Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 13:40

несколько раз

Приветствую!

Сегодня снова будем говорить о Колпине, если быть точнее - о главном парке города. Не скажу, что это лучшее место, где мне доводилось бывать, но это определенно местная достопримечательность, о которой можно рассказать на IRecommend.

Большой отзыв о самом большом пригороде Петербурга читайте здесь.

Я много раз гуляла в этом парке - просто потому что это, по сути, единственное место в Колпине, где можно спокойно провести время в относительной тишине и комфорте. В конце лета я приехала сюда со своим сыном - поесть сахарную вату, покататься на веломобиле и побегать на детской площадке. Народу в Колпинском парке культуры и отдыха всегда несравнимо меньше, чем, например, в Московском парке победы, и это, на мой взгляд, веская причина приехать сюда.

Основная туристическая информация.

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Парк культуры и отдыха города Колпино работает в круглогодичном режиме. Вход свободный, бесплатный для всех категорий посетителей, часы работы собственно парка не определены.

А вот на аттракционы вход платный, режим работы сезонный - актуальная информация есть на официальном сайте парка.

Месторасположение. Как добраться.

Добраться до ПКиО (остановка общественного транспорта "улица Адмиралтейская") можно на автобусах:

• 369, 386 - от железнодорожного вокзала (станция Колпино)
  • 326 - от станции метро Купчино.

От остановки до парка идти недолго, около пяти минут. С парковкой больших проблем нет: автомобиль можно оставить на той самой Адмиралтейской улице, либо припарковаться во дворах улицы Раумская.

Местоположение Чухонки удачное: рядом находятся жилые кварталы, вокзал сравнительно недалеко, поблизости есть торговый центр, магазины и кафе.

Немного истории.

Прежде всего, надо сказать, что парк культуры и отдыха находится на двух островах, один из которых называется Чухонка. Именно так и называют ПКиО жители Колпина. Почему именно Чухонка? Дело в том, что до Великой отечественной войны в окрестностях города проживали финны (разговорное название которых - чухонцы). На месте парка находилась как минимум одна финская деревня (Мокколово), но, к сожалению, ни села не осталось, ни самих финнов.

Официально парк открылся более пятидесяти лет назад, и с тех пор является самым популярным местом отдыха жителей города:

26 января 1970 г. на о.Чухонка открылся Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ («на Чухонке»). Его строительство началось в 1958 г. и велось прежде всего силами колпинской молодежи. В честь открытия парка состоялся праздник юности. Парк сразу стал любимым местом отдыха колпинцев.

В прошлом, кстати, Колпинский парк культуры и города назывался Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ, относительно недавно его переименовали:

10 декабря 2010 г. Топонимической комиссией Правительства Санкт-Петербурга Парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ (на о.Чухонка) и Парк пионеров (на полуострове) переименованы в Колпинский парк.

Что представляет из себя Колпинский ПКиО?

Площадь ПКиО в настоящее время составляет 27,89 гектаров: в Санкт-Петербурге есть куда более большие по территории зеленые зоны, но в Колпинском районе этот парк однозначно крупнейший.

Вход в парк находится со стороны Адмиралтейской улицы, в конце Большого Чухонского моста, который переброшен через один рукавов реки Ижоры.

Расположен он на острове Чухонка, окруженном водой со всех сторон (река Ижора и Ижорский пруд), а также, на полуострове, который примыкает к Заводскому проспекту.

Две части парка соединены между собой пешеходным мостиком:

На другом берегу пруда - один из спальных микрорайонов Колпина:

В последний визит мы с ребенком оказались в парке в очень неудачный момент: ночью накануне произошел большой сброс воды, и Ижора сильно обмелела. Выглядели берега реки и Ижорского пруда немного жутковато:

Итак, сам парк. Он достаточно ухожен, благоустроен. Цветников и клумб очень мало, но зато на Чухонке много газонов, и все они хорошо пострижены:

Могу сказать, что Колпинский парк культуры и отдыха - это вполне симпатичное место, хотя ничего особенного в нем нет. Ландшафтный дизайн, понятное дело, отсутствует, также, в парке нет каких-то интересных форм благоустройства. Но выглядит Чухонка объективно неплохо:

Деревья в парке имеют разную высотность, есть много лиственных пород с густыми кронами. В жаркий день в Колпинском ПКиО очень комфортно, есть, где спрятаться от палящего солнца.

Цветников в парке немного, но они есть:

Парк Чухонка очень чистый, его хорошо убирают, мусора ни на газонах, ни на дорожках, ни вокруг скамеек нет. Урн также хватает.

