ли в масках? И нужен ли ПЦР-тест?
13.07.2021
в начале июня 2021 все было открыто. Все люди ходят в масках.
Информацию по пцр тесту нужно проверять самостоятельно, т.к для разных стран существуют разные регулирования.
Красота)