Опубликовано 29 Март, 2023 - 19:47

несколько раз

Amouage в последнее время неожиданно стал моим любимым парфюмерным брендом. Это в основном сложные ароматы, и даже те, которые могут показаться простыми, со временем способны удивить. У меня много флаконов, много мужских ароматов в пробниках - да, и с ними я тоже знакомлюсь и некоторые планирую офлаконить. Ну, а линейка Opus-ов - это вообще артхаус в мире нишевых ароматов.

Ещё год-два назад не уверена, что вообще выбрала бы что-то из них для того, чтоб всерьёз носить. С большей частью линейки я знакома (с I по Х и Rose Incense), фаворитов офлаконила (это I, ІІІ, VI, IX и Х).

Opus V - по моим наблюдениям один из 2-3 наиболее популярных ароматов "Library Collection". Данный аромат перевыпускают в новых флаконах, в то время как почти все другие полностью снимают с производства, что также говорит о его (относительном) коммерческом успехе.

Описание и пирамидка:

Это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе древесные цветочные мускусные. The Library Collection Opus V выпущен в 2011 году. Парфюмер: Jacques Cavallier. Верхние ноты: Корень ириса и Ром;

средние ноты: Ирис, Роза и Жасмин; базовые ноты:

Уд, Древесные ноты и Цибетин.

Для меня Opus V в высшей степени удивительный аромат! Когда впервые нанесла его - с добрых полчаса пребывала в изумлении... Настолько яркая картина нарисовалась!!! У моего любимого писателя У.С. Моэма есть несвойственное для него, но увлекательное произведение "Маг", читала пару лет назад. В конце описана сцена, когда главные герои попадают на чердак так называемого "мага" и обнаруживают там лабораторию по производству гомункулов. Жара, всевозможные запахи, горы пробирок, колб и кювет с различными химикалиями. Наверняка так же должно было пахнуть и в лаборатории самого алхимика Парацельса, на основании трудов которого ставил свой жуткий эксперимент персонаж Моэма: всевозможные смеси кипят в многочисленных сосудах и пробирках, выделяя в окружающее пространство ядовитые испарения, их запах бьёт в нос, въедается в мозг... Аромат на этом этапе для меня цельный и неделимый! Ирис? Ром? Жасмин? Роза? Неее, для меня это самые настоящие "химикалии"!!! На третий раз помимо химикатов я обнаружила ещё и что-то лакокрасочное, только не на едких растворителях, а вроде гуаши или акварели, и запах влажного бетона.

Может я бы и купила себе флакош ради вот этого всего буйства эмоций. Оно может и не очень носибельно для меня, но невероятно цепляет. Поэтому я делала уже не один подход. Однако спустя некоторое время после нанесения проступает уд и глушит вообще всё. Или всё остальное и правда уходит? Уд здесь моего самого нелюбимого сорта: потный, мегашлейфовый и стойкий... И беда в том, что я очень чувствительна к нему, одежду приходится стирать, если она соприкасалась с кожей. И сама на следующий день отмыться от него не могу! Конечно, через пару дней восприятие притупляется, потом эта нота уже и в других ароматах не слышна. Из опыта знаю, что многие к ней изначально нечувствительны, может поэтому кому-то и этот 5-й Опус кажется нестойким.

Рекомендую к знакомству начинающим Амуажеманам, да и в целом, это интересный ольфакторный опыт. Только не злоупотребляйте с нанесением!

P.S. Концептуальная задумка автора оказалась очень далека от того, что я себе навообразила:

Искусство жить фрагментировано из-за того, как знания и информация путешествуют по Интернету. Opus V — цветочно-древесный аромат, вдохновленный классическими и современными методами распространения знаний.

OPUS V - ЛЕСНАЯ СИМФОНИЯ

ОДА БУДУЩЕМУ

День придет с паутиной в небе. Когда знание полетит на крыльях тоньше воздуха.

Кончик моего пальца обладает силой большей, чем любая другая.

Мир на моем столе лежит на расстоянии вытянутой руки. Холодные и белые, восковые и слегка цветочные дуновения абсолюта ириса вместе с ярким и воздушным ромовым эфиром искрятся, словно руки танцуют на клавиатуре.

Абстрактные маслянистые ноты Iris Concrete, телесные оттенки розы и бледные тона безупречного жасмина рисуют двоичный мир черных чисел на белых экранах, осколков стекла, бетонных башен и гудящих данных за металлическими столами.

Сырая, хриплая животность агарового дерева в сочетании с притягательной пластиковой нотой циветты медленно раскрывается, подталкиваемая аккордом сухого дерева — ароматом соленой кожи, согревающейся в неоновом свете. Запах людей, живущих вместе с машинами.

Сухой и минеральный ирис, но чудесным образом успокаивающий и чувственный, Opus V — это современная история обществ, раздробленных из-за того, как знания путешествуют по Интернету.

Парфюмер: Жак Кавалье

Наталья М12рекомендует