Важной особенностью парка является его островное/полуостровное расположение, которое позволяет ему продуваться со всех сторон. В холодную погоду, конечно, очень сомнительное преимущество, а вот жарким летом - пожалуй, да. В Колпинском Парке культуры и отдыха действительно очень приятно находиться, микроклимат здесь особенный.

Что еще интересного есть в парке? Ну, например, песчаный пляж с лежаками. Принимать здесь солнечные ванны - самое оно, но купаться, понятное дело, в Ижоре и Ижорском пруду ни в коем случае нельзя.

Несмотря на это я считаю, что наличие песчаного пляжа в парке - огромный плюс. Песка на берегу пруда достаточно, он чистый, сюда можно привести ребенка, чтобы он повозился с куличиками, пока родители отдыхают или загорают. Единственное, я не обнаружила в Чухонке раздевалок, но, думаю, какие-нибудь модули в будущем установят.

Какие виды активности есть в Колпинском парке культуры и отдыха? Прежде всего, прокат велосипедов. Его можно увидеть сразу у входа в парк, рядом с мостом:

Есть лодочная станция, но из-за водосброса она была временно закрыта, и поэтому на лодке мы с сыном не покатались, хотя планировали.

Имеется прокат веломобилей (багги), стоимость получаса - всего 200 рублей. Зимой можно арендовать финские сани и ватрушку для катания по снегу.

Аттракционы тоже есть, но в наш приезд они были закрыты, поэтому, не подскажу, что и как.

Детская площадка в парке неплохая, она пользуется огромной популярностью у местных детей, поэтому народу там обычно много (хотя в самом парке может быть более чем свободно). Есть зоны для малышек, активности для подростков и для ребят среднего возраста.

Где можно перекусить? Парк - это общественное пространство, поэтому, чтобы место было по-настоящему комфортным и привлекательным для отдыхающих, или там, или хотя бы поблизости, обязательно должны быть какие-то пункты общественного питания.

Так вот, если говорить о Чухонке, то как таковых точек общепита там нет, но это не критично. Во-первых, в ТРК Меркурий, который находится неподалеку, можно взять любую еду навынос (например, шаверму: очень рекомендую заведение VLAVASHE, там действительно все очень вкусно), во-вторых, недалеко от входа в Колпинский парк, все же, можно купить безалкогольные напитки, мороженое и сахарную вату, в летнее время, по крайней мере, точно.

Чем мне не понравился парк? Кроме того, что здесь не слишком атмосферно, я бы отметила в числе недостатков асфальтовые дорожки

Куда ни посмотришь - повсюду асфальт, эх... С одной стороны, это оправданно с точки зрения катания на самокатах, багги и прочих гироскутерах, но, как мне кажется, уюта асфальт парку не добавляет.

Еще в Колпинском парке культура и отдыха все так себе со скамейками - они не имеют спинок, для сидения пригодны, но это в любом случае не слишком удобно:

Туалеты в Колпинском ПКиО есть, но, к сожалению, они мобильные, то есть, заходить туда не стоит. По каким-то там особым санитарным нормам на остров Чухонка нельзя подвести даже местную канализацию, поэтому ждать, что в парке появятся нормальные WC, не стоит.

Ближайшие туалеты находятся в ТРК Меркурий (примерно пять-се минут ходьбы от парка).

Мои впечатления.

Неплохой парк, заслуживший свои четыре звезды. Здесь можно покататься на велосипедах и даже позагорать, лодочная станция - это тоже прекрасно. Чего-то особенного в Колпинском ПКиО нет, но, тем не менее, за отсутствием других интересных мест, я вполне рекомендую погулять там, если вы вдруг окажетесь в Колпине.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Единственный нормальный парк
  • Есть велопрокат
  • Есть прокат лодок
  • Чистый парк
maximovaaрекомендует
04.11.2021
Спасибо за отзыв! Летом приятно погулять там
04.11.2021
Видел этот парк, когда был проездом в Колпино. Очень даже симпатичное место.
04.11.2021
Любой такой зелёный парк в мегаполисе, видимо, только в радость для прогулок. А с лёгкой руки Пушкина "чухонцы" переводятся на русский язык на раз...
04.11.2021
ой, у меня в Колпино родня, а как-то и не бывала в этом парке ни разу...
05.11.2021
Я бы с удовольствием погуляла в этом парке) Мне не надо никаких развлечений, хватит и красивой природы😊
05.11.2021
Симпатичный парк, не бывала никогда в колпино, чтоит съездить на выходных))
05.11.2021
Кусочек зелени, радость для тех, кто живет рядом. Хорошо, что держатся у нас еще городские парки.
приятный парк у воды, довольно большой, на великах можно покататься Smile
07.11.2021
Симпатичный парк! Понятно, что без претензий, но чистый и ухоженный Smile
29.07.2024
Буду иметь в виду😉